ТОЛЬКО ФАКТЫ!.. Первое правительство А.Захарченко (от 7 августа 2014 года).

Опубликовано 28.06.2018
ТОЛЬКО ФАКТЫ!..  Первое правительство А.Захарченко (от 7 августа 2014 года).

1. Первый заместитель-генеральный Советник - Александр Бородай. 20 сентября 2014 года снят с должности. В Москве возглавил "Союз добровольцев Донбасса". 25 июня 2018 года, по информации телеграмм-канала "Донецкий Абориген", "Союз добровольцев Донбасса" распущен.

2. Первый заместитель - Андрей Пургин. 4 сентября 2015 года, с подачи Дениса Пушилина и по согласованию с Владиславом Сурковым, захвачен, отставлен со всех постов. Позже сформировал ОД "Юг России".

3. Первый заместитель по вопросам госбезопасности - Владимир Антюфеев. 23 сентября 2014 года бежал из Донбасса, оставив привезенных из Приднестровья соратников и все посты. Отметился в Донбассе особой жестокостью, беспринципностью и волюнтаризмом.

4. Заместитель по социальным вопросам, фактический создатель аппарата ДНР - Александр Караман. 30 мая 2015 года, в отношении Александра Карамана, с подачи, как говорят, Александра Захарченко, прокуратурой ДНР было возбуждено уголовное дело №0212015173000162001 по обвинению в похищении человека (ст. 127 ч. 2 УК). Оставил Донбасс, переехал в Белгород.

5. Заместитель по промышленности - Александр Калюсский. Арестован 12 ноября 2014 года. Несколько лет провел в СИЗО. Выпущен без публичного объяснения причин ареста и освобождения.

6. Министр иностранных дел - Екатерина Губарева, жена народного губернатора, Павла Губарева. 15 августа 2014 года освобождена от занимаемой должности. Позже была избрана депутатом Народного Совета ДНР от фракции "Свободный Донбасс".
- сам Павел Губарев был арестован СБУ, несколько месяцев провел в украинском СИЗО. Позже был ранен при попытке пересечь границу с РФ и обнародовать некую секретную информацию. Захватывался чеченцами в Донецке.
- заместитель Екатерины Губаревой, Борис Борисов, несколько месяцев провел в Донецком СИЗО.

7. Секретарь СовБеза ДНР - Александр Ходаковский. Неоднократно подвергался попыткам захвата. Попытки не удались исключительно потому, что Александр, как командир спецподразделения, обладает специальными навыками.

8. Министр топлива и энергетики - Алексей Грановский. Арестован 14 ноября 2014 года, вместе с Александром Калюсским у которого с Грановским был конфликт. Освобожден, со снятием всех обвинений. Позже возглавил Министерство промышленности и торговли во втором правительстве А.Захарченко.

9. Министр информации - Елена Никитина, тетка Дениса Пушилина. Была ранена. Снята с должности указом А.Захарченко 8 февраля 2017 года.

10.Министр здравоохранения - Андрей Пруцких. 23 октября 2014 года снят с должности. Позже сотрудничал с фондом "доктора Лизы".

11. Министр культуры и туризма - Юрий Лекстутес. Арестован. Продолжительное время провел в Донецком СИЗО. Осужден, но выпущен на свободу по факту отсиженного срока.

12. Министр спорта и туризма - Михаил Мишин. Снят с должности сентября 2017 года.

13. Министр ЖКХ - Валерий Рассадников, креатура Александра Калюсского. Бежал из республики.

14. Министр обороны - Игорь Стрелков. 14 августа 2014 года подал в отставку. Был вывезен из ДНР. Примерно, в то же время, или чуть позже были вывезены Игорь Безлер, командир горловского ополчения, другие полевые командиры первой волны.

15. Министр внутренних дел - Олег Береза. Человек Антюфеева. Бежал вместе с Антюфеевым.

16. Министр труда и социальной политики, председатель ЦИК - Роман Лягин. Был захвачен "личкой" А.Захарченко, подвергнут пыткам. Позже уехал в Крым.

17.Министр образования и науки - Игорь Костенок. С подачи А.Захарченко, сидел в СИЗО. Его заместитель и бухгалтер сидели в Донецком ИВС.

18. Министр госбезопасности - Андрей Пинчук. Приехал и уехал вместе с Антюфеевым.

19.Министр Совета Министров - Евгений Михайлов. Отбыл в Москву.

(изменения в Правительстве ДНР от 25 августа 2014 года)

20. Министр АПиП - Алексей Красильников. Обвинен в краже в особо крупных размерах. Бежал из ДНР. По делу АПиП отбывает срок его сменщик на посту Министра АПиП, Алию Камара, ряд других сотрудников Министерства, аффилированных предприятий.

21. Министр доходов и сборов - Александр Тимофеев. Арестам и увольнениям не подвергался. Зато 12 июня 2017 года был арестован заместитель Тимофеева, Александр Михайлов. Позже был освобожден, без объяснения причин.

22. Министр труда и социальной политики - Сергей Третьяков. Был снят с должности. Работал в команде Грановского в Дебальцево. Умер (полагаю, что от перенапряжения).

23. Министр юстиции - Екатерина Филлипова. Ходили слухи об ее аресте. Позже вышла замуж и переехала в Москву.

Второе правительство Александра Захарченко (с 12 ноября 2014 г.)
В общем, из двадцати министров Правительства этого состава на своих постах остались пятеро.

24. 4 мая 2018 года сотрудники РГСО захватили Министра транспорта Семена Кузьменко. В июне 2014 года Семен захватывался в Горловке Безлером. Чудом не расстреляли.

Изменения от 12 января 2015.

25. Министр угля и энергетики - Эдуард Файницкий. Был арестован. Погиб при невыясненных обстоятельствах.

26. Министр культуры - Александр Парецкий. Было заведено уголовное дело. Затем снят с должности и переведен на должность директора Донецкой филармонии.

27. И.о. Министра АПиП - Максим Савенко. Привлекался по делу Алексея Красильникова (Алию Камара). Позже снят с должности.

28. Министр Внутренних дел - Алексей Дикий. В Инете неоднократно появлялись сведения о его арестах. Фактических данных не имею.

Вообще, из Министров этого состава Правительства, к настоящему времени, свои должности оставили восемь человек.

29. Председатель Верховного Совета ДНР - Борис Литвинов. Захватывался МГБ в январе 2014 года. 6 мая 2016 года Постановлением Нарсовета под руководством Дениса Пушилина его депутатские полномочия, как и других депутатов-коммунистов, были досрочно прекращены "в связи с утратой доверия.

30. Спикер Верховного совета Донецкой Народной Республики - Владимир Макович. Был арестован в июле 2014 года. Сидел в Донецком ИВС. Затем освобожден. Умер 12 марта 2017 года.

31. Сопредседатель Временного Правительства ДНР - Денис Пушилин. В июле 2014 года на заседании Верховного Совета обвинен Александром Бородаем в разграблении Макеевского меткомбината, отъехал в Москву. Вернулся, с подачи Владислава Суркова осенью 2014 года, занял должность заместителя председателя Народного Совета. Содействовал снятию Андрея Пургина, должность которого занял впоследствии. В июне 2014 года, в течении нескольких дней, были убиты два помощника Дениса Пушилина: Максим Петрухин и Ричард Яли.

26 июня 2018 года Телеграм-канал "Донецкий абориген" распространил информацию об очередном аресте. На этот раз, по словам "ДА", арестован и.о. министра транспорта ДНР Игорь Андриенко.

И это только на республиканском уровне! Что творится на уровне городов, поселков, районов... можно рассказать, но это займет слишком много текстового пространства и времени. Например, об аресте первого заместителя мэра Донецка (по версии ДНР), Игоря Пономаренко, или главы Новоазовского района, Андрея Сафронова. Впрочем, о каждом городе и поселке можно рассказать! Аналогичная ситуация в армии, на всех этажах военной машины, в чиновничьем аппарате на низовом уровне, в государственных и частных предприятиях... В общем, повсеместно!
Бизнес мертв!

***
Похоже, что ситуации бывают разные, а реакция на них всегда одна - арест.
Как по мне, то снятие с должности есть признание провала политики в определенном направлении (секторе экономики). Увы, мы живем в ситуации перманентных арестов.

Стоит ли удивляться, что у нас нет движения на фронтах, мы никак не участвуем в формировании международной повестки дня, даже в вопросах, нас напрямую касающихся, полностью завалена социальная сфера, культура выполняет прикладные декоративные функции, внутренняя политика заменена примитивным террором и изображением деятельности в отчетах, RP "рулит" в сфере промышленности и торговли, местные СМИ вообще читать/слушать/смотреть невозможно - тянет блевать от примитивизма и пошлости?

Налицо, таким образом, элементарное неумение управлять - ничего другого!
И все это прямое следствие манипуляций с Конституцией ДНР, в которую вносили изменения прямо на сайте, без согласования с законодательным органом, отказа от перехода на российское законодательство и, как следствие, - тотального хаоса в законодательной и нормативной базе, в хозяйственной и правоприменительной практике, безбашенного волюнтаризма (в донецком варианте - еще и кумовства) в кадровой политике.
И не только в Донецке!
И выше!

***
Выборы! Нам жизненно необходимы выборы! Местные. Транспарентные, конкурентные, свободные. Под надзором авторитетных международных организации. Ровно так, как записано в "Комплексе мер", именуемом в просторечии "Минском-2".
При всех известных недостатках избирательной системы, человечество не изобрело лучшего метода ротации власти, чем выборы!

И только - в установленные Законом сроки.
Вот, Украина... Могли бы подождать всего-только полгода!...
Но мы ведь - не Украина, правда?

Нам нужно готовится к выборам и ситуации после выборов. 2014 год не должен повторится. Донбасс - не Украина! Другого Донбасса у нас для нас нет.

Спасибо!

С уважением,
Роман В.Манекин

Источник: https://www.facebook.com/rmanekin/posts/118553105717863
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх