Напомним, в апреле 2024 года лидер Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России» (ГКР), правозащитник Артур Шлыков озвучил инициативу создания отдельного спецреестра иноагентов для публичных лиц, агитирующих в поддержку массового завоза в страну мигрантов из Средней Азии и Закавказья. Данное предложение Министерство юстиции РФ приняло к сведению для учета при законопроектной деятельности.
В настоящее время в России резко выросло число случаев смертельно опасного менингита. Одна из главных причин вспышки опасной болезни по информации СМИ — непривитые мигранты, приехавшие в Россию на заработки. Фиксируются случаи смертельного исхода. С начала 2025 года зарегистрировано уже 1,2 тысячи случаев — это вдвое больше, чем за весь 2024-й. Выросло и количество смертей.
Вместе с этим продолжается рост преступности со стороны приезжих. Следственный комитет России вновь зафиксировал рост преступлений, совершенных мигрантами, включая особо тяжкие деяния. За пять месяцев 2025 г. количество преступлений, совершенных иностранцами, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 10%. Наблюдается рост числа преступлений повышенной общественной опасности. На 22% выросло количество изнасилований, совершаемых мигрантами.
«Совершенно очевидно, что внедрение в Россию миллионов мигрантов из неблагополучных регионов мира несет прямую угрозу нашей национальной безопасности. Благополучие и безопасность российского народа — та цена, которую платит наше общество за личные интересы определенных бизнес-элит с тройным гражданством. Полагаю, что важно называть вещи своими именами, что иноагенты это далеко не только некоторые певички и блогеры, но и крупные российские капиталисты с подконтрольными им чиновниками и депутатами», - рассказал Артур Шлыков.
В ГКР видят решение проблемы не только в приоритете научно-технического развития и механизации тяжелых работ, а также в масштабном направлении подготовки рабочих специалистов, но и в политическом решении об официальном признании отдельных владельцев бизнеса и публичных лиц иноагентами, если упомянутые непосредственно связаны с завозом мигрантов в Россию.
В Гражданском комитете России повторно предложили ввести персональную ответственность за содействие и лоббизм завоза мигрантов в Россию
Опубликовано
22.07.2025
Источник: https://m.vk.com/wall-167253831_17090
Конкурс "Воскресающая Русь"