В РПЦ заявили, что ничто не мешает признанию подлинности царских останков

Опубликовано 26.01.2022
В РПЦ заявили, что ничто не мешает признанию подлинности царских останков

Архиерейский Собор должен решить, будут ли мощи выставлены для поклонения

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви заявили, что проведенное следствие не оставило сомнений в подлинности найденных под Екатеринбургом останков членов семьи последнего российского императора Николая II.

"На мой взгляд, ничего сегодня не мешает признанию подлинности "екатеринбургских останков", но для того, чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение Церкви", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

Он напомнил, что на заседании Синода в июне прошлого года был заслушан доклад представителя Следственного комитета, который убедительно рассказал архиереям обо всех проведенных экспертизах. "Я думаю, что у членов Синода не должно было остаться сомнений в том, что останки подлинные. Но решение должно приниматься на уровне высшего руководства Церкви, а высшим руководством является Архиерейский Собор", - сказал митрополит.

По его словам, признание останков могло состояться еще в ноябре прошлого года, когда планировалось провести Архиерейский Собор. "Мы на нем могли уже принять такое решение, но из-за эпидемической ситуации Архиерейский Собор отложен, и, по предварительным данным, он должен состояться в мае. Вот если он состоится, если аргументы в пользу подлинности найденных останков возобладают, если вся полнота церковная с этим согласится, тогда и будет принято окончательное решение", - добавил митрополит Иларион.

Он объяснил, почему в данном случае важно именно соборное решение вопроса: "Если мы признаём "екатеринбургские останки" останками царской семьи, значит это святые мощи, значит им должно воздаваться соответствующее поклонение".

По словам митрополита, в случае признания останков Архиерейский Собор решит и вопрос о том, как именно они будут храниться: будут ли они выставлены для поклонения верующих или будут положены под спуд (под плиту - ИФ).

"Есть разные ситуации, - пояснил представитель РПЦ. - Есть ситуации, когда мощи находятся в открытом доступе, и люди могут прикладываться к мощам, а есть ситуации, когда мощи сохраняются под спудом. Вот все эти решения надо будет нам принять на предстоящем Архиерейском Соборе".

В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге по постановлению исполкома Уральского облсовета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, руководимого большевиками, был совершен расстрел российского императора Николая II и его семьи. В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они, по данным следствия, принадлежали членам царской семьи - Николаю II, его супруге, их дочерям - Ольге, Татьяне, Анастасии, а также доктору и слугам. После вскрытия захоронения под Екатеринбургом и проведения экспертиз останки членов царской семьи были захоронены в 1998 году в усыпальнице Петропавловского собора Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Экспертизы утверждают, что останки принадлежат детям Николая II - цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

Летом 2018 года официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что повторное комплексное исследование подтвердило подлинность останков императора Николая II и его семьи, расстрелянных 100 лет назад в Екатеринбурге.

ИСТОЧНИК: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=78476

Дом Романовых приветствует планы РПЦ признать подлинность "екатеринбургских останков"

В случае признания останки цесаревича Алексея и его сестры Марии следует также захоронить в Петропавловской крепости

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Российский императорский дом поддержит Русскую православную церковь, если она решит признать подлинность останков последнего российского императора Николая Второго и членов его семьи.

"Если сейчас наступает момент, когда Русская православная церковь готова, ознакомившись со всеми многосторонними результатами исследований, признать "екатеринбургские останки" подлинными, это будет принято Императорским домом с благоговением, доверием к Русской православной церкви и с большой радостью", - заявил "Интерфаксу" директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Дом Романовых возглавляет великая княгиня Мария Владимировна.

По словам Закатова, в случае, если Архиерейский Собор РПЦ примет решение о признании подлинности, останки двух детей Николая II - цесаревича Алексея и его сестры Марии, найденные позже, должны быть захоронены вместе со всей семьей - в усыпальнице Петропавловского собора Петербурга.

В субботу в Русской православной церкви заявили, что проведенное следствие не оставило сомнений в подлинности найденных под Екатеринбургом останков членов семьи последнего российского императора.

"Мы должны дождаться решения Архиерейского Собора. Если Церковь признает, что это именно император Николай Второй и члены его семьи, то эти гробницы в усыпальнице в Петропавловском соборе приобретут дополнительный сакральный смысл", - сказал Закатов.

На вопрос об останках цесаревича Алексея и его сестры Марии Закатов ответил: "Наверное, в этом решении Собора будет сказано, как к ним относиться, признает ли Церковь и их подлинность тоже. И тогда они должны быть перенесены в Петропавловский собор, в родовую усыпальницу в соответствующие гробницы".

"Российский императорский дом, именно дом, а не какие-то частные лица, состоящие в разной степени родства, всегда говорил: мы не утверждаем и не опровергаем подлинность останков, а ждем соборного определения Церкви. Как только соборное определение Церкви будет высказано, Императорский дом воспримет это с радостью", - сказал представитель Романовых.

"На данный момент Российский императорский дом считает, что за последние годы представлено много доказательств в пользу подлинности останков", - заявил Закатов.

"Мы всегда говорили, что на свете нет сил, более заинтересованных в том, чтобы "екатеринбургские останки" могли быть признанными подлинными, чем Русская православная церковь и Российский императорский дом", - сказал он.

"Для Русской православной церкви это еще одна святыня, очень чтимая народом, а для Российского императорского дома, кроме этого, это останки их родственников. В вопросе о подлинности останков Дом Романовых всегда ориентировался на позицию Русской православной церкви", - сказал Закатов.

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" заявил, что вопрос может быть рассмотрен Архиерейским Собором в мае.

"На мой взгляд, ничего сегодня не мешает признанию подлинности "екатеринбургских останков", но для того, чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение Церкви", - сказал митрополит.

По его словам, на заседании Синода в июне прошлого года был заслушан доклад представителя Следственного комитета, который убедительно рассказал архиереям обо всех проведенных экспертизах. "Я думаю, что у членов Синода не должно было остаться сомнений в том, что останки подлинные. Но решение должно приниматься на уровне высшего руководства Церкви, а высшим руководством является Архиерейский Собор", - сказал митрополит.

Он заметил, что признание останков могло состояться еще в ноябре прошлого года, когда планировалось провести Архиерейский Собор. "Мы на нем могли уже принять такое решение, но из-за эпидемической ситуации Архиерейский Собор отложен, и, по предварительным данным, он должен состояться в мае. Вот если он состоится, если аргументы в пользу подлинности найденных останков возобладают, если вся полнота церковная с этим согласится, тогда и будет принято окончательное решение", - добавил митрополит Иларион.

ИСТОЧНИК: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=78477

Явление Николая II р.Б.Нине: "Мощей нет! Лжецы погибнут". Пророчества Паши Саровской. Апостасия.

"...Получу власть помогать и всему народу, когда буду прославлен и на земле! И тогда, скажи, Россия процветет на малое время!.. А на иконах пусть нас не разделяют. Нас пережгли в порошок и выпили!.. И пусть мощей не ищут. Если духовенство тебе не поверит и назовут безумной, то передай всем то, что я тебе скажу! Если эти лжемощи захоронят в моей фамильной гробнице, то гнев Божий падет на это место! Произойдет ужасное не только с храмом, но и с городом! А если эти лживые мощи станут выдавать за святые, то умолю Господа, чтобы попалил их огнем... Все лжецы упадут замертво! А в тех, кто будет прикладываться к лжемощам, войдет бес, они станут сходить с ума и даже умирать! И потом будет война! Бесы выйдут из бездны, выгонят вас из домов ваших, а в храмы не пустят... Говори всем, что если Государя Николая прославим, то он все устроит!.. и войны не будет!.. "

ВВ продолжение темы, поднятой в заметке "[лжеправославие] Путин на портале pravoslavie.ru. Лжемощи Царственной семьи Николая II", напомню - в 2007г нашли якобы останки царевича Алексея и княгини Марии, и 18 октября 2015 их хотят приобщить к лжемощам царственной семьи и привлечь к этому Церковь.

Теперь на другом про-путинском и патриотическом портале "Русская народная линия" [ruskline.ru], уже бьют более определенно в набат:

В ситуации с «екатеринбургскими останками» я как никогда почувствовал всю глубину трагизма разделения государства и Церкви. <...> Государство считает, что «екатеринбургские останки» - это останки Императора, а Церковь в их подлинности сомневается, но вопреки ее воле состоится их погребение. Погребение – это церковный акт, относящийся к ведению Церкви. В данном случае вопреки позиции Церкви государство берет на себя обязательство похоронить православного Царя, да не где-нибудь, а в храме. Это кощунство, несмотря на то, чьи будут захоронены останки. Светское государство берет на себя исполнение религиозных функций, зная позицию Церкви, которая не имеет 100% доказательной базы, но вряд ли примет участие в захоронении останков. Тем не менее, государство вновь продавливает свой проект.

<...>Ситуация с «екатеринбургскими останками» развивается по написанному и кем-то утвержденному сценарию. Игнорирование государством позиции Церкви заставляет с крайней осторожностью относиться к этому захоронению.

<...>Вся ситуация принимает характер мистического тупика, складывается впечатление, что государство подталкивает Церковь на нарушение мистического порога, чтобы Церковь помолилась перед останками неизвестных людей. Некоторые утверждают, что их подлинность доказана на 90%, но ведь остаются еще 10%. У меня возникает чувство, будто Церковь жаждут ввязать в некое действо, с тем, чтобы Государь отвернулся от нас. <...> Кто-то пытается Церковь ввести в заблуждение, кто-то жаждет, чтобы мы еще раз изменили Царю, отрекшись от него. Я рассматриваю всю эту историю как продолжение июля 1918 года, когда, к сожалению, мы совершили страшное преступление – попустили убийство Царя. А теперь, накануне столетия его мученической кончины, Царской Голгофы, нас как будто толкают еще раз отречься от Государя...


[ruskline]: Протоиерей Геннадий Беловолов, «Нас толкают еще раз отречься от Государя»




Опять мифический "кто-то"... словно малые дети - разве не понятно, что такого масштаба мероприятия не делает "кто-то" неопределенный, и якобы "САМ", "кремлевский гойец" об этом ничего не знает и к этому непричастен. Но, хотя бы "Русская линия" уже поднимает весьма высоко планку и четко прочерчивает грань - ИЗМЕНА... но вопрос - царю ли только? Тут уже идет профанирование церковных таинства, а в каждом таинстве - Христос. Это при первом погребении лжемощей, как правильно заметил в своей статье о.Геннадий, еще можно было замылить глаза, а теперь не получится:



"Если в прошлый раз речь шла о возможности послужить панихиду о всех жертвах репрессий, то на сей раз не удастся таким образом решить этот вопрос. Для нас Царь-мученик является святым, поэтому мы молимся не о нем, а ему. Если в 90-ые годы можно было говорить об останках, то сегодня речь идет только о мощах, но ведь власти не называют мощами погребаемые останки. В настоящее время невозможно послужить молебен".
[там же]




- хотя уже первое погребение, это фактически обман и отступление, и была подготовлена почва для того, к чему готовятся сейчас. Что-то сдается, что это не РПЦ выдержала натиск государства и нашла компромисс, а ее мягко укатали - это весьма и весьма хитрый сценарий - вначале, чтобы не делать много шума, пробить брешь в дамбе, уговорить Церковь создать фон своим участием в погребение лжемощей, не акцентируя на мощах внимание (якобы общий молебен), а потом, когда страсти улягутся, и на горизонте появится для жидо-масонов сакральная цифра "100" [см.заметку: "Вавилонская Башня [part2]: 13-ый этаж. Империя Иллюзий. Финал 2017-2020г"] еще добавить, якобы новые останки, чтобы уже c помпой отпраздновать и узаконить отступление. За всем этим стоит мощный оккультизм.

[к слову]:



"После этого посещения я вспомнил, что последний раз глава Российского государства был у Квартиры св.Иоанна Кронштадтского ровно 100 лет назад. Это было в 1913 году, когда император Николай Александрович после посещения Морского собора пожелал отдать долг памяти св.Иоанну Кронштадтскому, и подходил к дому отца Иоанна Кронштадтского. Царь осмотрел дом, не заходя внутрь. Как видим, Путин проследовал в Квартиру маршрутом Государя, также из Морского собора".
Протоиерей Геннадий Беловолов "Путин в гостях у Иоанна Кронштадского"


Согласие на участие в этом "действии", это будет предательством, изменой, отречением нынешнего поколения, подписью подельников по протоколом об убийстве царской семьи, т.е. соучастие в ритуальном убийстве царской семьи. Участие Церкви в этом действии, покажет НАГЛЯДНО, что ее, как и Ватикан, как и Константинопольскую Патриархию, Иерусалимскую, Румынскую подогнули под себя жидо-масоны. Настал момент исповедничества и прочертить черту четко и ясно между светом и тьмой - показать, кто есть кто.



"Твердая позиция Церкви свидетельствует о том, что она сохраняет внутреннюю силу и правду, остается в чистоте Православной веры и способна различать духи – один из даров, о котором говорили святые отцы".
[ruskline]: Протоиерей Геннадий Беловолов, «Нас толкают еще раз отречься от Государя»




Надеюсь, хотя бы на примере дела вокруг мощей царской семьи - Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии - начнется движение в умах, отрезвление от того, кто на самом деле у власти, если стольких примеров и фактов не достаточно - здесь уже будет решение на совести каждого, в том числе протоиерея Геннадия, который, насколько знаю, свято верит(л) в православность Путина.

И если эта измена все-таки произойдет, то, как сказал сам Св.Николай II, явившись некой мирянке Нине (см.вконце заметки полный текст), "гнев Божий падет на это место! Произойдет ужасное не только с храмом, но и с городом!" Мощей нет! Буквально тоже самое говорил старец Николай Гурьянов [см.заметку: "[лжеправославие] Путин на портале pravoslavie.ru. Лжемощи Царственной семьи Николая II"].

Может война, которая ожидается по видению Св.Николая угодника в конце 2017г [см.заметку: "[перепост]: Война будет через 3 года (точка отсчета: 1 ноября 2014).Чудесный случай на Афонской Горе"], начнется, как раз из-за этого камня преткновения, из-за которого переполнится мера беззакония? Говорят, существуют пророчества Паши Саровской (Св.Параскева Дивеевская, празднование 22 сентября) по этому поводу:



...1 августа 1903 года святая пророчица Паша Саровская предрекла Царю и Царице страшную участь: быть убитыми вместе с детьми через 15 лет. Так и произошло.

"Далее, - сказала святая (три года назад она была канонизирована РПЦ), - вместе с тобою будут замучены четверо твоих слуг. За каждого убиенного из 11 человек Господь кладет по 10 лет. За Твою Семью - семь человек, вынь да положь - дьявол будет ходить по России. А за каждого из Твоих слуг Господь будет через каждые десять лет перепроверять: а покаялся ли русский народ? И если не покаялся, жаль мне этот русский народ: блевотиной должен изойти, пока не закричит: Монархию нам! И здесь – чем хуже, тем лучше, скорей покается. Но говорю тебе, Царь, к концу этих 110-ти лет будет Царь на Руси из твоей династии". Надо добавить: и сбудутся многочисленные пророчества относительно светлого будущего нашей Родины ("И всяк будет мечтать жить в этой стране").


[azbyka.ru]: Предсказание Паши Саровской



Покаяния до сих пор нет. Последний рубеж из отмеренных 110 лет: 2018 - 2028гг. Исходя из понимания реальной ситуации, и что на самом деле происходит, я думаю, прогиб со стороны РПЦ будет. Придет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, епископ Илларион, и в своей елейной манере, и как на открытии мечети (!) скажет, что-нибудь наподобие того же: "Сюда будут люди ходить молиться всевышнему".
Готовьтесь. Храни вас Господь.

Источник: https://dralexmd.livejournal.com/253282.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Иван Жук
Москва
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх