Стерилизация – верный способ сэкономить на квартире для инвалида

Опубликовано 21.10.2020
Стерилизация – верный способ сэкономить на квартире для инвалида

Обитательница Уктусского пансионата Людмила Гусева рассказала о принудительной стерилизации, которой ее якобы подвергли в учреждении под угрозой направления в ПНИ.

Информация о скандале в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов (государственное учреждение в Екатеринбурге) распространяется стремительно, как круги по воде. В минувшие выходные канал Baza опубликовал шокирующее обращение Людмилы Гусевой. Женщине 43 года, она вполне дееспособна, хотя имеет некоторые ментальные проблемы. После интерната ей не дали положенную по закону квартиру, поэтому пришлось перебираться в пансионат.

На видео Людмила Гусева, направляемая неким закадровым собеседником, рассказывает о принудительной стерилизации, которой ее якобы подвергли в учреждении еще в 2008 году.

«Ко мне подошла врач и говорит: "У тебя будет операция". Я ей говорю, что у меня ничего не болит, - рассказывает Людмила. – Уже потом мне девочки сказали, что это такое. Я испугалась, словно в огонь вошла! Мне никто ничего не объясняет, что это такое. Я начала отказываться, и меня отправили к главному врачу. Я начала расспрашивать, зачем мне операция, если ничего не болит? Она начала объяснять, что это такое. На меня кричали: если не хочешь этого делать, то поедешь в другой пансионат - психоневрологический!»

По словам Людмилы, у нее к моменту операции не было серьезных предпосылок для родов. Однако, если бы она встретила любимого человека, то хотела бы завести с ним детей. Правда, работники пансионата думали по-другому.

«Затем началось давление: если ты родишь, куда пойдешь с ребенком?! А здесь нам ваши дети не нужны. У тебя же его отберут! И поэтому мы не разрешаем рожать и делаем стерилизацию», - продолжает Людмила Гусева.

Стерилизацию Гусевой все-таки сделали, но лишь под угрозой помещения в психоневрологический институт. Подобным же образом операцию сделали более десяти обитательницам пансионата. Не все прошло гладко – были и смертельные случаи.

Тридцатилетняя обитательница Уктусского пансионата скончалась в марте 2020 года. Летом 2019 года она сыграла в стенах пансионата свадьбу. Но вместо молитв о чадородии для молодой семьи сотрудники учреждения… стерилизовали счастливую новобрачную. В результате хирургического вмешательства у нее, видимо, началось воспаление, поскольку перед смертью она жаловалась на сильные боли в животе.

Документы подтверждают, что стерилизации проводятся в Уктусском пансионате как минимум с 2006-го года. Насколько они законны, должно показать беспристрастное расследование. Ведь в статье 20 Уголовно-процессуального кодекса есть категория «зависимого положения», когда за признанного недееспособным человека могут принимать решение другие люди.

Не вынуждают ли жительниц Уктусского пансионата делать стерилизацию как раз по медицинским показаниям, ссылаясь, например на их умственную неполноценность?

«Понятие "вынуждали" - расплывчатое, - замечает член комитета по здравоохранению Госдумы Андрей Куринный в интервью Накануне.Ру. – Одно дело - ее вынуждали или уговаривали, как это могут представить сотрудники теперь, и она дала свое согласие, поставила подпись на соответствующем документе. Другое дело - если это сделали вообще без всякой подписи. На мой взгляд, это уже преступление, которое должно расследоваться, и надо привлекать людей, которые этим занимались, к ответственности».

Как раз на «медицинские показатели» и ссылаются власти Свердловской области, отрицая факт принуждения пациенток Уктусского пансионата к стерилизации. Об этом заявил начальник управления демографического развития министерства социальной политики региона Илья Илларионов. При этом он подчеркнул, что проверка уже проводится, а Людмилу Гусеву назвал «добрым, спокойным и ровным человеком».

Как думаете, чем закончится эта проверка? Ведь нельзя не обратить внимание на то, что стерилизация выгода как руководству пансионата, так и региональным властям. Первые могут беспрепятственно отымать три четверти пенсии его обитателей на бытовые нужды, вторым не надо «разоряться» на положенные инвалидам по закону квартиры.

Во всяком случае именно квартира стала яблоком раздора год назад, когда вынужденную жить в пансионате выпускницу детдома отказались поставить в очередь на жилье. «В сентябре 2019 года с девушкой заключен договор специализированного найма жилого помещения, ей предоставлена благоустроенная квартира», - сообщили в областном надзорном органе.

P.S. Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова подтвердила РИА Новости факт определенного принуждения женщин в Уктусском пансионате к прохождению стерилизации. «Когда мы проводили встречу с первым заместителем министра соцполитики (Свердловской области), я говорила о том, что это преступление, что это все-таки принуждение. У них своя точка зрения, что это все-таки было допустимо», - сказала Мерзлякова.

Антон Крайний

Источник: https://www.km.ru/v-rossii/2020/10/20/zdravookhranenie-i-meditsina-v-rossii/880976-sterilizatsiya-vernyi-sposob-sekono
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх