«ТАКИХ ЛЮДЕЙ В ПОДВАЛАХ СБУ УЖЕ ТЫСЯЧИ»: НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РЕПРЕССИИ ПРОТИВ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ

Опубликовано 15.04.2023
«ТАКИХ ЛЮДЕЙ В ПОДВАЛАХ СБУ УЖЕ ТЫСЯЧИ»: НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РЕПРЕССИИ ПРОТИВ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ

В Хмельницком сотрудники СБУ задержали «пророссийского пропагандиста», который «еще до начала полномасштабного вторжения РФ входил в пул политических пиарщиков, работавших на Виктора Медведчука». По версии СБУ, он «неоднократно распространял публикации, в которых ставил под сомнение существование украинского государства в международно признанных границах, также занимался дискредитацией Сил обороны и распространял фейки о внутренне-политической обстановке в Украине». Как стало известно в правоохранительных органах, задержанного зовут Алексей Куракин, ему сообщено о подозрении по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена). Уже избрана мера пресечения – содержание под стражей без права внесения залога.

А в Одессе СБУ задержала срочника ВМС, который, по версии следствия, передавал российским военным данные о дислокации штаба, боевой техники и складов боеприпасов, а также пытался снять, где находятся Himars. По данным спецслужбы, его тоже якобы завербовали еще до начала войны, после чего он получил псевдоним «Крымчанин» и «отрабатывал задания по сбору данных об обороне Одессы». «Задержанный общался со спецслужбами противника через анонимный мессенджер, используя другую сим-карту. Оо отправлял данные о дислокации штабов, техники, складов с ракетно-артиллерийским вооружением в виде текста и меток на карте», – сообщили в карательном ведомстве. Срочнику инкриминируют ч.2 ст.111 (Госизмена в условиях военного положения).

В то же время в Днепропетровской области карательными органами схвачены за якобы поддержку России двое жителей. Жительница Кривого Рога, по версии СБУ, выставляла в личных соцсетях антиукраинские публикации, а также «называла украинских боевиков нацистами и ждала освободителей». По аналогичному обвинению задержан и житель Днепродзержинского района – он также якобы высказывался в поддержку действий России в своих соцсетях.

«Таких людей в подвалах СБУ уже тысячи. И единственная их надежда – это Победа России, иначе они проведут в застенках гестапо многие годы, а то и остаток жизни, и у многих из них этот остаток будет недолгим, особенно учитывая то, что значительная часть этих людей достаточно пожилого возраста, а там и молодые часто долго не живут…», – отмечает военкор Юрий Котенок.

Тем временем прокуратура г. Харькова передала в суд «дело» 64-летнего харьковчанина, которого обвиняют в том, что он распространял на своей странице в соцсети антиукраинские записи. Сообщается, что, в частности, мужчина опубликовал видеоролик «Получение паспортов в Мариуполе», а также выставлял публикации «Слава воинам земли Русской!», «Я молюсь, чтобы выжил Донбасс!», «Я молюсь за успех, за Победу!». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

А в Одесской опере уволили главного дирижера – белоруса Вячеслава Чернухо-Волича – за фото с недавно назначенным директором Бакинской оперы Юсуфом Эйвазовым, который является супругом находящейся под украинскими санкциями оперной дивы Анны Нетребко.

«Сфера культуры в «незалежной» стремится до уровня абсурда и кэнселингу на уровне маразма», – отмечают в пабликах.

Оксана Шкода

Источник: https://rusdozor.ru/2023/04/14/takix-lyudej-v-podvalax-sbu-uzhe-tysyachi-na-ukraine-prodolzhayutsya-repressii-protiv-inakomyslyashhix_1274956/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Павел Турухин
Сергиев Посад
Роман Котов
Санкт-Петербург
Наверх