В Киеве День Победы превратился в праздник со слезами обиды на глазах.

Опубликовано 15.05.2015
В Киеве День Победы превратился в праздник со слезами обиды на глазах.

Скандалы, оскорбления, разорванные флаги. Уже второй год подряд - 9 мая не проводят парад. Интересный факт, о котором сообщили местные информационные порталы: самым популярным поисковым запросом в украинском сегменте Интернета стал парад в Москве, а также наш Первый канал, который вёл на сайте трансляцию с Красной площади.

Сегодняшние события в Киеве в очередной раз показали: в обществе образовался даже не раскол, а настоящая пропасть. И она становится всё глубже. Одни сегодня праздновали, благодарили ветеранов, возлагали цветы к памятникам героям, другие вышли на улицы в камуфляже, чтобы показать, кто сейчас на Украине хозяин.

Главная улица города Крещатик - самое сердце Киева. С георгиевской лентой ходить опасно. Уже второй год здесь нет парада. И в заветные 10 часов 9 мая, вместо строевого шага и военных оркестров на улице выложили коробками дату начала и окончания войны.

Но не Великой Отечественной, а Второй мировой - власти Украины теперь предпочитают говорить об этой войне. Весь день киевляне и гости столицы терпеливо лавировали в лабиринтах картонной инсталляции. А волонтеры не менее терпеливо следили за тем, чтобы коробки не улетали. Они, как выяснилось, станут посылками для солдат ВСУ.

К Могиле Неизвестного Солдата возложил цветы президент Украины Петр Порошенко. Затем поехал к мемориалу Великой Отечественной войны. На аллеях уже собрались участники акции "Бессмертный полк". С осторожностью прижимают к груди память о тех, кому в глаза посмотреть можно, только благодаря фотографиям. Разрешения на шествие до сих пор не получено. Ждут.

Организаторы еще не знают, постоять, помянуть, рассказать о том, кто кем гордится, не получится: вслед за бессмертным полком, по аллее пойдут военные оркестры. И самая народная акция, любимая во многих городах мира, для сегодняшнего Киева окажется самой короткой.

Акция "Бессмертный полк" не такая, как раньше. Люди идут не по Крещатику, а по территории мемориала Великой Отечественной войны. 100 метров памятного шествия вместо трех километров, как это было в прошлые годы.

Не становятся короче только рассказы о родных и близких, которые в составе Советской армии участвовали в обороне Севастополя, освобождали Киев, восстанавливали после войны республику.

В волосах у девятилетней Лизы красные маки - новый символ дня победы на Украине. Маки и в венке на голове у "Родины–матери", с которой в ближайшее время в рамках закона о декоммунизации снимут серп и молот.

Пока одни на Украине помнят и гордятся, другие рвут на части знамя Победы прямо на глазах у ветеранов. Буквально в 100 метрах от памятной стелы и вечного огня. Напали на активистов движения "Украинский выбор", которое возглавляет Виктор Медведчук.

В самом движении назвали случившееся кощунством и подчеркнули, что "Украинский выбор" и миллионы сограждан не позволят безнаказанно глумиться над ветеранами и памятью героев Великой Отечественной войны.

При этом отказ от парада и военной техники, власти страны объяснили нежеланием связывать День Победы с оружием и агрессией. Тех, для кого истерзанный бомбежками Крещатик - не просто улица, такие заявления расстраивают.

Рэм Бондуренко родился в Тамбове, в 1930-м переехал в Киев. Война застала его подростком. В 18 лет он служил в дальней авиации. На его счету 22 боевых вылета. На землю заставили спуститься тяжелые ранения и контузия. Его пенсия по украинским меркам большая – 3500 гривен, это чуть больше семи тысяч рублей, поэтому каждый месяц ветеран платит с нее налог.


Источник: http://www.1tv.ru/news/world/283472


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/283472



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/283472
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Марина Хомякова
Севастополь
Наверх