Власти Чечни вернули из Москвы около 100 выходцев из республики и заставили их извиниться за «недостойные поступки»

Опубликовано 04.08.2020
Власти Чечни вернули из Москвы около 100 выходцев из республики и заставили их извиниться за «недостойные поступки»
Кадр из сюжета ЧГТРК «Грозный»

Власти Чечни вернули из Москвы около 100 молодых людей и заставили их извиниться за «недостойные поступки». Сюжет об этом показал телеканал «Грозный».

В материале говорится, что проживавшие в Москве чеченцы были правонарушителями и наркоманами, из-за чего их и доставили в республику. Они не соблюдали «нормы поведения, положенные для любого чеченца», потому «избежать общественного порицания не получится», говорится в сюжете.

На встрече присутствовали депутат Госдумы Адам Делимханов, глава МВД Чечни Руслан Алханов и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Аслан Абдулаев. Также на неё пригласили родных и близких молодых людей.

Кадыров не делит народ на своих и чужих, где бы вы ни находились, вы представляете чеченский народ, и недостойные поступки дискредитируют имя чеченца, мусульманина, а такое допустить мы не можем. Поэтому мы вернули вас домой, чтобы помочь и при содействии родственников вы осознали и исправили свои ошибки.

Адам Делимханов

депутат Госдумы, цитата по РИА «Новости»

Это не первый раз, когда чеченцев возвращают на родину из-за «недостойного поведения», отмечает «Кавказский узел». Однако другие случаи не были такими массовыми: в апреле 2020 года в Чечню вернули троих молодых людей за отказ оплатить поездку на такси, в марте — 47 человек, которых посчитали «наркоманами, хулиганами и ворами».

Источник: https://tjournal.ru/news/194556-vlasti-chechni-vernuli-iz-moskvy-okolo-100-vyhodcev-iz-respubliki-i-zastavili-ih-izvinitsya-za-nedostoynye-postupki?from=rss

«Сотня зрелых мужчин». Кто и за что вновь извиняется в Чечне

«Сотню зрелых мужчин» доставили из Москвы в Чечню, прилюдно отчитали и теперь отправят на «самые грязные» общественные работы. Об этом рассказывается в сюжете Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный».

Этих мужчин силовики считают наркоманами, мошенниками и правонарушителями. Всех «депортированных» на малую родину собрали в одном месте. Они предстали перед своими семьями. Чеченские власти объяснили свои действия необходимостью «рассказать, чем занимается молодежь в столице под предлогом работы и учебы». Родителей и родственников обвинили в том, что они не следили за моральным обликом своих сыновей.

Публичной словесной поркой занимались депутат Госдумы России и советник главы Чечни Адам Делимханов, министр МВД Руслан Алханов и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Аслан Абдулаев.

Извинения чеченцев
Кадр из материала телеканала «Грозный».

Это прилюдное отчитывание взрослых мужчин сотрудники ЧГТРК «Грозный» называют предупреждением для всех выходцев из Чечни, которые живут в других регионах России. Их может ждать такая же участь за действия, которые в республике сочтут недостойными.

Главным антигероем сюжета ЧГТРК «Грозный» стал мужчина, который всего две недели назад уехал в Москву и работал в столице строителем. Его поймали на увлечении «аптечными препаратами» и вывезли обратно в Чечню. Мужчина хотел остаться в Москве и сбежал из аэропорта, но скрыться от соотечественников ему не удалось. В сюжете говорится:

«Где бы ни находились выходцы из республики, их поведением и моральным обликом занимаются представители главы региона. <…> Самая большая их [задержанных] ошибка заключается в том, что эти молодые люди посчитали, что они вырвались из республики и нормы поведения, положенные для любого чеченца, теперь можно немного не соблюдать».

Издание «Кавказский узел» сообщает, что Адам Делимханов не смог объяснить, в чем именно виноваты доставленные из Москвы чеченцы. Издание приводит перевод его слов:

«Я говорю тем, кто это видит, тем, кто в Москве, кто в регионах. Если необходимо, надо драться, где надо спорить — нужно спорить, если нужно, надо умирать за свой народ и веру. Но не надо ради тысячи рублей, 500 рублей, 100 рублей, ради таблеток или укола… То, что вы делаете, это не только недопустимо, но никому и не позволим».

Чиновник также заявил, что мужчин, которых публично отчитали, отправят на самые тяжелые общественные работы:

«Этим людям мы шутить не позволим <…>. Они будут выполнять самую грязную работу в этой республике. <…>. Вы будете их контролировать, чтобы они не уехали, не прятались, вы должны помогать начальникам РОВД, силовым структурам. Наш падишах не желает никому плохого и не хочет никого позорить… Мы показываем это только для примера другим».

В «осквернении чести народа» задержанных мужчин обвинил министр МВД Руслан Алханов. Он призвал обращаться к силовикам родителей тех, кто собирается сбежать из республики или совершает предосудительные для чеченца поступки. Свои слова обвинения высказали и сами собранные на площади родственники.

«Кавказский узел» цитирует слова одного из мужчин, Висхана Шаипова:

«Ничего не говорят, чего не было, несправедливого. Неприятно. Больше такого не повторится, я раскаиваюсь, сожалею».

Второй, Асламбек Сулейманов, заявил:

«То, что я допустил, касается всех. Поэтому, с позволения Всевышнего, постараюсь больше не допускать оплошностей».

Сотрудник ЧГТРК в сюжете рассказал, что это не первый случай, когда из Москвы для острастки возвращают чеченцев и прилюдно их отчитывают. В прошлой публичной словесной порке участвовали 47 человек.

Власти вообще часто заставляют принародно каяться, извиняться и отрабатывать «провинности» уроженцев и жителей Чечни, а еще всех тех, кто их обижает своими словами и поступками.

Извинение за обман таксиста

В апреле 2020 года в Чечню принудительно вернули троих молодых людей, которые в Москве не заплатили таксисту за поездку 530 рублей. Водитель записал обращение на видеорегистратор. На него же была снята сама поездка, во время которой молодые люди вели себя неадекватно.

Loading video

Советник главы Чечни Адам Делимханов отчитал молодых людей под камеру. Чиновник сам извинился за поведение чеченцев, которые приезжали в Москву для подработки.

Обманутый водитель рассказал, что прощения перед ним в соцсетях просили и несколько выходцев из Чечни. Несколько человек перевели ему деньги за поездку задержанных.

Извинение за брошенную в пассажира автобуса банку

Осенью 2019 года молодой уроженец Чечни бросил пустую алюминиевую банку в лицо пассажира автобуса со словами «Ахмат — сила», сопровождая действия непечатными выражениями.

Ролик дошел до Рамзана Кадырова. Тот приказал чеченцу извиниться за свое поведения. Молодой человек записал видеообращение с извинениями и заявил:

«Меня очень сильно поругали руководство республики и мои родители».

Сам Рамзан Кадыров тоже извинился перед пострадавшими пассажирами. Он увидел видео и рассвирепел, попросил у подписчиков дать ему «координаты» парня. При этом он дал дебоширу и его родственникам несколько часов на то, чтобы самим приехать в Грозный и прийти к главе республики. Иначе молодому человеку пришлось бы «горько пожалеть».

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров сообщил, что на видео молодой человек читает заранее подготовленный текст:

«По сути, это малолетний подонок, но он опозорил свой народ, и будучи людьми великодушными, мы испытываем надежды на то, что он исправится и станет другим человеком».

Похоже, что региональные чиновники пытаются выставить себя в лучшем свете перед Москвой, жестко отвечая на мелкие противоправные действия выходцев из Чечни. Совсем иначе выглядят извинения людей, живущих в республике. Не всегда понятно, в какой ситуации они записаны и чем угрожает их героям отказ записывать просьбы о прощении на камеру.

Отцы извиняются за детей

В июле силовики отчитали троих мужчин за нарушение правил дорожного движения. Они записали тест-драйф арендованного автомобиля и выложили видео в соцсети.

Силовики заявили, что постоянно мониторят публикации чеченцев. Так они нашли этих ребят.

Молодые люди сказали, что «сожалеют о содеянном», они не думали о последствиях. Извинялись за них взрослые отцы. Сюжет показали на Grosny.tv. Мужчины заявили, что опозорены поступком сыновей:

«Несмотря на то что каждый вечер вам говорят “нельзя”, опозорились не они, а я и вот он».

Автомобиль в аренду взял совершеннолетний молодой человек с правами. За рулем они сидели по очереди с несовершеннолетними друзьями, которые и заплатили за машину.

«Я отец того парня, что выехал на машине. Я очень сильно опозорен из-за того, что он сделал. В последующем сделаю все, чтобы больше он такого не допустил».

Рамзан Кадыров о смерти Мадины Умаевой: «Женщина, которая вышла замуж, родила детей, должна знать своё место»


Смерть Мадины Умаевой и извинения ее мамы

12 июня скончалась 23-летняя уроженка Гудермеса Мадина Умаева. Молодую мать троих детей в ту же ночь захоронили. Такие спешные похороны вызвали вопрос: естественной ли была эта смерть? Стало известно, что гибели Мадины предшествовал конфликт с супругом и его родителями из-за покупки ею телевизора из детских социальных выплат.

В том, что мужчина убил свою жену, были уверены мать погибшей Хутмат Давлетмирзаева, ее родственники и чеченская общественность. Семья мужа Висхаджи Хамидова настаивает на ненасильственной смерти.

Муж погибшей трудится на полигоне в Хоси-Юрт, родовом селе Рамзана Кадырова, он человек из тейпа (территориального и родового объединения) Кадырова.

Экспертиза должна была расставить все по местам, но после вмешательство в дело главы Чечни Кадырова в ее объективности возникли серьезные сомнения.

20 июня провели эксгумацию тела молодой девушки. Ее мать Хутмат Давлетмирзаева заявила: «У Мадины была рана, на саване виднелась кровь, я уверена, что ее убили».

Однако уже 23 июня на встрече с родственниками погибшей и ее мужа, соседями и руководителями силового блока Чечни Рамзан Кадыров огласил первые результаты экспертизы: следов насилия на теле не обнаружено. В разговоре с матерью Мадины Кадыров пообещал:

«Клянусь всеми святыми, тот кто виноват, накажем».

Глава республики заявил:

«В Европе уже треплют языком, что в Чечне нет суда, что издеваются над женщинами. В чеченских традициях женщина, которая вышла замуж, родила детей, должна знать свое место. Ее поругать можно и побить можно, мать бьет же своих детей».

В конце разбирательства Хутмат Давлетмирзаева принесла извинения Рамзану Кадырову за предположения, что ее дочь погибла в результате домашнего насилия, а тот распорядился забрать у нее троих внучек, дочерей Мадины Умаевой, и передать отцу Висхаджи Хамидову.

Извинения родственников убитого в Вене чеченского блогера

Блогера Мамихана Умарова убили выстрелом в голову 4 июня недалеко от Вены. Мужчина был зарегистрирован в качестве беженца в Австрии с 2007 года. Недавно он сменил имя на Бек Мартин. Умаров больше десяти лет был посредником в организации терактов и ликвидации людей в Украине, Турции и в странах Европы. С 2008-го он сотрудничал со спецслужбами Австрии.

С апреля 2020-го Мамихан Умаров вел YouTube-канал под псевдонимом Анзор из Вены. Он называл себя бывшим наемником, рассказывал о покушениях на политэмигрантов и критиковал Рамзана Кадырова, рассказывал о порядках главы Чечни и об унижениях его подчиненных, которые те вынуждены терпеть. Умаров также вызывал Кадырова «на стрелку» и утверждал, что российские спецслужбы связаны с покушениями на политэмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе.

Рамзан Кадыров заявил, что блогер стал жертвой «спецслужб, работающих против России, и в частности, меня».

Полиция задержала двоих подозреваемых. Оба — уроженцы Чечни. Пока австрийские правоохранители выясняют мотивы преступления, не исключая политические причины.

Родственники Умарова в видеообращении извинились перед Кадыровым за критику от имени семьи и признались, что они являлись как минимум заказчиками убийства. По их словам, сначала они пытались уговорить блогера замолчать. Родственники убитого заявили, что в Европе задержаны непричастные к происшествию люди.

Недостаток средств индивидуальной защиты от COVID-19 и извинения врачей

В мае медперсонал больницы в Гудермесе записали аудио- и видеосообщения с жалобами на нехватку средств индивидуальной защиты — их приходилось покупать самостоятельно. Больницу, где они трудятся, перепрофилировали для работы с пациентами, заразившимися COVID-19. Затем в сеть попал ролик: у входа в Гудермесскую центральную районную больницу около 20 медиков эмоционально разговаривали с руководством.

В больницу приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Он объявил, главврач не смог объяснить подчиненным, что больница только готовится принять пациентов с COVID-19 и врачам не нужны средства защиты. Главврача уволили, а за ним — рентгенолога Заура Борчашвили, одного из участников протеста. Сотрудники больницы записали еще одно обращение — к главе Чеченской республики Рамзану Кадырову. Медработники просили восстановить рентгенолога Борчашвили, сделать им подарок, потому что «нельзя терять таких хороших людей».

После этого в эфире государственной телекомпании Grozny.tv были продемонстрированы средства индивидуальной защиты, которые доставили в больницу. В сюжете врачи по сложившейся в Чечне традиции извинились на камеру и объяснили, что не знали, что в учреждение завезли респираторы, маски, костюмы и очки. А сообщения они якобы записывали из-за страха работы с пациентами с COVID-19.

Жители региона предположили, что сотрудников Гудермесской больницы принудили к извинениям.

Источник: https://vot-tak.tv/novosti/sotnya-zrelyh-muzhchin-kto-i-za-chto-vnov-izvinyaetsya-v-chechne/

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх