ТВОРЧЕСТВО ОТ БОГА

Опубликовано 23.10.2022
ТВОРЧЕСТВО ОТ БОГА


Поэт-экспрессионист и музыкант Андрей Гулидов, входящий в ТОП-10 современных российских литераторов, дал интервью авторам подкаста PROза – проекта Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Имя поэта Андрея Гулидова появилось в литературе сравнительно недавно и быстро стало популярным. В 2019 году вышел его первый сольный сборник стихотворений «Грехоножка». В 2020-ом - сборник «Дьяволока», в 2021-ом - «Мандариновая тараканка». Рубленые рифмы, актуальные темы, точные и обезоруживающие формулировки – все это позволило Андрею Гулидову быстро завоевать интерес и любовь читателей. Авторы подкаста PROза поговорили с Андреем о его творчестве, вере в Бога, отношениях с женой и любви к России.

Мое творчество идет от Бога
Андрей Гулидов – поэт православный. Вера в Бога – рефреном проходит через все его творчество. Поэтому на вопрос об истоках вдохновения, Андрей ответил просто: «Я полностью доверяюсь Творцу».

Поэт рассказал о начале своего творческого пути. Он начал писать стихи еще в раннем детстве, продолжил в школе и институте. Вдохновение, которого так мучительно ищут литераторы, не покидало Андрея даже в самые сложные периоды жизни. Однако божественную природу своего дара поэт обнаружил намного позже, когда уже во взрослом возрасте пришел к вере.
«Благодаря божьей благодати я смотрю на мир теперь иначе», - сказал поэт.

На вопрос о том, как сочетается вера в Бога с провокационными названиями книг автора «Грехоножка» и «Дьяволока», Андрей ответил, что все эти сборники состоят из описания человеческих грехов. И в этом смысле они глубоко христианские. По мнению поэта, каждому человеку важно переосмысливать свое поведение, понимать конечность своего существования и стремится жить так, чтобы соответствовать христианским заповедям.

Творчество – это не хобби, а часть жизни
В ходе интервью Андрей рассказал, что поэзия – не единственное его занятие. Он - руководитель департамента информационных технологий международной компании. Как признался автор, это помогает ему зарабатывать на жизнь. Еще одно увлечение Андрея – музыка. Поэт рассказал, что сейчас готовится к выходу первый альбом его группы, где он выступил в качестве лидера-вокалиста и автора песен в стиле панк-рок. Говоря о творческих планах, Андрей также сообщил и о выходе новой книги своих стихов в декабре этого года. Название он оставил в секрете. Журналистов интересовало, как у него может хватать энергии и времени на творчество и работу. По словам Андрея, творчество – это неотъемлемая часть его жизни, без которой он не представляет свое существование.

Благодарен супруге
Андрей пришел на интервью вместе со своей супругой Екатериной. Отвечая на вопрос о продвижении своего творчества, поэт сказал, что состоялся как известный поэт во многом благодаря ей.

«Я понимаю, что поэтов много, а он один такой необычный, я чувствую ответственность за него», - сказала Екатерина.
Андрей и Екатерина познакомились в детстве, они занимались фигурным катанием в одной спортшколе. Супруги прошли вместе большой путь и стали во многом образцом идеальной семьи – верной, любящей и заботливой.

Я – русский человек
Еще одной важной темой интервью стало острое чувство национальной идентичности в творчестве и жизни Андрея Гулидова. Поэт – коренной москвич из Щукино, который гордится своим районом, городом, страной, русской культурой. Поэт уверен: русские поэты и писатели – намного талантливее своих коллег из других стран. Он назвал имена любимых авторов: Цветаева, Бродский, Мандельштам, Рыжий. Гулидов настолько любит русский язык, что даже за границей, на отдыхе, говорит только по-русски.

Интервью продлилось больше часа. Поэт успел ответить не только на вопросы журналистов, но и слушателей подкаста.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх