Третий Святочный бал собрал в Луганске около 300 участников со всей Луганщины

Опубликовано 29.01.2019
Третий Святочный бал собрал в Луганске около 300 участников со всей Луганщины

Третий ежегодный Святочный бал собрал около 300 участников со всей Луганщины, в том числе из прифронтовых районов ЛНР и подконтрольных Киеву территорий. Об этом из Луганского Дворца культуры, где состоялся бал, передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором мероприятия выступила общественная организация «Патриотическая ассоциация Донбасса» (ПАД) и Верное Казачество при поддержке Министерства внутренних дел ЛНР. Соорганизаторами бала стали администрация Луганска, Луганская академия внутренних дел (ЛАВД) имени Дидоренко и Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

В танцевальном мероприятии приняли участие школьники, лицеисты, кадеты и студенты, активисты ведущих молодежных общественных организаций Республики и общественных молодежных советов при администрациях городов и районов. В качестве почетных гостей бал посетили советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко, официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, депутаты Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, Павел Пилавов, Жанна Марфина.

«От главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника поздравляю всех нас с таким замечательным мероприятием. Очень приятно, что вы возрождаете такие традиции, как балы, в которых я всегда буду рад принять участие. И, конечно же, желаю вам улыбок, счастья, здоровья и мирного неба», — пожелал Юрченко, открывая бал.

«Бал объединяет людей от самых маленьких до взрослых, всех тех, кто сегодня чтит, уважает и любит культуру и традиции нашего Отечества. И пусть то настроение, которое создает сегодняшнее торжество, будет в ваших сердцах на протяжение всего года», — добавила Марфина, отметив, что Святочный бал уже стал традиционным для Республики.

Традиционно бал начался полонезом, потом молодежь танцевала вальсы, польки, мазурки, участвовала в веселых танцевальных играх-котильонах, выкупала на аукционах за «серебряные монеты», полученные за участие в конкурсах, праздничные лоты с сюрпризами. В фойе зала работали две стилизованные фотозоны. Также любой желающий мог при помощи специальной почтовой службы отправить тайную записку участнику или участнице бала.

«Сегодня на балу танцуют не только люди из столицы Республики, но из других городов ЛНР, включая и прифронтовые Первомайск, Кировск и Стаханов – около 300 человек. Прежде всего, мы хотим показать, насколько мы культурный народ, и подчеркнуть красоту луганского края», — рассказал представитель ПАД Владислав Ляшенко, подчеркнув, что сегодня в карнавальных масках, как и в прошлом году, на балу танцуют представители подконтрольных Киеву регионов Луганщины.

Марочко отметил, что с каждым годом участие в светском мероприятии принимает все больше людей, в том числе из прифронтовых районов.

«Мы прекрасно понимаем, насколько сложно жить в прифронтовых районах, но посмотрите на эту молодежь – она живет, развивается, разучивает танцы, со вкусом одевается, прекрасно выглядит. Поэтому я думаю, у нас все будет замечательно», — подчеркнул он.

Атаман Верного Казачества Алексей Селиванов отметил, что люди, которые сейчас живут в прифронтовой зоне, приезжая на этот бал, «зримо ощущают», за какую культуру борется Республика.

«По сути, вся Луганская Народная Республика живет сегодня на линии фронта, и мы все понимаем, за что мы боремся – мы боремся за принадлежность к русской цивилизации. Бал – это одна из вершин русской культуры, русской цивилизации, это традиционное времяпровождение для студентов, лицеистов, офицеров, кадетов – вообще для любой молодежи, как раньше в Российской империи, так и сегодня», — сказал он.

Соорганизатор бала хореограф Елизавета, которая поставила танцы уже для третьего по счету Святочного бала, отметила, что бал невольно заставляет его участников становиться вежливыми, галантными и приветливыми – каким и должен быть русский человек.

«Бал — это всегда прекрасно, потому что здесь звучит классическая музыка, здесь возрождаются прекрасные традиции российского императорского двора. Сегодня в Луганске проходит уже третий Святочный бал, и так как я уже третий год готовлю людей танцевать, заметила, что в этот раз гораздо больше народу стало приходить на репетиции, гораздо больше приглашенных, чем раньше – значит бал нужен, значит он популярен и интересен», — уверена она.

Хореограф рассказала, что все, кто приходил на репетиции, очень быстро схватывали основы исторического бального танца, поэтому на самом балу все чувствовали себя уютно.

«Исторические танцы тем и хороши, что им можно легко научиться в любом возрасте, они не настолько сложны, как спортивные бальные танцы или как балет — главное желание. Сегодня будет много вальсов, также за три года проведения балов в Луганске мы заметили, что люди здесь любят польки, поэтому мы постарались побольше их вставить в программу. И в этом году в Луганске — премьера польки «Москва». Впервые ее танцевали на фестивале исторических танцев в Москве в усадьбе Царицыно, ну а сегодня мы попробуем повторить», — сообщила Елизавета.

Напомним, первый Святочный бал, организованный Министерством внутренних дел ЛНР, детско-юношеской организацией «Молодая гвардия» и молодежной общественной организацией (МОО) «Молодежь за мир» общественного движения «Мир Луганщине», состоялся в столице Луганской Народной Республики 21 января 2017 года.

Алексей Селиванов
Источник: http://vk.hrest.info/2019/01/tretiy-svyatochnyy-bal-sobral-v-lugansk/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Евгений Шевцов
Севастополь
Марина Хомякова
Севастополь
Наверх