В Белоруссии в храмах – масочный режим и дистанция. Готовится вакцинация в монастырях

Опубликовано 22.10.2021
В Белоруссии в храмах – масочный режим и дистанция. Готовится вакцинация в монастырях

В Беларуси обновят рекомендации для храмов из-за коронавируса и организуют вакцинацию в монастырях, сообщает Белтелерадиокомпания.

Работу храмов в условиях новой волны пандемии обсудили на встрече первого замминистра здравоохранения Елены Богдан с представителями конфессий, на которой приняли решение «обновить рекомендации для прихожан и приходов». Так, храмы не закроют, но прихожане должны соблюдать дистанцию и масочный режим. Также Минздрав Беларуси готовит план вакцинации в монастырях.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Александр Румак подчеркнул:«Но сегодня мы обращаемся к руководителям конфессий о том, чтобы они разъясняли людям необходимость соблюдения масочного режима. Потому что в храм приходит много людей, они находятся на ограниченной территории, и высока вероятность инфицирования», – сказал он.

МИТРОПОЛИТ ВЕНИАМИН ЗАЯВИЛ, ЧТО БЕЛОРУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ НЕ ПРОТИВ ВАКЦИНАЦИИ.

Митрополит Минский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин в обращении на сайте Белорусской православной церкви отметил, что в условиях новой волны в храмах и монастырях необходимо неукоснительно соблюдать эпидемиологические рекомендации, и подчеркнул: утверждение о том, что отказ от прививок может быть обусловлен православным вероучением, ошибочно.

По словам гундяевского ставленника, принимать на веру сомнительные источники информации — большая ошибка: "Недопустимым и греховным является распространение ложных учений, отождествляющих вакцинацию с «принятием печати антихриста», равно как и утверждений о якобы производимом посредством вакцинации тайном чипировании человечества", — отметил он.

Глава БПЦ также напомнил о возрастающей ответственности священнослужителей, советы которых могут стать определяющими в принятии решения прихожан, намекнув, тем самым, что пастыри должны пропагандировать смертельную и греховную вакцинацию.

Источник: https://cont.ws/@re1x4fhvvh6j4/2115228
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх