В Праге демонтировали памятник маршалу Коневу

Опубликовано 04.04.2020
В Праге демонтировали памятник маршалу Коневу

На фото: памятник маршалу Коневу в Праге после осквернения в августе 2019г. tass.ru

В Праге по решению муниципальных властей демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу. Он был установлен в 1980 году, в 35-летнюю годовщину освобождения города войсками 1-го Украинского фронта Красной армии под командованием маршала.

«Скульптура будет перемещена,— объявил пресс-секретарь района Прага-6 Ондржей Шрамек.— Выполняется постановление муниципалитета от 12 сентября прошлого года». Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на слова господина Шрамека, памятник будет помещен на территории одной из коммерческих фирм, специализирующихся на хранении исторических скульптур, а затем может быть установлен в одном из частных музеев Чехии.

В пятницу официальный представитель канцелярии президента Чехии Милоша Земана Иржи Овчачек раскритиковал это решение в серии публикаций в своем микроблоге в Twitter. По его словам, оппозиционные политики и экстремисты воспользовались кризисом в стране (в связи с коронавирусом), чтобы снести памятник маршалу, командовавшему войсками, освободившими Освенцим. «27 января 2020 года — 75-летие освобождения Освенцима. Международный день памяти холокоста. Вы можете снести статую, но вы не сотрете память»,— заверил он.

ČÚTI@CUTIzpravy

27. ledna 2020.

75. výročí osvobození Osvětimi. Mezinárodní den památky obětí holokaustu.

Sochu můžete strhnout. Paměť ale nevymažete.

Посмотреть изображение в Твиттере

В российском посольстве в Чехии подчеркнули, что «произошедшее вызывает глубокое возмущение». «Выражаем решительный протест против вандальских действий отвязанных муниципальных руководителей. Расцениваем случившееся как недружественный шаг, прямо противоречащий Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой 1993 года»,— говорится в сообщении дипмиссии в Facebook. Дипломаты заверили, что снос памятника «не останется без соответствующей реакции российской стороны».

Внучка маршала Елена Конева обратилась к властям РФ с просьбой перевезти памятник в Россию и установить на улице Маршала Конева в московском районе Щукино. «Дорогой дед, прости нас, прости нас, что не сумели убедить наши власти забрать тебя домой, прости, что позволили надругаться над твоею памятью. Ты был и остаешься Освободителем, ты был и остаешься Солдатом нашей Родины, ты был и остаешься Маршалом Победы,— написала она в Facebook.— Доколе мы будем разрешать глумиться над нашими Героями! Очень прошу поддержать нашу семью в желании увидеть памятник из Праги на улице Конева в Москве. Нет никакому музею тоталитаризма».

Напомним, возможность переноса памятника обсуждалась в течение многих лет. Еще в 2008 году чешская сторона официально называла опасения российского посольства по поводу возможного переноса памятника маршалу беспочвенными. Прошлой осенью в Чехии вокруг предстоящего переноса памятника разразился скандал. В сентябре после нескольких часов дискуссий совет столичного района Прага-6, где установлена бронзовая фигура маршала с букетом сирени, принял решение: памятник Коневу должен быть перемещен (возможно, в одну из музейных коллекций), а на его месте появится новый памятник освободителям Праги.

Галина Дудина

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4314167?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх