ТАЙНЫЙ ВРАГ МИНИСТРА МВД: ЧТО СТОИТ ЗА «ОТСТАВКОЙ» ГЕНЕРАЛА КОЛОКОЛЬЦЕВА

Опубликовано 14.03.2024
ТАЙНЫЙ ВРАГ МИНИСТРА МВД: ЧТО СТОИТ ЗА «ОТСТАВКОЙ» ГЕНЕРАЛА КОЛОКОЛЬЦЕВА

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Владимиру Колокольцеву в очередной раз за двенадцать лет его работы министром внутренних дел предрекают отставку. Новый вброс накануне президентских выборов, как считают эксперты, призван вбить клин между ФСБ и МВД.

Министру внутренних дел России генералу полиции Владимиру Колокольцеву прочат скорую отставку. Как заявляет Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» – анонимный, но подконтрольный беглому олигарху Михаилу Ходорковскому*, через который проходят «сливы», – в новый кабинет министров, который будет сформирован после президентских выборов 15-17 марта, генерал полиции может не войти. Причём ключевая (и при этом формальная) причина – возраст Колокольцева, которому в мае, как раз через несколько дней после инаугурации, исполняется 63 года.

Дело в том, что, согласно ст. 116 Конституции, председатель правительства и все министры складывают полномочия в связи с инаугурацией избранного главы государства. После чего в течение двух недель президент должен внести кандидатуру премьера на утверждение Госдумы, а затем тот после назначения в недельный срок представляет ему новый состав Кабмина. Естественно, ротация будет. И сегодня никто со 100-процентной точностью не скажет, кто именно из ныне действующих министров сохранит свой портфель.

Соответственно, именно сейчас происходят, с одной стороны, «гадания» (даже на кофейной гуще), а с другой – идёт неприметная постороннему взгляду аппаратная борьба за кресла. И не секрет, что в этот процесс очень-очень хотят запустить свои лапы некоторые персонажи, желающие и заполучить свой «горизонт влияния», и, что для них, пожалуй, куда важнее, устроить некий переполох, стравливая пресловутые «башни».

Так вот: одним из таких «влиятелей» желает оказаться как раз Ходорковский*, открыто играющий против России по западным лекалам. Он уже не раз был замечен в кознях против бывшей Родины, устраивая провокации. На этот раз, по всей видимости, новым объектом информационной атаки выбран глава МВД.

КАК «ОТПРАВЛЯЛИ В ОТСТАВКУ» КОЛОКОЛЬЦЕВА: ХРОНОЛОГИЯ

Сразу отметим: за 12 лет пребывания в кресле министра к генералу полиции накопилось немало вопросов – и Царьград не раз указывал на болевые точки ведомства. В первую очередь речь идёт о миграционной политике.

Впрочем, были и остаются и другие проблемы, а также медиабаталии, из-за чего его едва ли не ежегодно «увольняют» с министерского поста, но дальше вбросов дело ещё ни разу не пошло. Новая порция сплетен может быть попыткой расшатать обстановку в МВД перед предстоящими выборами.

В качестве единственного аргумента в пользу своей версии авторы ТГ-канала приводят слова анонимного собеседника, который заявил, что высшее руководство МВД якобы находится в ожидании скорых перемен, а нового вероятного министра прочат из рядов ФСБ. И – никакой конкретики:

По словам собеседника, который имел на днях личное общение с Владимиром Колокольцевым и рядом высокопоставленных руководителей МВД, всё министерство замерло и ждёт перемен.

Стоит отметить здесь, что в ноябре 2020-го тот же источник уже обещал скорую отставку Колокольцева. Тогда также не приводилось никаких конкретных фактов, и заявленная информация ожидаемо оказалась лишь провокацией:

Высока вероятность, что бывшие лоббисты Колокольцева решили пересмотреть его контракт. Не спасли даже дружба с генералом Ваничкиным и совместные выезды на охоту.

Не раз пытались отправить генерала в отставку и официальные СМИ. Череду вбросов про Колокольцева от «источников» открыл признанный иноагентом телеканал «Дождь»** ещё в 2014 году.

ПЕРВАЯ «ОТСТАВКА» ВЛАДИМИРА КОЛОКОЛЬЦЕВА В СМИ/СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ПРИЗНАННОГО ИНОАГЕНТОМ «ДОЖДЯ»** (АРХИВ).

Год спустя «сенсацией» поделилась Газета.ru. Как водится, громкие заявления не подтверждались фактами.

ВТОРАЯ «ОТСТАВКА» ВЛАДИМИРА КОЛОКОЛЬЦЕВА В СМИ/СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА GAZETA.RU

И так – с незавидной (для министра) периодичностью. По сути, ничем не подкреплённые заявления об отставке Владимира Колокольцева появлялись в СМИ и блогосфере на протяжении всех 12 лет нахождения на посту главы МВД. Во многом этому способствуют системные проблемы, которые либо возникли при Колокольцеве, либо достались ему от предшественников, но так и не решились.

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

Например, острая нехватка личного состава, которую в МВД признают, но на протяжении нескольких лет справиться с ней не получается. К системным проблемам можно отнести и сложную криминогенную обстановку среди мигрантов, которую не удаётся стабилизировать на протяжении длительного времени. Однако со стороны премьер-министра Михаила Мишустина или президента Владимира Путина претензий к работе Владимира Колокольцева не высказывалось – по крайней мере, публично.

Тем не менее, если слухи об отставке генерала распускают, значит это кому-то выгодно. Источник «Первого русского» в правоохранительных органах рассказал, что в настоящее время в МВД не наблюдается каких-либо признаков смены руководства, и при этом обратил внимание на один важный нюанс в новом вбросе.

В стране в выходные пройдут выборы, и задача МВД – обеспечить их безопасность. Делать это предстоит в условиях постоянных провокаций со стороны Украины и их покровителей. Вот буквально же к 8 Марта сразу несколько посольств иностранных нагнетали панику сообщениями о готовящихся в России терактах. Фейк об отставке Владимира Александровича из той же оперы. Вы обратите внимание, что в этом вбросе противопоставляются МВД и ФСБ. Таким нехитрым методом заказчики создают напряжение между двумя структурами, которые всегда конкурировали друг с другом.

ЧТО С ТОГО?

Действовать в интересах западных стран этот «слив», который больше напоминает новую провокацию, действительно может. Учитывая, как отмечалось, что ТГ-канал, распространивший его, содержится на деньги беглого олигарха Михаила Ходорковского* (он же спонсирует телеканал «Дождь»**, который положил начало фейковым отставкам Колокольцева), это попытка раскачать ту самую «борьбу за кресло», о которой мы говорили выше. Плюс, действительно, столкнуть лбами силовые ведомства. А сверхзадача – протащить в министры «своего» человека.

* Михаил Ходорковский – внесён в реестр физлиц-иноагентов.

* Телеканал «Дождь» – внесён в реестр СМИ-иноагентов, деятельность канала запрещена в России.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ «ПЕРВОГО РУССКОГО»

Источник: https://tsargrad.tv/articles/tajnyj-vrag-ministra-mvd-chto-stoit-za-otstavkoj-generala-kolokolceva_972880
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх