СМЕРТНОСТЬ В РОССИИ ВЫШЛА НА МАКСИМУМ. ТЫСЯЧИ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ВЫЗВАЛИ ВОПРОСЫ: ДЕЛО НЕ В COVID

Опубликовано 17.12.2020
СМЕРТНОСТЬ В РОССИИ ВЫШЛА НА МАКСИМУМ. ТЫСЯЧИ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ВЫЗВАЛИ ВОПРОСЫ: ДЕЛО НЕ В COVID

Фото: Radek Petrasek/CTK/Globallookpress

Уровень смертности в России по итогам января — октября 2020 года достиг максимального показателя за 10 лет. Но вопросы вызвали тысячи летальных исходов (примерно 62 тысячи смертей). Они не объясняются официальной смертностью от COVID-19.

Любопытные подсчёты сделали аналитики РБК, основываясь на официальных данных Росстата. Исследователи пришли к выводу, что уровень смертности в России за январь — октябрь текущего года достиг максимального значения за последний десяток лет.

Такой рекордный показатель при этом лишь прямыми потерями от коронавируса не объясняется. Так, тысячи летальных исходов (речь идёт о 62 тысячах смертей) вызвали логичные вопросы, поскольку не объясняются официальной смертностью от COVID-19.

У демографов есть свои версии. Кто-то считает, что произошёл элементарный недоучёт летальных исходов среди заражённых коронавирусом. Кто-то связывает эти смерти с косвенными эффектами пандемии COVID-19.

Ранее председатель Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации медицинских работников, доктор медицинских наук Александр Редько в интервью Царьграду также обратил внимание на то, что смертность от других заболеваний в России сейчас значительно превышает тот уровень, который наблюдался год назад.

«Если дошло до того, что у нас в 3,5 раза увеличилась смертность (речь только о Санкт-Петербурге, данные по стране мне недоступны), то это значит, что что-то в Роспотребнадзоре делают неправильно, — уточнил эксперт. — Перекос, который они сделали в пользу своих интересов, больно отразился на жизни всего общества. По этому поводу вывода мы не видим. Мы не видим сегодня адекватной информации по состоянию заболеваемости, смертности, летальности на территории страны».

Источник

Источник: https://ug.tsargrad.tv/news/smertnost-v-rossii-vyshla-na-maksimum-tysjachi-letalnyh-ishodov-vyzvali-voprosy-delo-ne-v-covid_306865
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх