СТЕРЕТЬ ИМЕНА ТЕРРОРИСТОВ С УЛИЦ РУССКИХ ГОРОДОВ

Опубликовано 08.06.2017
СТЕРЕТЬ ИМЕНА ТЕРРОРИСТОВ С УЛИЦ РУССКИХ ГОРОДОВ

4 мая 2017 года в Кремле был торжественно восстановлен крест, поставленный на месте зверского убийства великого князя Сергея Александровича в 1905 года. Крест был уничтожен большевиками в 1918 году. На церемонии открытия воссозданного мемориального креста выступил Президент России В.В. Путин. Он произнес знаковые слова, назвав убийцу великого князя – эсера Ивана Каляева – «террористом», а его деяние «преступлением».

Речь В.В. Путина ясно показала отношение главы государства к революционным событиям начала XX века: «Это преступление стало одним из предвестников драматических событий, смуты, гражданского противостояния, с которыми столкнулись Россия. Они обернулись тяжелейшими потерями, настоящей национальной катастрофой».

Сделан важный политический шаг к очищению России от навязчивой героизации террористов, заговорщиков, разрушителей государственного порядка и традиционных устоев русской жизни.
Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» призывает сделать шаг, логически вытекающий из позиции, обозначенной Президентом России.

Следует отказаться от прославления имени террориста и переименовать разбросанные во множестве по всей стране улицы, связанные своим названием с деятельностью Каляева. По самым скромным подсчетам, в России не менее 30 улиц и переулков носит имя террориста-убийцы. В их числе улицы в столь крупных городах как Владивосток, Воронеж, Краснодар, Новочеркасск, Пенза и Пермь. Этим черным именем отмечены две (!) улицы даже в святом для России городе – Сергиевом посаде. Пора избавиться от него по всей стране. В русской истории и культуре достаточно имен истинных героев, которыми можно украсить наши города, перечеркнув имя террориста.

Мы призываем власти городов и других населенных пунктов Российской Федерации в ближайшее время отказаться от любого использования имени Каляева в названиях улиц, переулков, промышленных предприятий, остановок транспорта и других элементов городской инфраструктуры.

Общероссийская общественная организация Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

Председатель Совета Общества
кандидат исторических наук, генерал-лейтенант
Л.П. Решетников

Источник: http://rusdozor.ru/2017/06/08/steret-imena-terroristov-s-ulic-russkix-gorodov/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Евгений Шевцов
Севастополь
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх