Уникальную книгу о донских казаках Станицы Луганской презентовали в ЛНР

Опубликовано 28.06.2017
Уникальную книгу о донских казаках Станицы Луганской презентовали в ЛНР

В Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького 26 июня состоялась презентация книги Владимира Федичева «Станица Луганская, век ΧΧ». Символично, что произведение издали в 2017 году, на столетний юбилей революции 1917 года.

В книге описан период 1918-1938 годов. Перед читателями раскрываются драматические эпизоды гражданской войны, беззаконных расправ под видом «раскулачивания» казаков на Луганщине.

– Книга отражает взаимоотношения донских казаков с советской властью, начиная с революционных времён и заканчивая временем «сталинских» репрессий. Материал не простой, тяжёлый. В нём я стараюсь выразить свой взгляд, который не похож на тот (советский – прим. ред.). В СССР внушали, что казаки – это царские сатрапы, опричники. На самом деле это были обычные труженики, воины, которые защищали Россию, – подчеркнул автор книги Владимир Федичев. – Сейчас мы видим, что многие казаки стали на защиту ЛНР, когда пришло время, они воевали и погибали. В книге, я касаюсь подробно темы русской революции, и как она отразилась на судьбах казаков. Причём, это всё я привожу на конкретных именах, судьбах казаков Станицы Луганской, луганчан. Их судьбы были связаны с теми трудными временами: гражданская война, коллективизация, «раскулачивание» и так далее. Книга будет интересна особенно для жителей Станицы Луганской, потому они могут увидеть имена своих родственников, близких людей.

Для написания книги были использованы материалы Луганского государственного архива, Ростовского государственного архива и архива Российской Федерации и документы, ранее доступные только узкому кругу специалистов.

– Все материалы в этой книге новинка. Из Московского исторического архива мне передали архивный материал о пешем луганском казачьем полку. Списки офицеров, казаков, списки награждённых, сводки о боевых действиях, допросы пленных. Материалы по репрессиям, не скажу, что они уникальные, но они всегда были засекречены, хранились в архивах НКВД и никому их не давали, – рассказал Владимир Федичев.

Как рассказал рецензент, протоиерей, клирик и исповедник Луганского храма Святых Мучеников Гурия, Самона и Авива Алексей Слюсаренко, книга представляет интерес и для луганского читателя и для всех, кто интересуется историей донского казачества, также православных людей.

– Эта книга уникальна, в ней собран обширный материал до сегодняшних дней вообще никем не исследованный. Автор имел возможность поработать с рядом архивов, в том числе спецслужб, – отметил протоиерей. – Особенно интересна эта книга, может быть православному читателю, потому что в ней собраны материалы, касающиеся преследований духовенства и мирян, которые проживали в донских хуторах, в казачьих хуторах. К сожалению, в этом смысле Луганской епархией почти ничего не сделано. У нас не канонизирован ни один исповедник ΧΧ века. И вот, исследования Владимира Федичева намечают пути таких исследований.

Он добавил, что в книге указаны конкретные имена, даты, обстоятельства гибели представителей духовенства, которые не оставляют сомнения в том, что они отдали свои жизни именно за Христа, за веру.

От редакции сайта "Литературно-Исторический Клуб РусичЪ": Владимиру Васильевичу огромное спасибо за его героический труд по сохранению исторической памяти нашего народа! Ибо, знание истории - основа знаний о нашей жизни. Спаси Христос!

Источник: http://miaistok.su/unikalnuyu-knigu-o-donskih-kazakah-stanitsy-luganskoj-prezentovali-v-lnr/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Наверх