СТРАШНЕЕ КОВИДА? ЧТО СТОИТ ЗА ВИЗИТОМ ПАПЫ РИМСКОГО В РОССИЮ

Опубликовано 01.02.2022
СТРАШНЕЕ КОВИДА? ЧТО СТОИТ ЗА ВИЗИТОМ ПАПЫ РИМСКОГО В РОССИЮ

ПАПА РИМСКИЙ ФРАНЦИСК. ФОТО: HARING / POOL / SPAZIANI / GLOBAL LOOK PRESS

Из недавнего опроса «Левада-Центра»* следует, что 60% жителей России поддерживают визит в страну папы римского. В этой новости есть несколько составляющих. Во-первых, далеко не факт, что число «поддержантов» среди соотечественников именно таково. Во-вторых: минимум опрошенных знают, что представляет из себя Римская курия и конкретно – нынешний её глава папа Франциск (Бергольо). В-третьих, напрашивается вопрос: кто и зачем методично, год за годом прощупывает и подготавливает общественное мнение к приезду понтифика, представляя его «другом России» и «союзником» Русской Православной Церкви?

В связи с нынешним главой Ватикана актуален анекдот: «Конгресс США принял резолюцию о том, что папа римский отныне будет называться «Родитель номер 1 римский». После этого американские феминистки обвинили конгрессменов в мужском шовинизме, заявив, что папа римский должен называться «Родитель номер 2 римский». Ещё точнее другой: «Папа римский выступил против однополых разводов».

ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ?

Согласно соцопросу «Левада-Центра»* под названием «Отношения между РПЦ и Римско-католической церковью», 45% граждан России считают, что Франциск является не только главой католической церкви, но и «одним из мировых лидеров современности», а также нравственным авторитетом для «многих людей из разных стран и вероисповеданий». При этом число респондентов, считающих, что отношения между Русской Церковью и РКЦ являются «нормальными, рабочими», снизилось с 57 до 44%.

Довольно трудно верифицировать подобные данные. Причин тому несколько, и одна из них в том, что среднестатистический житель России судит о Римской католической церкви и её предстоятеле по сообщениям отечественных и зарубежных СМИ. Многие в России его знают только по дипломатичным и уважительным заявлениям о России, а также по его признаниям в любви к русской культуре. Но на основании этого «симпатичного» образа, созданного масс-медиа, и результатов соцопросов нельзя выстраивать межцерковные и межгосударственные отношения с Ватиканом.

От себя добавим, что лишь малая часть наших сограждан, считающих себя православными и даже воцерковлёнными, знают, в чём именно заключаются расхождения Православия и отпавшего от него католичества и какую роль играл Ватикан на протяжении всей русской истории. При этом секрет Полишинеля, что в нашей Церкви всегда были и есть сегодня филокатолики, считающие, что сближение с католичеством пойдёт на пользу Православию и всему христианскому миру, что у нас сегодня «общие враги и угрозы» и что совместно, дескать, нам будет сподручнее с ними бороться и противостоять. Особенно в нынешние «предконечные» времена.

СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ЖИТЕЛЬ РОССИИ КРАЙНЕ МАЛО ЗНАЕТ КАК О ПАПЕ РИМСКОМ, ТАК И О РАСХОЖДЕНИЯХ МЕЖДУ ПРАВОСЛАВИЕМ И КАТОЛИЧЕСТВОМ. ФОТО: MARIA GRAZIA PICCIARELLA / KEYSTONE PRESS AGENCY / GLOBAL LOOK PRESS

ВОЛКИ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ?

Безусловно, часть правды в этом есть – по ряду мировых проблем и язв мы можем выступать и выступаем вместе с католиками (как и с протестантами, мусульманами, иудаистами). Но это ни в коей мере не означает «сближения церквей» или тем более – их объединения, поскольку таковое может произойти только на основании отказа католиков от ложных догматов и возвращении их в лоно мирового Православия. Никаких «компромиссов», как в политике, здесь быть не может. Уже более сорока лет работает «Смешанная международная комиссия по богословскому диалогу между Римско-католической и Православной церквями», но никакого богословского «прорыва» она не достигла.

Более того, за эти годы произошло слишком много неприятного в отношениях конкретно Русской Церкви и Ватикана. Начиная от поддержки последним (вопреки договорённостям) прозелитизма – через униатов на Украине, их активной роли в госперевороте в этой стране, карательных акциях в Донбассе, нагнетанию русофобии. Весьма двусмысленной оказалась роль папского престола в церковном расколе на Украине, поддержке Римской курией главного раскольника – Патриарха Варфоломея. Да и в недавней попытке переворота в Белоруссии костёл играл не последнюю роль.

Памятная гаванская встреча Святейшего Патриарха Московского с папой римским в феврале 2016-го, несмотря на братские объятия, принесла, увы, больше вопросов, чем ответов. Никаких видимых изменений в нарастающий процесс апостасии и расчеловечивания, идущий с Запада, эта встреча не внесла. Зато вызвала немалое смущение среди части православных. Так спрашивается, зачем папе ныне приезжать в Россию? Ведь это в любом случае не частный визит «пожилого человека» «брата-христианина», пусть и не совсем правильного. Это стало бы историческим событием, причём с весьма тревожной коннотацией: нога ни одного понтифика не ступала на нашу землю – ведь не зря же этого не допускали наши предки! И здесь трудно не учитывать и «эволюцию» католицизма за последние годы, и особенности фигуры самого папы Франциска.

«ПРИКОЛЬНЫЙ» ИЕЗУИТ

Надо признать, что Хорхе Марио Бергольо – не просто самый «прикольный» и «свойский» папа из всех предшественников, а весьма «эффективный менеджер» и политик – недаром что иезуит. Он сумел стать своеобразным медийным «поп-идолом» для больших масс землян – и не только католиков. Главное – совсем не понимающих сути происходящего в мире и роли в этом Ватикана. Франциск играет со всеми «топовыми» темами: экологией, бедностью, проблемой мигрантов, защитой «гендерных меньшинств». И играет так, что у «добрых католиков» давно волосы стоят дыбом.

То он моет и целует ноги мигрантам, то целует руки раввинам, утверждая, что «у нас одна и та же вера», то выпустит энциклику Amoris laetitia («Радость любви»), в которой заявит о необходимости пересмотра богозданной человеческой морали, поскольку

естественный закон не должен быть представлен как сборник уже созданных правил, которые возлагаются априори моральному субъекту, но должен быть источником вдохновения относительно принятия решений в каждом процессе.

Исходя из такого вот «вдохновения», Франциск заявлял, что содомиты тоже «дети Божьи» и «имеют право на семью». И хотя Ватикан официально отказался благословлять такие «браки», но его глава призвал все страны мира прописать закон о гражданских союзах, который бы позволил однополым парам заводить семьи с детьми. А к этому добавил и призыв к христианам просить прощения у извращенцев за прошлый негатив к ним Римской церкви.

Совсем недавно понтифик поблагодарил за «служение» монахиню Жаннин Грамик – соучредителя организации New Ways Ministry, которая методично и последовательно пропагандировала половые извращения, поддерживая от имени римско-католической церкви «движение секс-меньшинств». В 1999 году кардинал Йозеф Ратцингер (впоследствии папа Бенедикт) навсегда запретил Жаннин Грамик «заниматься пастырской деятельностью с участием гомосексуалистов». Грамик не обратила внимания на это прещение, продолжив своё дело, которое новый папа оценил как «богоугодное». И это наглядно даёт понять, куда катится сам и куда ведёт свою паству Ватикан.

Франциск совершенно очевидно не боится этого пути. Он уже и на женское священство готов и поправляет самого Христа, «улучшая» молитву «Отче наш». Не боится и прямо богохульствовать. Так, в одной из своих проповедей, обращаясь к словам апостола Павла (2 Кор 5, 21), он позволяет себе кощунственно заявить: Христос «стал дьяволом» («che si è fatto diavolo»).

Оторопь берёт многих римских кардиналов и хоть как-то думающих простых католиков, когда глава их церкви сослужит с язычниками-сатанистами, благословляет индейского идола Пачамаму, ставя его перед главным алтарём собора Святого Петра; принимает чашу, использованную в идолопоклоннической церемонии, водружая её прямо на алтарь. Не это ли и есть «мерзость запустения, стоящая на святом месте»? Характерно, что, когда возмущённые католики вынесли деревянного идола из церкви Святой Марии и бросили в Тибр, понтифик извинился за это, и в церкви установили другую скульптуру Пачамамы. Более 100 представителей католического духовенства и светских богословов призывали Франциска «публично и однозначно покаяться в этих грехах и всех преступлениях, совершённых им против Бога и истинной религии». Но глава Римской курии предпочитает «каяться» перед содомитами и иноверцами.

ПРИЕЗД ПАПЫ БУДЕТ ХУЖЕ КОВИДА!

Доктор исторических и кандидат филологических наук протодиакон Владимир Василик прокомментировал «Первому русскому» навязчивые «анонсы» приезда папы римского в Россию:

Прежде всего, это нужно папе и тем закулисным силам, которые за ним стоят. Русской Православной Церкви и русскому народу это не нужно совершенно. Потому что приведёт к различным нестроениям и церковного, и гражданского характера. Все предыдущие встречи наших светских и церковных руководителей кончались большими бедами для страны и для Церкви. Николай I встретился с папой Пием, через несколько лет разразилась Крымская война. Михаил Горбачёв встретился с Иоанном Павлом II – через несколько лет развалился Советский Союз. Патриарх Кирилл встретился с папой Франциском – и через пару лет мы получили раскол на Украине. Не просто раскол, а легализацию раскола, создание беззаконной системы ПЦУ, которую признало, к сожалению, большинство грекоязычных православных Церквей. А сейчас мы получили ещё и эпидемию ковида. Впрочем, приезд папы в Россию будет даже страшнее ковида – на уровне чумы. Тем паче, было бы с кем встречаться. Иоанн Павел II и Бенедикт по крайней мере по внешности были традиционалистами. Нынешний папа, который извиняется перед педерастами и умывает ноги уголовниц, как бы посылая их на дело, папа, которого многие добрые католики считают антихристом, способен только дискредитировать тех, с кем он встречается.

Своё мнение по поводу теоретического визита папы высказал также настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря, протоиерей Александр Ильяшенко: «Думаю, что в мире есть какие-то силы, которые стремятся к этому, чтобы папа приехал на территорию нашей Родины. Зачем им это нужно? Могу только гадать. Напомню в этой связи слова Александра III, что у России только два союзника – армия и флот. Есть такое словосочетание – «тайная политика Ватикана». Я далёк от политики, но эти слова и у меня на слуху. Из них можно исходить простому неискушённому человеку, не пытаясь сами эти тайны «прозревать». Да, папа как бы протягивает нам, православным, руку, но в ней может быть даже не библейский «камень», а «лимонка». Так что бережёного Бог бережёт!»

В свою очередь, ректор Славяно-греко-латинской академии рясофор Сергий (Храмешин) оценил сам опрос «Левады центра»* так:

У меня вопрос: кто эти респонденты? Если мы возьмём тинейджеров, которым на самом деле фиолетово – приедет папа римский, или Тилль Линдеманн из «Рамштайн», лишь бы интересный инфоповод появился, тогда да, действительно, это могло быть 60%. Но, если спросить у большинства россиян – то им всё равно, приедет папа или не приедет – у них другие заботы. Если бы вопрос в исследовании ставился так и показал бы те самые 60% – тогда это было бы в какой-то мере релевантно. А так, опрос вызывает сомнения…

ЧТО С ТОГО?

Папе римскому, как известно, принадлежит титул «Наместник Христа» (Vicarius Christi). У многих духовно зорких людей, в том числе Фёдора Михайловича Достоевского, уже давно закралось подозрение, что именно глава Ватикана однажды станет антихристом или тем, кто «анонсирует» его миру. Именно об этом «Легенда о Великом Инквизиторе». Смотря на то, как изменяются «наместники» даже за последние полвека, нетрудно представить дальнейший маршрут Римской католической церкви.

«Сближение», «экуменический диалог», на которые православных толкают вполне определённые глобалистские силы, в случае с Римской курией может означать только одно: поглощение и подчинение Риму, утерю истинной веры, а значит, и Конец Света.

Для начала – конец государства, как это произошло с Византийской империей после унии с католиками. Константинопольский Патриарх Варфоломей недавно сделал примечательное заявление: «Сейчас наступила как никогда благоприятная обстановка, и я надеюсь, что скоро состоится полное воссоединение с католической церковью». Думается, что нам не стоит даже гипотетически участвовать в этом гиблом деле.

Разумеется, если католики попросят во главе со своим папой принять их в Православие, мы с великой радостью это сделаем. Только вот не стоит заранее раскрывать «братские объятия» – можно пропустить удар кинжалом, иезуиты на это большие мастера!

*»Левада-Центр» – внесён Минюстом России в состав НКО, выполняющих функции иностранного агента.

АНДРЕЙ САМОХИН

Источник: https://tsargrad.tv/articles/strashnee-kovida-chto-stoit-za-vizitom-papy-rimskogo-v-rossiju_487309
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх