В Госдуме предложили сажать в тюрьму на срок до 2 лет за клевету в сети

Опубликовано 15.12.2020
В Госдуме предложили сажать в тюрьму на срок до 2 лет за клевету в сети

Депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин предложил ужесточить наказание по статье 128.1 УК РФ («Клевета»). Согласно его идее, за клевету следует отправлять в колонию на срок до пяти лет. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

В частности, единоросс предлагает установить ответственность за распространение клеветы в сети, для чего необходимо изложить часть 2 статьи 128.1 УК РФ в новой редакции. Согласно тексту законопроекта, за клевету в сети будет предусмотрено наказание в виде штрафа до 2 млн рублей, либо обязательные работы до 320 часов, либо арест на срок до 4 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет. Причем уголовная ответственность будет наступать за клевету не только в отношении кого-то конкретного, но и «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».

По мнению Вяткина, принятие таких поправок необходимо, ведь интернет «в качестве источника информации приобретает все большее значение», а аудитория некоторых сайтов, не имеющих статуса СМИ, превышает по охватам аудиторию «традиционных СМИ».

Кроме того, Вяткин предлагает ужесточить наказание за клевету, соединенную с обвинением кого-либо в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Раньше эти положения содержались в части 4 статьи 128.1 УК РФ, теперь они отнесены к части 5 статьи 128.1 УК РФ. Санкция данной статьи, по предложению Вяткина, должна предусматривать наказание до 5 лет лишения свободы.

Источник: https://www.znak.com/2020-12-14/v_gosdume_predlozhili_sazhat_v_tyurmu_na_srok_do_2_let_za_klevetu_v_seti
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх