«Ужасная ситуация». Российский политолог рассказал, почему Россия «парализовано» наблюдает за свержением Лукашенко

Опубликовано 29.08.2020
«Ужасная ситуация». Российский политолог  рассказал, почему Россия «парализовано» наблюдает за свержением Лукашенко

Российский политолог Сергей Марков пояснил, почему Россия выдерживает паузу с оценкой происходящего в Белоруссии после выборов президента 9 августа, и почему не выдвигает действующему президенту помощь.

Об этом политолог написал в социальной сети.

Марков отметил, что события в РБ — крайне тревожны для РФ, более того, это серьёзный колокол для самой России, однако, поведение и выпады Александра Лукашенко произвели на Москву шокирующее воздействие. Кроме того, проблемой выглядит отсутствие акций в поддержку белорусского президента, которые должны бы быть в противовес акциям тех, кто выступает против его переизбрания.

«Россия оказалась в ужасной ситуации. Что делать? В самой близкой России стране на глазах у всех совершается государственный переворот враждебными России силами, спецслужбами враждебной Польши при активном участии США. Высока вероятность того, что новый режим в Белоруссии будет русофобский, жестоко репрессивный и жёстко антироссийский. И две, по сути, русские страны, Украина и Белоруссия, станут форпостами для блокады России с целью организации государственного переворота уже в России и уничтожения России. Наглость враждебных России сил и их готовность к варварским преступлениям против России не вызывают сомнения. Пощады в случае их победы не будет. Зарницы катастрофы опять сверкают на западных границах России», — отметил политолог.

«При этом действующий президент Белоруссии обрушивается на Россию с постоянной критикой. По белорусскому ТВ показывают каких-то мифических российских политологов, которые якобы что-то делают против президента Белоруссии. Поэтому России трудно поддержать действующего президента Белоруссии.

Кроме того, в России шокированы размером насилия со стороны силовиков в отношении протестующих. Нет сомнения, что Майдан как мятеж должен быть подавлен. Но есть сомнения, что для этого надо так прессовать политических хулиганов, а не боевиков. Поэтому России тоже трудно поддержать действующего президента Белоруссии.

Кроме того, не видно выступления сторонников Лукашенко. Это рождает подозрения, что, размер искажения результатов голосования в пользу Лукашенко может быть значительным. 25 лет Лукашенко был суперпопулярным в Белоруссии. Но может быть эта популярность ушла? Где выступления людей в поддержку Лукашенко? Как поэтому поддерживать Лукашенко?

При этом большинство населения Белоруссии очень пророссийски настроены, но публичных пророссийских политиков мало, потому что они все дружественно или недружественно "поглощены" Лукашенко. И поэтому трудно поддерживать пророссийский тренд в Белоруссии», — указал Сергей Марков.

«Поэтому Россия выглядит как будто с парализованной волей в эти трудные дни для Белоруссии, когда решается её судьба. Которая может критически повлиять на судьбу России. Зарницы катастрофы сверкают всё более тревожно», — резюмировал политолог.

Напомним, сегодня соперница Александра Лукашенко Светлана Тихановская, занявшая второе место по официальным итогам выборов, заявила, что готовится к трансферу власти и призвала Александра Лукашенко к диалогу.


Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Марина Хомякова
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх