ВОЕНВРАЧА ЮРИЯ ЕВИЧА БУДУТ СУДИТЬ ПО ДОНОСУ

Опубликовано 11.04.2023
ВОЕНВРАЧА ЮРИЯ ЕВИЧА БУДУТ СУДИТЬ ПО ДОНОСУ

Эпидемия доносов в России набирает обороты. И если раньше «бдительные граждане» писали доносы на либералов, звезд эстрады, актеров, блогеров (но иногда и на школьников), то теперь очередь дошла до тех, кто с 2014 года стоит на защите Донбасса, а ныне участвует в СВО.

На военного врача-хирурга, кандидата медицинских наук, автора ряда учебных пособий и курса по тактической медицине, участника ополчения Донбасса с 2014 года Юрия Евича написали заявление о дискредитации российской армии после лекции для сотрудников Росгвардии на Сахалине.

По словам Евича, во время лекции и общения с сотрудниками Росгвардии выяснилось, что не хватает некоторых медикаментов, а обучение именно по медицинской части оставляет желать лучшего. Юрий Евич имеет медаль «За отвагу» — с февраля по сентябрь прошлого года военврач в зоне СВО спасал жизни бойцов.

«Евича Юрия Юрьевича, полевого врача, волонтёра, участника боевых действий в Донбассе с 2014 года, ветерану СВО, врачу-хирургу, популяризатору курсов тактической медицины, хотят привлечь за дискредитацию армии. На одной из лекций по тактической медицине для силовиков, на которой Юрий рассказывал парням, как оказывать себе и боевым товарищам медицинскую помощь на войне, какие есть проблемы с медицинским обеспечением в армии и т. п., один из слушателей, будучи должностным лицом, решил, что Евич указывая о проблемах дискредитирует армию, после чего подал на него донос. Если Евича Юрия привлекут к ответственности, чем создадут опасный прецедент, то это может вызвать не только социальное напряжение и репутационные потери государства, но и приведёт к тому, что на публичных площадках будет только «В Багдаде всё спокойно». Общество очень быстро это заметит и утратит доверие к отечественным СМИ и другим информационным ресурсам, после чего начнёт потреблять информацию через альтернативные/вражеские источники информации. Это очень важная и опасная ситуация», — считает бывший заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

«Я уже неоднократно писала про то, что наши силовики захлебываются от потока доносов сумасшедших и украинцев. На любую бумажку, на любое сообщение через интернет с левой почты и с левым именем приходится реагировать. И я уже говорила о том, что надо вносить правки в законодательство, потому что страдает не тот, кто занимается кляузами, а человек, который адекватный и работает себе спокойно. Приходит такой донос, от неустановленного или полуустановленного лица, и следователю приходится опросить того, кто в этой писанине указан. Тратить свое время, другого человека. А в это время в кафе в Питере взрывы. И реальные экстремисты спокойно гуляют по России. Или бывает так распишут, что приходится провести проверку. Какую-то лингвистическую экспертизу. Ну то есть основательно затра*****я из-за одного сумасшедшего. И, кстати, почему не меняют закон. А потому что это надо вникать и разбираться. Еще были отмазки, что тогда сведения о террористических актах не будут нам сообщать. Смешно, если б не было так грустно. И вот на месте Евича, да и можно даже показательно, написать в ответ на этого м**ка за клевету и очернение доброго имени. И затаскать по судам. Хохлы не успокоятся, а вот своих особо ретивых дол*****в — можно немного угомонить», — считает заместитель руководителя центрального аппарата ЛДПР, волонтер Анастасия Кашеварова.

«Дело не в том, что пригласили на лекцию, а потом вознаградили за неё доносом. И не в том, что высокое должностное лицо из нацгвардии Южно-Сахалинска фронт, в отличие от Евича, только по телевизору видело. Дело в том, что на месте Евича могла оказаться менее публичная личность, и тогда мы бы про этот случай вообще не узнали. Наши депутаты следуют логике, я не раз об этом писал, когда все время вводятся новые запреты, ограничения и ужесточаются наказания. Сейчас в Госдуму внесли поправки о пожизненном наказании за государственную измену. При этом нормы статьи 275 УК РФ достаточно размытые, и под её действие можно подвести очень многих. С учетом крайне низкого, на уровне статистической погрешности, процента оправдательных приговоров в российской судебной системе, ужесточение наказаний весьма опасно. На этом фоне призывы депутатов ввести смертную казнь не кажутся разумными: если разрешить депутатам, а следом — прокурорам делать всё, что они хотят, то в таких ситуациях, как я описал выше, обвиняемого могут просто расстрелять. Помните историю смертной казни в СССР? В 1947 году она была отменена, но уже в 1950 году глава МГБ Абакумов попросил Сталина ее вернуть. Вернули. И в 1954 году Абакумов сам был расстрелян. Товарищи депутаты. Будьте, пожалуйста, аккуратнее с ужесточением наказаний. Жизнь — жестокая и ироничная штука. Мало ли что. Особенно надо быть аккуратным с возвращением смертной казни. По крайней мере, решение этого вопроса стоит отложить до тех пор, пока не заработает нормально судебная система — сейчас она лишь конституирует решения прокуратуры. Надо улучшать работу всей правоохранительной и судебной системы. Потому что если этого не сделать, то Абрамовичи и Фридманы, которые финансируют Украину на миллиарды долларов, будут ходить на свободе, а таких, как Евич, будут расстреливать», — написал в своем телеграм-канале политик Олег Царёв.

«Дело Евича становится лакмусовой бумажкой в определении свой/чужой. Как может Юрий Евич, с которым мы воевали в соседних окопах, получивший в СВО медаль «За отвагу», дискредитировать СВО? Разве не может участник СВО рассказать о своем опыте, ошибках командования и других недостатках в ходе боевых действий? Насквозь гнилые турбоохранители, торгующие лояльностью, накинулись на Евича, который 9 лет систематично и не за деньги, а по совести делал своё дело — делился своими знаниями по тактической медицине, подготовил сотни людей, открыл филиалы в двадцати городах. Я мало знаю таких людей как он, преданно служащих делу своего Отечества. В конфликте бездушной государственной машины и Евича любой здравомыслящий человек должен быть на стороне Юрича», — отметил один из лидеров Русской весны 2014 года Павел Губарев.

«Власти порой критикуют за то, что где-то помощь была оказана не так как хотелось бы. Важно услышать эти советы, проанализировать и при необходимости исправить ситуацию. А весь опыт Юрия Евича основан на реальной практике, которую он получил в боевых условиях. Гражданский человек, незнакомый с этими условиями, может здоровую оценку спутать с чрезмерной критикой. Поэтому тем более важно правильно и адекватно воспринять рекомендации тех, кто посвятил свою жизнь спасению жизней других в кризисных ситуациях. Уверен, что во всей этой ситуации правоохранительные органы разберутся и примут справедливое решение», — отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Евича Юрия Юрьевича будут судить 18 апреля в 14:00 в Козельском районном суде Калужской области, в селе Перемышль, на улице Коммунаров д. 32.

Источник: https://antifashist.com/item/voenvracha-yuriya-evicha-budut-sudit-po-donosu.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх