Может пора и о людях подумать?

Опубликовано 27.04.2015
Может пора и о людях подумать?

Предупреждение! Материал взят с христопродавческого сайта.

Судьба учителей на оккупированных территориях Луганщины незавидна - они не получают зарплат уже много месяцев. Часто это приводит к настоящим трагедиям.

Об этом в Фейсбуке сообщил глава общественной организации "Народный фронт Луганщины" Григорий Пригеба.

"В независимой Украине комсомольско-регионаловская власть превратила учителей в постоянно используемый материал — будучи бюджетниками, они всячески должны угождать «руководящей партии»: они «делают выборы» в избирательных комиссиях, участвуют в виде массовки в разнообразных митингах и акциях, когда потребуется, сгоняя туда и учеников. Не особенно чистоплотная в политическом смысле власть и прислуживающие ей директора требовали беспрекословного подчинения.

Люди, которые остались учить детей в так называемом ЛНР, вызывают где-то даже уважение. Ведь они ради идеи и ради своих учеников каждый день ходят безропотно на работу в садики и школы, не получая зарплаты и даже пайка. Ими пользуются все, кому не лень, начиная от заведующей наробразом Кияшко, мошенницы-министерши Лаптевой и директоров школ, которые, скорее всего, тайком от своих коллективов какие-то деньги все же получают, о чем говорит их активность и внешний вид, заставляющие полуголодных учителей думать, что их руководители живут далеко не на сбережения от прошлогодних зарплат и взятки от прошлогодних учеников.

Втихаря учителя все равно обмениваются между собой информацией. Хоть в большинстве своем они и являются порядочными людьми, которые недовольны существующим положением дел, но система за долгие годы воспитала их боязливыми и неспособными на открытый протест.

Знакомая, выехавшая на контролируемую территорию, рассказала о жутком случае, который произошел недавно в 8-й школе города Луганска.

В Луганске в конце марта, когда в городе 3 или 4 дня не было света из-за сильных порывов ветра, у одной из педагогов 8-й школы, 37-летней Натальи Кот случился обширный инсульт. Активная, инициативная молодая женщина, она работала социальным педагогом, дополнительно читала биологию. У нее не было семьи, рассчитывать ни на чью помощь в лечении она не могла.

Все коллеги очень переживали за Наталью и практически всем коллективом было решено отправиться на прием к Лесе Лаптевой, которая постоянно обещала выплатить зарплату педагогам. Решили попросить выплаты задолженности для Натальи, не требуя ничего для себя.

Пошли на прием. Объяснили ситуацию. Попросили выплатить задолженность единственному члену педколлектива. Остальные готовы еще подождать, чтобы спасти коллегу. На что Лаптева сказала, что денег нет. На что изумленные педагоги сказали, что по словам врачей, если не найдутся деньги на лекарства, Наталья просто умрет! Лаптева утешила: если Наталия все-таки умрет (!!!), то министерство поможет, обеспечив покойную крестом и гробом. Через два дня Наташа действительно умерла.

За 2 недели до смерти Наташи, работавший в той же 8-й школе 63- Миронович, хороший дядька, местный завхоз, выбросился с 10 этажа. Неизвестно, на какой почве. 

Зарплаты, как известно, педагогам не выплачены до сих пор. Зато очень доходчиво разъяснил учителям ситуацию профсоюзный лидер той же 8-й школы Чередниченко, преподающий детям труды и рисование. На требования коллег хоть как-то посодействовать выплате задолженностей по зарплате — хоть частями, Чередниченко изрек: «Вы — учителя молодой республики. Поэтому у вас только два пути: или ТЕРПЕТЬ, или УМЕРЕТЬ!».

Хотелось бы на этом и закончить свой невеселый рассказ. Но вот недавно увидел интервью, которое давала министр Лаптева заслуженному журналисту Украины Леонарду Свидовскому. Где бодро рапортовала о том, что луганские выпускники получат российские дипломы. А для демократического антуража смелый и принципиальный Леонард даже задавал министру прямо в лицо «острые» вопросы из социальных сетей.
Не сомневаюсь, что как настоящий профессионал, Леонард в следующем интервью обязательно задаст Лесе Лаптевой вопросы, которые через меня ей передают луганские педагоги: Получает ли сама министр зарплату, и если нет, то на что она вообще живет в доме бывшего губернатора и главы налоговой Антипова? Или Александр Николаич был подпольным коллекционером домашней консервашки? За какие средства пани министр покупает норковые шубы и прочие предметы роскоши? И крепко ли спится Лесе Михайловне, когда в луганских школах происходят такие трагедии?" - пишет он.

В то же время редактор "Недели" Оксана Сабардина пишет о том, как живут учителя в Алчевске.

"Сегодня алчевским учителям сообщили, что теперь их отпуск, который, напомню, был 54 дня, сокращают до 36, причем даже их учителя не смогут отгулять сразу, отпускные дни будут выдаваться «порциями» - по две недели. Педагоги предполагают, что нововведение связано с анонсированным руководством лэнээрии повсеместным открытием летних пришкольных лагерей. В которых сеять разумное, доброе, вечное предстоит бесплатно. Алчевские учителя получили в молодой республике только зарплату за сентябрь и 50% октября. Впрочем, педагогов успокоили, что в ближайшем будущем они могут надеяться увидеть оставшиеся октябрьские 50%, а сокращение отпуска пока «носит рекомендательный характер».

Тем временем в алчевском вузе отпуск, по-видимому, уже начался у всех: и у преподавателей, и у студентов. Как сообщает источник в педагогической среде, предпринявший попытку узнать, как дела с отпусками у университетских, в вузе стоит мертвая тишина, в аудиториях нет студентов, преподаватели, которых осталось примерно четверть от того, что было раньше, отсиживаются по кабинетам. Зато на втором этаже главного корпуса висит распечатанное сообщение, подписанное Леськой Лаптевой, дескать, преподавательский состав может ежедневно рассчитывать на тарелку бесплатного горячего супа в университетской столовке, но, предупреждает Лаптева, выносить еду строго запрещено".

Источник: http://www.0642.ua/news/802849


Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Павел Турухин
Сергиев Посад
Наверх