В Польше за прошлый год резко выросла преступность среди иностранцев: украинцы лидируют с большим отрывом

Опубликовано 25.02.2026
В Польше за прошлый год резко выросла преступность среди иностранцев: украинцы лидируют с большим отрывом

В Польше за минувший год фиксируется резкое увеличение преступлений, которые совершаются иностранцами.

Чаще всего речь идёт о вождении в нетрезвом виде, управлении автомобилем без прав или при судебном запрете, а также о хранении наркотиков и мошенничестве, пишет Rzeczpospolita.

Тройку лидеров среди иностранцев, совершающих преступления, составляют украинцы, грузины и белорусы. Однако украинцы в этой тройке лидируют с большим отрывом.

В криминальной статистике граждане Украины занимают уверенную первую позицию — 10 602 преступника, что на 849 больше, чем годом ранее. За ними следуют граждане Грузии и Белоруссии с 1780 и 1032 нарушителей закона соответственно. При этом число преступлений с их стороны не выросло, а сократилось — на 275 среди грузин и на 90 среди белорусов.

Вождение без прав, хранение наркотиков, мошенничество — прошлый год принёс рост преступности среди иностранцев, в том числе по этим категориям, отмечается в публикации.

Всего 17 504 иностранца совершили 28 466 преступлений. По данным полиции, подготовленным для Rzeczpospolita, число подозреваемых по сравнению с 2024 годом выросло на 1067 человек, а количество совершённых ими преступлений — на 2200.

Основная проблема преступности среди иностранцев по-прежнему — вождение в состоянии алкогольного опьянения: в прошлом году это касалось 3949 человек. И хотя это на 265 пьяных водителей меньше, чем в 2024 году, улучшение носит иллюзорный характер, поскольку одновременно выросло число тех, кто садился за руль, не имея на это права.

Так, на четверть — с 978 до 1236 человек — увеличилось число иностранцев, управлявших автомобилем при наличии судебного запрета. Кроме того, 350 человек (рост на 50%) водили транспорт при аннулированных водительских правах.

Рекордсмен из Гневкова (Куявско-Поморское воеводство), чье гражданство не уточняется, управлял автомобилем с 2,5 промилле алкоголя в крови и одновременно имел пять действующих судебных запретов, последний из которых истекал лишь в 2033 году. В Польше он находился нелегально. Напомним здесь, что ранее именно пьяный украинец нарушил правил дорожного движения в Польше, «накатав» штрафов на 12 000 злотых.

Полиция признаёт, что такие водители — настоящая головная боль.

«Они демонстрируют полное пренебрежение правилами и не извлекают уроков ни из каких наказаний», — указывают сотрудники дорожной полиции.

В прошлом году иностранцы стали виновниками 452 ДТП — почти на 100 больше, чем годом ранее.

Усилились и проблемы, связанные с наркотиками. Обвинения, главным образом за их хранение, были предъявлены 2158 людям — на 259 больше, чем год назад. После пьяного вождения это самое распространённое преступление. Подозреваемых в кражах и взломах стало меньше, зато вдвое выросло число иностранцев, совершавших мошенничества — с 676 до 996 человек; три четверти из них составляли украинцы.

На такую картину могли повлиять интернет-мошенничества — схемы «банковского сотрудника». Этот вид преступлений освоили украинские преступники, размещающие колл-центры в Киеве и Одессе и обманывающие жертв в Польше. В одном из дел, где 1500 человек потеряли 75 млн злотых, группой руководили мошенники, связанные с судебной системой и украинской политикой.

Число украинцев с обвинениями в мошенничестве за год выросло на 60% — с 478 до 756 человек.

«Высокую долю граждан Украины в преступности в Польше в 2025 году следует понимать прежде всего как долгосрочный эффект войны и миграции, которые создают “идеальную среду” для преступной деятельности, в том числе трансграничной, например онлайн-мошенничеств, а не как доказательство роста криминальной склонности конкретной национальности», — сказал изданию профессор Томаш Сафьяньский.

С профессором можно было бы с легкостью согласиться, если бы война шла на территории Польши. А если ее там нет, то и эффект войны должен гаситься. Иначе Польша получила бы весь миллион криминальных элементов из Украины в виде беженцев, однако, большей части этих мигрантов все же пока удается оставаться в правовом поле.

Странами с наибольшим количеством изобретений считаются Япония, США, Китай, Южная Корея, Германия и Россия. Школьники из РФ на международных научных олимпиадах продемонстрировали, что являются лидерами в Европе по важнейшим научным дисциплинам. И если считать, что это не является доказательством прогрессивности фигурантов, то, разумеется, и рост криминальной склонности украинцев тоже ничего не доказывает. Как, видимо, ничего не доказывает и неискоренимость коррупции в этой стране, распространяющейся тотально и по вертикали и горизонтали, и во все остальные стороны в этой стране.

Ранее сообщалось, что украинцы стали лидерами по депортациям из Польши, в том числе, по принудительным депортациям.

Напомним также, украинцы возглавили в США антирейтинг преступников из постсоветских стран.

Источник: https://antifashist.com/item/v-polshe-za-proshlyj-god-rezko-vyrosla-prestupnost-sredi-inostrancev-ukraincy-lidiruyut-s-bolshim-otryvom.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх