В Подмосковье убит бывший депутат Рады Кива. Что об этом известно.

Опубликовано 07.12.2023
В Подмосковье убит бывший депутат Рады Кива. Что об этом известно.

В среду днем в Подмосковье был застрелен бывший депутат Верховной Рады Украины Илья Кива. Убийство явно носило заказной характер - киллер подкрался к Киве и сзади выстрелил в район затылка. Но немного промахнулся, пуля прошла, задев висок. Экс-парламентарий упал в снег и пролежал там какое-то время незамеченным. Коттеджный поселок, где это все произошло, находится в деревне Супонево. Там Илья Кива проживал.

В Службе безопасности Украины уже отрапортовали, что провели операцию по устранению Ильи Кивы.

Фото: REUTERS

Для удобства проживающих в поселке сделаны широкие улицы. Поэтому не все происходящее "как на ладони". Обнаружила мужчину, лежащего на животе лицом в снегу, сотрудница местного отеля. Вокруг Кивы была большая лужа крови. На лице след, похожий на глубокую царапину. Девушка вызвала "скорую помощь" и полицию. Медики, прибыв, констатировали смерть мужчины. Полицейские оцепили место преступления и вызвали следователей.

Весь вечер криминалисты тщательно собирали улики на месте убийства. Следователи просмотрели записи с камер поблизости.

"Следственными органами Главного следственного управления СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту убийства в Одинцовском городском округе мужчины - по статье 105 Уголовного кодекса РФ", - сообщила помощник руководителя подмосковного главка СКР Ольга Врадий.

По ее словам, неизвестный произвел в потерпевшего выстрелы "из неустановленного оружия", после чего от полученных ранений мужчина скончался на месте.

"Установлена личность убитого - это экс-депутат Верховной Рады Украины - Илья Кива", - сказала представитель следствия.

В Подмосковье на месте убийства экс-депутата Рады Кивы работают следователи / Авторы: РИА новости

Следователи, и это естественно, пока не говорят о своих подозрениях, кто может стоять за громким убийством. Но, как говорится, на воре и шапка горит. На Украине представители местной спецслужбы СБУ уже радостно отрапортовали о проведении очередной успешной операции. Их "показания" опубликовали сразу несколько ведущих украинских СМИ.

"По информации от источников, устранение топового предателя, коллаборанта и пропагандиста Ильи Кивы - спецоперация СБУ", - написала "Украинская правда".

Убийство Кивы также подтвердил спикер Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов, сообщило издание "Страна.ua".

Все же в чем провинился убитый Илья Кива перед киевскими властями? В том, что в какой-то момент перестал их поддерживать. А будучи по складу характера мужиком смелым, молчать он не стал. И стал публично высказываться о происходящем на Украине. И имел право, поскольку сам был долгое время в высших эшелонах власти, поэтому ни в коем случае не являлся "диванным критиком".

К слову, ранее Кива был активным участником событий на Майдане и вовсю поддерживал боевые действия националистов против жителей Донбасса. Но затем он резко примкнул к оппозиции. То ли поссорился со своими бывшими партнерами, то ли насмотрелся на то, что они творят и не захотел быть с ними в одном ряду. Сам он резкий поворот во взглядах объяснял "прозрением" по отношению к власти в Киеве.

СК раскрыл подробности убийства экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы

ПРОИСШЕСТВИЯ

СК раскрыл подробности убийства экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы

А так как жить на Украине любому, кто посмеет хоть пикнуть что-то против действующего режима, не представляется возможным, в начале 2022 года Кива уехал в Россию. Здесь он стал частым гостей политических ток-шоу, где абсолютно не стеснялся говорить все, что думает о Зеленском и его окружении, а также начал поддерживать специальную военную операцию.

В своем последнем посте в Telegram-канале, опубликованном 6 декабря в 9:48 утра, Кива назвал Владимира Зеленского "ублюдком, утопившим в крови народ Украины".

"Зеленскому лучше сейчас покончить жизнь самоубийством, как это делали всегда проигравшие, чтоб забрать все проблемы с собой и закрыть вопрос. Но он слишком труслив и самовлюблен для таких поступков", - написал он.

Еще одним вариантом для Зеленского он называл "сбежать в Англию", но предупредил, что оттуда "могут выдать".

Кроме того, в последнее время Илья Кива неоднократно высказывался о необходимости борьбы с фашизмом в этой стране.

Все же в чем провинился убитый экс-депутат Илья Кива перед киевскими властями - это то, что в какой-то момент перестал их поддерживать

В марте 2022 года Илья Кива был лишен мандата депутата Верховной Рады. После этого на Украине в отношении него возбудили несколько уголовных дел. 13 ноября 2023 года Лычаковский райсуд Львова заочно приговорил Илью Киву к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его признали виновным в призывах к насильственной смене власти, ведению агрессивной войны, государственной измене и публичном использовании коммунистической символики.

В апреле 2022 года Илья Кива обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о политическом убежище и российском гражданстве.

Экс-депутат Рады Олег Царев впервые прокомментировал покушение на свою жизнь

ПРОИСШЕСТВИЯ

Экс-депутат Рады Олег Царев впервые прокомментировал покушение на свою жизнь

Стоит отметить, что ранее на Илью Киву уже покушались. Он сам рассказывал, что ФСБ и ГРУ удалось предотвратить его убийство в Москве. По его словам, для совершения убийства в Россию специально были присланы иностранные наемники. Те планировали в сентябре 2022 года застрелить бывшего украинского депутата на выходе из его бронированной машины возле дома или "Останкино". Выполнить заказ, добавил Кива, должны были бывшие сотрудники спецслужб одной из ближневосточных стран.

Бывший депутат Верховной Рады Олег Царев, который сам недавно в Крыму пережил покушение, заявил, что его убитый коллега Илья Кива знал, что за ним охотились. По его словам, за убийством бывшего депутата украинского парламента стоят спецслужбы Киева.

"Я знаю, что он знал, что за ним ведется охота. И по этой причине он переехал из Москвы в Одинцовский район. Но тем не менее не уберегся", - сказал Царев.

На Западе, к слову, как обычно не заметили ничего предосудительного в произошедшем. Хотя для всех здравомыслящих людей понятно, что иначе как государственным терроризмом Киева такие действия назвать нельзя. Ведь украинский режим убивает находящегося в чужой стране человека лишь за то, что он высказывал неугодную ему позицию.

По словам военных экспертов, такие действия украинских спецслужб напрямую связаны с полным провалом Киева одержать хоть какие-то победы на поле боя. Поскольку одолеть сильного соперника им не удалось, решили бить беззащитных и делать это исподтишка, по сути террористическими методами.

Иван Петров

ИСТОЧНИК: https://rg.ru/2023/12/06/kiev-prodolzhaet-dokazyvat-chto-ukraina-prevratilas-v-gosudarstvo-terrorista.html

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх