В Совфеде назвали недопустимым заявление сенатора США о ядерном ударе по РФ

Опубликовано 10.12.2021
В Совфеде назвали недопустимым заявление сенатора США о ядерном ударе по РФ

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в четверг, 9 декабря, в беседе с «Известиями» прокомментировал заявление американского сенатора-республиканца Роджера Уикера о возможном применении ядерного оружия против России из-за Украины.

Российский сенатор назвал такие заявления Уинкера, который является членом американской делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ, недопустимыми. Они, по его словам, вызывают крайнее удивление.

«Ну это вообще недопустимо. Человек, который входит в такую парламентскую структуру, как структура по безопасности и сотрудничеству, призывает к нанесению ядерного удара. Ну это, откровенного говоря, вызывает крайне сильное удивление», — подчеркнул он.

Джабаров выразил уверенность, что на ближайшей сессии ПА ОБСЕ в Вене представители России вполне имеют право попросить у американца объяснить свои слова.

«О каком сотрудничестве может идти речь, если человек сам призывает к конфронтации? Я думаю, что это ошибка его сильная», — заключил он.

Свое заявление Уинкер сделал накануне в интервью телеканалу Fox News, комментируя ситуацию вокруг Украины. Сенатор рекомендовал президенту США Джо Байдену в случае обострения обстановки не исключать возможность ядерного удара по России.

Посольство РФ в Вашингтоне в свою очередь назвало безответственными и непродуманными слова американского сенатора. Кроме того, в дипмиссии подчеркнули, что американскому политику, который работает в законодательном органе, «не подобает шутить с ядерным оружием».

В последнее время в зарубежных СМИ появляются материалы о якобы возможности вторжения РФ на Украину. Российская сторона подобные обвинения неоднократно отвергала.

6 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видят явно агрессивную риторику Запада по Украине и вбросы СМИ по якобы планируемому вторжению России в эту страну. По его словам, напряженность на Украине можно снять, только получив гарантию того, что Киев отказался от возможного решения проблемы Донбасса силовым методом.

Источник: https://iz.ru/1261933/2021-12-09/v-sovfede-nazvali-nedopustimym-zaiavlenie-senatora-ssha-o-iadernom-udare-po-rf
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх