В Совфеде предлагают перенести начало действия “закона Яровой” на 2023 год

Опубликовано 26.07.2016
В Совфеде предлагают перенести начало действия “закона Яровой” на 2023 год

Член Совета федерации Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, отодвигающий вступление в силу отдельных положений антитеррористического «пакета Яровой» на 2023 год вместо 2018-го.

Так, в проекте речь идет об обязанности для операторов связи по длительному хранению информации пользователей. Сенатор указывает, что дата-центры к указанному в законе сроку построены быть не могут.

-Все факторы наглядно демонстрируют, что требования антитеррористического закона не могут быть и не будут исполняться в 2018 году. Закон принимался в необъяснимой спешке, заинтересованные участники рынка не смогли принять участие в его обсуждении и внести в текст свои профессиональные предложения. За предлагаемый семилетний срок субъекты рынка смогут подготовить и провести через парламент свои поправки,— заявил Беляков.

Сенатор апеллирует к заявлению руководства Минэкономики — оборудование, необходимое операторам для выполнения закона, сегодня не производится ни в одной стране мира. Кроме того, в открытом письме крупнейшие отечественные операторы связи («Мегафон», МТС, «Вымпелком» и Tele2) указали, что только на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 трлн руб. (более 10% российского бюджета).

При этом прибыль от продажи оборудования хранения данных будет находиться у иностранных производителей, которые не уплачивают российский налог на прибыль. Член Совфеда также опасается, что закон повлечет сокращение большого числа региональных операторов, которые имеют всего около 10 тыс. абонентов и не смогут финансово потянуть новые требования. Убытков не удастся избежать также операторам интернета — им необходимо строительство новых дата-центров, которых сейчас в России нет. По оценке Антона Белякова, это займет три-четыре года.

-Итогом этой необоснованной спешки станет резкий рост тарифов национальных операторов на услуги связи для российских потребителей,— резюмировал Антон Беляков, которого цитирует “Коммерсант”.— Так, Минкомсвязь прогнозирует возможность подорожания услуг связи на 300%.

Помимо прочего сенатор указывает, что, по мнению ряда экспертов, «пакет Яровой» противоречит Конституции и международному законодательству, требуя дополнительной корректировки.

Источник: http://www.rod-pravo.org/v-sovfede-predlagayut-perenesti-nachalo-dejstviya-zakona-yarovoj-na-2023-god/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Турухин
Сергиев Посад
Роман Котов
Санкт-Петербург
Наверх