ТАТАРСКАЯ ФАМИЛИЯ РУССКОГО ПЕВЦА

Опубликовано 20.12.2016
ТАТАРСКАЯ ФАМИЛИЯ РУССКОГО ПЕВЦА


Grattez le Russe, et vous verrez un Tartare

Известно, что родная бабушка Игоря Талькова была полькой, а дед имел отношение не то к казачеству, не то к дворянству. В пользу последнего говорят исторические упоминания о роде потомственных дворян Талько Витебской губернии. Возможно, предки Игоря Талькова были с ними каким-то образом связаны. По крайней мере, информация из сети интернет гласит, что его дед был военным инженером, а дяди офицерами русской (царской) армии. Кроме того, согласно распространенной версии, фамилия Тальков появилась благодаря репрессированному отцу известного певца, который добавил в окончание своей фамилии Талько согласную «в». При этом известно, что его братья и их потомки сохранили прежнее написание фамильного прозвища.

Существует версия о том, что корень фамилии Тальков имеет тюркскую основу «талык» или «талк» — что означает «уставший»; либо арабскую «тальк» — что значит «вольный, свободный». Однако, согласно Я. Шинкевичу, фамилия Тальковых-Тальковских произошла от арабского «тали» (польск. уменьшительное произношение — «талько») — что значит «счастье», «счастливый»; либо от «тали» — «читающий Коран».

До середины XVI века татарское население на польско-литовских землях делилось на три категории, отличавшиеся друг от друга как правами, так и наличием недвижимости. Первую группу, наиболее привилегированную, составляли потомки ордынских султанов и мурз. Титул султана принадлежал в Речи Посполитой только двум татарским родам: Острыньским и Пуньским. Старших представителей рода постоянно именовали царевичами, как потомков господствовавших ханов. Остальные татарские роды происходили от ордынских мурз. Им принадлежал титул князя. Во главе княжеских татарских родов стояли: Ассанчуковичи, Баргынские, Юшыньские Кадышевичи, Корыцкие, Крычиньские, Лостайские, Ловчицкие, Смольские, Ширинские, Тальковские, Тарашвиские, Уланы и Завицкие.

Таким образом, вполне возможно, что род Тальковых, представителем которого являлся известный рок-бард XX столетия, берет начало в Великом княжестве Литовском. Возможно, потомки певца располагают об этом какой-либо информацией, однако сам Игорь Тальков в одном из своих интервью прямо сказал: «Свои корни я знаю плохо». Как бы там ни было, эта известная фамилия имеет татарское происхождение и в историческом смысле связана с уникальной этнотерриториальной группой польско-литовских татар (польск. lipkowie).

1. Тальков, Игорь Владимирович/википедия
2. Домброва (герб)/википедия
3. Славные полководцы Тальковские/Д. Шарафутдинов/газета «Татарский мир», №1, 2007 г.
4. Польско-литовские татары (наследники Золотой Орды). Научно-популярные очерки/Я. Я. Гришин, 1995 г.

Подготовил
С. Бухтияров-Орловский

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх