В 40 городах США ввели комендантский час из-за беспорядков

Опубликовано 03.06.2020
В 40 городах США ввели комендантский час из-за беспорядков

Власти США вводят комендантский час в крупных городах из-за беспорядков, которые начались с протестов против убийства афроамериканца полицейскими в Миннеаполисе, а закончились мародерством и погромами от Сиэтла до Нью-Йорка.

Впервые с конца 1960х запрет выходить на улицу в вечернее время введен более чем в 40 городах, включая Атланту, Чикаго, Денвер, Лос-Анджелес и Сиэтл. Вечером по мск в понедельник о введении комендантского часа объявила мэр Вашингтона Мюриел Баузер: он будет действовать два дня с 19.00.

Вслед за ней об аналогичных мерах объявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. «Я говорил с губернатором (штата Нью-Йорк) Эндрю Куомо, и для всеобщей безопасности мы решили ввести общегородской комендантский час в Нью-Йорке сегодня. Он вступит в силу в 23.00 и будет снят в 5.00 завтра утром», - написал де Блазио в Twitter.

Куомо в ходе пресс-конференции в понедельник заявил, что не видит «протестующих» среди участников беспорядков. «Я полагаю, что есть люди, которые используют протесты в своих интересах. Есть люди, которые хотят посеять анархию», - сказал он.

За пять дней протестов полиция задержала по меньшей мере 4,4 тысячи человек, сообщает Associated Press. Больше всего задержанных - в Лос-Анджелесе (931), Нью-Йорке (790) и Хьюстоне (511). Им предъявлены обвинения от краж до блокировки дорог и нарушения комендантского часа.

Около 5 тысяч бойцов нацгвардии США размещены в 15 штатах, чтобы погасить волну. В Вашингтоне задействован весь контингент из 1,7 тысяч гвардейцев, рассказали AP два чиновника Минобороны. 

Армия США с субботы переведена в режим 4-часовой готовности, чтобы отправиться на помощь полиции в случае запроса от местных властей.

Президент Дональд Трамп, избегавший публичных выступлений с момента вспышки насилия, в понедельник провел телеконференцию с губернаторами и призвал их проявить жесткость и взять «улицу под контроль», рассказали The Hill источники, знакомые с разговором.


По их словам, Трамп раскритиковал губернаторов за «слабость» и неспособность подавить насилие. Как сообщает NBC News со ссылкой на четыре источника, Трамп рассматривает возможность ввести в города регулярную армию, используя закон о противодействии мятежам 1807 года, чтобы погасить волну погромов, которая распространяется по стране быстрее, чем Covid.

Генпрокурор США Уильям Барр потребовал возбуждать дела в связи с нарушением федерального уголовного законодательства. В воскресенье он предупреждал, что правоохранительные органы будут «арестовывать и предъявлять обвинения» лицам, которые «использовали в своих целях мирный протест, совершая уголовные преступления».

Массовые протесты и беспорядки в городах США начались после размещения в интернете видеозаписи, на которой запечатлено произошедшее 25 мая в Миннеаполисе задержание Джорджа Флойда по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. На афроамериканца надели наручники, повалили его на дорогу. Полицейский - белый мужчина - придавил ему коленом шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако полицейские, как видно на записи, не обращали на это внимания. Вскоре после этого мужчина умер в больнице.

Все четверо полицейских, участвовавших в его задержании, уволены. Одному из них, Дереку Шовину, предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, он задержан.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/v-40-gorodakh-ssha-vveli-komendantskiy-chas-iz-za-besporyadkov-1029270159

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх