Власти Приднестровья просят Россию защитить регион от геноцида Молдавии

Опубликовано 29.02.2024
Власти Приднестровья просят Россию защитить регион от геноцида Молдавии

В условиях усиления давления со стороны Молдавии Приднестровье просит Россию принять меры по защите региона, в котором постоянно проживают более 220 тысяч граждан РФ.

По информации «РИА Новости», соответствующую декларацию принял седьмой съезд депутатов всех уровней, в котором участвуют свыше 600 делегатов, представляющих парламент, городские, районные и сельские советы, а также депутаты, которые в 1990 году основали Приднестровье.

Инициатором проведения съезда выступил президент Приднестровья Вадим Красносельский, который подчеркнул, что против региона «применяется политика геноцида».

В документе в адрес Совета Федерации и Государственной думы РФ содержится просьба «о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учётом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

Также депутаты разных уровней приняли обращение к Генсеку ООН, Межпарламентской ассамблее СНГ, ОБСЕ, Европарламенту и Международному красному кресту для обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и свобод всех жителей Левобережья Днестра и недопущении эскалации в отношениях между Кишинёвом и Тирасполем, а также содействия возобновлению полноценного диалога между двумя берегами Днестра.

Приднестровские парламентарии также обратиться за помощью к переговорному формату «5+2».

Ранее молдавские, украинские и западные политики заявляли, что Приднестровье может попроситься в состав РФ.

Источник: https://antifashist.com/item/vlasti-pridnestrovya-prosyat-rossiyu-zashhitit-region-ot-genocida-moldavii.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх