В Новосибирской области мать пятерых детей кинулась с топором на полицейских, защищая зятя, а тот сдал ее на суде

Опубликовано 25.05.2021
В Новосибирской области мать пятерых детей кинулась с топором на полицейских, защищая зятя, а тот сдал ее на суде

После скандала парень бросил 18-летнюю беременную невесту и рассорился с тещей, которая пыталась укрыть его от погони

Мать пятерых детей из села Баратаевка Болотнинского района кинулась на полицейских с топором — и получила полтора года условно. Женщина защищала зятя, которого хотели посадить за очередную пьянку за рулем. Однако парень предал будущую тещу прямо в суде, дав против нее показания, а потом все равно угодил за решетку за езду без прав.

СПАСЕНИЕ ЖЕНИХА СЛАВЫ

Вечер 12 апреля прошлого года многодетной семье Рожковых не предвещал беды. Муж-сварщик Виктор вернулся с работы, многодетная мать Елена укладывала спать четверых детей. Вскоре позвонил будущий зять Слава — сказал, что заедет вместе с другом. Женщина уже собиралась спать, когда в комнату вбежала ее 17-летняя дочь с криком: «Папа, быстрее, там Слава приехал, а за ним — полиция!» На помощь Славе бросилась вся семья.

— На улице стояли двое сотрудников. Я потребовала показать удостоверения, а они мне: «Ты вообще кто?» Мы стали спорить, в какой-то момент кто-то из сотрудников ударил моего мужа по уху, затем ударил мою дочь, схватил ее телефон и выбросил. Потом я встала между полицейским и Вячеславом, отказалась уйти с дороги. Полицейский достал пистолет и направил в мою сторону. Я ему закричала: «Тебя посадят! У меня пятеро детей, одумайся!» Полицейский выстрелил в воздух, предупредил. А я уже перестала соображать от испуга, — рассказала КП-Новосибирск Елена Рожкова.

НА ФОТО: Мать пятерых детей занимается пошивом одежды, семья благополучная - это повлияло на суд. Фото: предоставлены Еленой Рожковой

Согласно материалам дела женщина в ярости кинулась на полицейского, пнула его по ноге, потом схватила топор и в истерике стала размахивать им перед носом стража правопорядка. В итоге ее задержали и отвезли в отделение.

— Нас отпустили под подписку о невыезде, потом начался суд, мне назначили адвоката. Готовились к худшему, мне говорили, что за применение насилия к сотруднику полиции дадут реальный срок, — признается Елена Рожкова.

СДЕЛАЛ РЕБЕНКА И СДАЛ ТЕЩУ

Неприятной неожиданностью стали и показания на суде будущего зятя — того самого Славы, которого Елена пыталась прятать от полиции. Он без проблем дал показания против потенциальной тещи. Даже несмотря на то, что 17-летняя дочь Елены в то время забеременела от него и молодые уже планировали свадьбу.

— Меня потащили в суд, а Слава с дочкой после этой заварушки сделали ребенка. И несмотря на это, он свидетельствовал против меня! В феврале этого года его, кстати, все-таки посадили, он опять был пойман за рулем без прав, сейчас отбывает срок в колонии-поселении. Зять, конечно, пишет мне письма, извиняется. Но мы его зря защищали — никчемный зять оказался, — вздыхает Елена Рожкова. — Что касается дела против меня, то я не отрицаю, что был один удар по ноге полицейского. И на расстоянии около 5 метров я замахнулась на него топором. А остальные якобы побои, которые оказались в деле, отрицаю. Судья сжалился, так как у меня пятеро детей, старшая дочь еще в школу ходит. Характеристика по месту жительства хорошая, есть грамоты. Весь процесс длился год, мне дали полтора года условно.

НА ФОТО: Пока теща искала адвокатов, зять с дочкой сделали ребенка.

ОФИЦИАЛЬНО:

«Избили инспекторов, махала топором»

По данным прокуратуры Болотнинского района, вечером 12 апреля 2020 года 21-летний Вячеслав Ярофеев подъехал к дому семьи Рожковых, туда же прибыл наряд полиции. Сотрудники ДПС пытались задержать нетрезвого водителя, заблокировав его в машине. Знакомый Ярофеева вышел из авто и попросил Рожковых прийти на помощь. Из дома вышли Елена, ее муж и дочь, после чего и произошел конфликт.

— Установлено, что в ходе конфликта у Рожковой возник преступный умысел на насилие в отношении сотрудников полиции. Подсудимая нанесла удары руками по лицу инспектору Б., его напарника Б. пнула по ноге. Взяла в руки топор, высказывала угрозы применения насилия в отношении полицейских. Это подтверждено видеозаписью с места происшествия. Доказательств того, что сотрудники полиции ударили ее мужа или отобрали телефон у дочери, на видеозаписи нет, — сообщила КП-Новосибирск в прокуратуре Болотнинского района.

Никита МАНЬКО

Источник: https://www.nsk.kp.ru/daily/27281/4417982/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Евгений Шевцов
Севастополь
Павел Турухин
Сергиев Посад
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх