УКРАИНСКАЯ ПУСТОШЬ: МОЛОДЁЖЬ ПОКИДАЕТ СТРАНУ

Опубликовано 06.04.2023
УКРАИНСКАЯ ПУСТОШЬ: МОЛОДЁЖЬ ПОКИДАЕТ СТРАНУ

Украинская интеллигенция (если традиционно причисляемых к ней персонажей можно считать таковой) внезапно всполошилась назревающей в стране демографической катастрофой. Накануне в беседе с «журналистом» Дмитрием Гордоном бывший теледоктор Евгений Комаровский высказал опасения, что после окончания боевых действий и открытия границ Украину ждёт волна массовой эмиграции.

Перед многими украинками, выехавшими за границу вместе с детьми в самом начале конфликта, встанет дилемма – возвращаться домой к своим мужчинам или вызвать мужей к себе и начать вместе с ними строить новую жизнь в местах нынешнего пребывания, навсегда осев за границей.

«Миллионы семей уже сейчас об этом думают – «куда мы денемся после войны?». Сейчас огромное количество женщин вместе с детьми за пределами Украины. Украинская женщина за год найдет работу, выучит язык, адаптируется к чему угодно. А сейчас её начинают радовать дети, которые выучили язык, начали приносить оценки, год уже прошел. И теперь война заканчивается и надо понять – в какую Украину они вернутся? В Украину с враньем, коррупцией и отсутствием социального лифта они не вернутся. И под угрозой вся наша страна», – заявил Комаровский.

Выводы, сделанные некогда популярным в России педиатром, абсолютно верны. Более того, при анализе сложившейся на Украине ситуации, на ум приходит короткая цитата из знаменитого монолога Жванецкого «Так жить нельзя», как нельзя лучше характеризующая происходящее.

«Может нас для примера держат? Весь мир смотрит и пальцем показывает: «Видите, дети, так жить нельзя!».

Эти строки популярный советский сатирик написал во времена Перестройки, тонко ухватив нерв той эпохи. Чем тогда дело кончилось для страны, в которой «жить нельзя», полагаю, напоминать не стоит.

Вот и сейчас ощущение надвигающегося коллапса становится всё более отчётливым. На прошлой неделе британская The Times опубликовала сравнительные данные ООН по украинской демографии за 2021 и 2023 годы. Судя по представленной таблице, на Украине стремительно исчезает молодое поколение – 20-летние юноши и девушки.

Если два года назад парней соответствующего возраста насчитывалось около 200 тысяч, то сегодня их не более 70 тысяч. Количество молодых девушек, соответственно, сократилось ещё сильнее – с 200 тысяч до 50 тыс.

«Вы понимаете, что это значит??? На фоне тотального падения рождаемости и высокой смертности/гибели на фронте мы попали в «мясорубку нации», – не скрывая своего ужаса, пишут авторы украинского канала «Резидент».

Как же дошла Украина до такой жизни? По данным из украинских источников местные старшеклассники (10-11 класс), не достигшие призывного возраста и потому не подпадающие под запрет на выезд за границу, массово покидают Украину.

Молодое поколение украинцев, будущее этой страны, при первой возможности старается уехать, кто-то из боязни быть вскоре мобилизованными, а иные просто не видят для себя перспективы из-за долгой войны и разрушенной экономики.

Сегодня там многие из тех, кто ещё не разучился думать самостоятельно, задаются вопросом, а что дальше, какую Украину они получат после окончания нынешнего конфликта? Молодежь покидает страну, взрослые мужчины гибнут на войне, промышленность уничтожена, экономика в долговой яме у Запада. Неужели все нынешние жертвы были ради этого?

Несмотря на кажущуюся риторичность, вопрос этот вполне конкретный с очевидным и однозначным ответом. Вот только ответ этот вряд ли кого-то из них порадует.

Никакую! Точнее, никакой Украины по итогу не будет.

Демографические процессы внутри страны и ситуация, сложившаяся вокруг неё, не оставляют ей никаких шансов на выживание. Украина исчезнет, весь вопрос лишь в том – когда, как. Быстро – в огне войны и последующего за ним раздела территорий? Или медленно, умирая вместе с остатками украинского населения, которое просто не имеет физической возможности уехать из страны.

Война выкашивает целое поколение здоровых мужиков, которые больше никогда не дадут потомства. А разруха заставляет всех, у кого ещё есть силы, покинуть Родину и искать счастья на чужбине. Остаются лишь немощные старики. Итог: стремительное исчезновение нации.

В результате, Украина имеет все шансы превратиться в эдакую безлюдную ничейную территорию – пустошь, на которой никто не захочет жить.

À propos «ничейная территория». Некоторое время назад в одном из своих постов в Телеграм, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что, в случае необходимости, между Россией и НАТО будет создана буферная зона, некий санитарный кордон шириной в 100-200 км.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что подобный кордон действительно появится. Вот только будет он значительно шире.

Алексей Белов

Источник: https://antifashist.com/item/ukrainskaya-pustosh-molodyozh-pokidaet-stranu.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх