Собчак поддержала Макрона и начала получать угрозы от «людей с кавказским акцентом»

Опубликовано 28.10.2020
Собчак поддержала Макрона и начала получать угрозы от «людей с кавказским акцентом»

В своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» российская телеведущая Ксения Собчак выразила поддержку президенту Франции Эммануэль Макрону, назвав его «своим героем». Поводом для восхищения журналистки стало обещание французского лидера продолжить публикации карикатур на пророка Мухаммеда после жестокого убийства учителя юным чеченцем из России.

«Свобода - самое ценное, что есть у человека. И именно свободу все мировые религии, все государства мира пытаются отнять. Вопрос степени и баланса», - подчеркивает Собчак.

Также автор прокомментировала обращение к Макрону главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал действия президента страны покушением на религиозные ценности.

«Удивительно средневековое понимание «покушения на ценности». То есть не принимать ценности других - это покушение на них? - возмущается телеведущая. - Неужели эта простая истина так сложно дается человечеству? Если что-то тебе не нравится — не смотри, уйди, не вовлекайся. Оставляя свободу всем остальным делать то, что хочется и нравится им. Все, что не описано уголовным кодексом - все разрешено».

Собчак заметила, что исламисты уже добиваются своего, запугивая и терроризируя граждан за желание пошутить на религиозные темы.

«Нас запугали фанатики и приучают к мысли, что за подобное могут отрезать голову», - резюмирует она.

Собчак добавила, что после публикации в Instagram поста в поддержку Макрона её аккаунт начали атаковать «какие-то люди с кавказским акцентом и с угрозами».

Источник: https://fn-volga.ru/news/view/id/153500

Макрон заявил о решимости бороться с исламским сепаратизмом во Франции

Во Франции живут около шести миллионов мусульман

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Подпись к фото,

Во Франции живут около шести миллионов мусульман

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен добиваться принятия более жестких законов для борьбы с исламским сепаратизмом и для защиты принципов светского общества.

По словам Макрона, существует опасность того, что шестимиллионное мусульманское меньшинство создаст во Франции свое, как он выразился, "контр-общество".

Президент Франции предлагает, среди прочих мер, поставить под более жесткий контроль учебные программы в школах и иностранное финансирование французских мечетей.

В школе

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Подпись к фото,

Макрон предлагает более строгий контроль над тем, чему учат детей в частных мусульманских школах

От Макрона уже давно требовали прояснить свою позицию по поводу угрозы радикального исламизма во Франции.

Однако некоторые мусульманские активисты осудили выступление Макрона, и обвинили его в попытке подавить распространение ислама во Франции.

Франция является сугубо светским государством. французское законодательство проводит четкую границу между государством и религией, и все вероисповедания здесь равны перед законом.

При этом мусульманская община Франции - самая крупная в Европе. Многие из мусульман жалуются, что некоторые принципы разделения религии и государства применяются, в основном, к ним, и приводят в пример запрет на ношение хиджаба.

Франция

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

В своем выступлении президент Макрон заявил, что радикальный ислам представляет собой опасность для всей Франции, потому что он продвигает свои собственные правила и законы, приводящие к возникновению своего рода параллельного общества.

По его словам, подобное сектантство иногда приводит к тому, что родители отказываются отправлять своих детей в школу или не позволяют им участвовать в спортивных занятиях и соревнованиях, а вместо этого обучают их принципам, противоречащим законам Французской Республики.

"Ислам - религия, которая переживает кризис по всему миру, а не только в нашей стране", - отметил французский президент.

Новые меры, предложенные Макроном, будут выдвинуты на обсуждение в парламенте к концу года.

Среди предложений президента:

  • Более жесткий мониторинг деятельности спортивных клубов и других ассоциаций, чтобы они не стали прикрытием для обучения принципам радикального исламизма
  • Прекращение выдачи виз имамам из-за рубежа
  • Ужесточение контроля за деятельностью и финансированием мечетей
  • Введение ограничений на обучение детей дома

Макрон также сказал, что власти Франции должны принять дополнительные меры для того, чтобы иммигрантам и их потомках было бы легче продвигаться, как в экономическом, так и социальном плане, так как иначе вакуум займут радикалы.

Президент Макрон

АВТОР ФОТО,AFP

Подпись к фото,

Президент Макрон считает, что правила и законы радикального ислама приводят к возникновению своего рода параллельного общества

Речь Макрона стала результатом нескольких месяцев консультаций с религиозными лидерами и интеллигенцией разных направлений, говорит парижский корреспондент Би-би-си Хью Скофилд.

Елисейский дворец настаивает, что речь Макрона - пример того, что президент готов открыто и не стесняясь говорить об опасности, которую представляет собой радикальный ислам.

Его критики, однако, считают, что эта речь президента предназначена для ушей избирателей правого лагеря, так как Макрон уже думает о выборах в 2022 году.

Многие консервативно настроенные избиратели считают, что ислам и мусульмане представляют собой угрозу основным принципам французского общества - таким, например, как свобода слова.

Многие мусульмане во Франции безоговорочно осудили теракты и нападения исламистов, в том числе и на редакцию журнала Charlie Hebdo. Они же осуждают и заявление Макрона.

"Макрону удалось всего лишь за час своего выступления похоронить принцип разделения религии и государства, взбодрить крайне правых, антиисламски настроенных левых, а также поставить под угрозу жизни мусульманских школьников и студентов, призывая, несмотря на глобальную пандемию, к серьезным ограничениям права обучения на дому", - заявил французский правозащитник Ясер Луати.

Источник: https://www.bbc.com/russian/news-54396105
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх