Возвращение истукана. Сегодняшние чекисты пытаются восстановить памятник Дзержинскому, и, говорят, решение уже принято

Опубликовано 09.11.2022
Возвращение истукана. Сегодняшние чекисты пытаются восстановить памятник Дзержинскому, и, говорят, решение уже принято

22 августа 1991 года. Снос памятника Дзержинскому.

Вновь заговорили о возвращении памятника Дзержинскому — того самого, что снесли с Лубянской площади 22 августа 1991 года. Правда, сейчас его решено установить не напротив здания ФСБ, а «всего лишь» напротив стадиона «Динамо». Утверждают, что уже подписан соответствующий указ.

<...>

Памятник первому председателю ВЧК был вычеркнут (казалось) из нашей жизни навсегда — вместе со скульптурными изображениями первого «президента» РСФСР Свердлова, сменившего его Калинина, еще дюжины первостепенных деятелей Октябрьской революции. Ни слова о них с тех пор — как не было. Чего ж о Дзержинском копья ломаются с середины 90-х?

Даже пару лет назад референдум запланировали в Москве провести: кого вы, дескать, хотите видеть на Лубянской площади, дорогие жители столицы? Дзержинского или, например, Александра Невского?

Кстати, чем Александр Невский был связан с Москвой, кто-нибудь подскажет?

В общем, мысль была ясна и проста: не мытьем, так катаньем протащить Феликса Эдмундовича на прежнее место. Чтобы, так сказать, флаг продемонстрировать, чтобы основоположник органов всегда перед глазами наследников был, чтоб в окно выглянешь — стоит. Хорошо!..

22 августа 1991 года. Фото: Wojtek Laski / East News

22 августа 1991 года. Фото: Wojtek Laski / East News

Прежде всего, на этапе обострения борьбы за подлинную историю, которую знать должен каждый гражданин,

хорошо бы определиться, наконец, с Октябрьским переворотом, важнейшим, как мы недавно учили, событием века. Послужил ли он на благо страны — или? И не слишком ли высокую цену за эту великую победу заплатила Россия, и материальную, и демографическую, и какую угодно? И последствия этой победы — каковы?

Исходя из ответа на этот важнейший вопрос, перейдем и ко второму: к роли тех, кто внес в победу Октября наиболее весомый вклад.

И от ответа на этот вопрос будет зависеть еще один, в сущности, второстепенный: кто из них заслужил памятника за содеянное?

<...>

Москва. Май 1990 г. Площадь Дзержинского. Фото: Андрей Соловьев / ТАСС

Москва. Май 1990 г. Площадь Дзержинского. Фото: Андрей Соловьев / ТАСС

Компартия когда-то учила: все сделанное надо оценивать по конечному результату. Результат — налицо. Сотни тысяч расстрелянных, миллионы отсидевших по тюрьмам да лагерям. Не с кем на земле сравнивать, в Китае одном, говорят, больше жертв, да в Камбодже (здесь в процентном ко всему населению отношении, правда). Других примеров нет, что бы ни говорили о репрессиях в отношении к «нашим единомышленникам» на Западе, о «маккартизме» и других неприятных вещах.

С нетерпением жду, когда сделается возможным проведение пешеходной экскурсии по центру Москвы — «Здания ВЧК (ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ) как символ страны, поднявшейся с колен». Целый город, растекшийся по улицам и переулкам вокруг «Детского мира». И чтобы экскурсовод назвал даты, чтоб стало ясно, как росли наши «внутренние органы», как мужали, как обустраивались. Как все больше не хватало им места для неусыпной деятельности — на благо народа, конечно. А страна, нищая, голодная, напрягаясь из последних сил, все отдавала им — самое последнее.

А «чекистов» при этом окружала неизменной любовью… И сейчас пытаются одеть их в одежды героев.

Для этого и секретят каждый их шаг начиная с самого начала. В обстановке секретности любого Дзержинского легко ангелом представить.

Посмотрите, все меньше и меньше документов мы можем получить в архивах ФСБ. Совсем недавно можно было взять необходимое в бывших братских странах: Грузии, Молдове, в странах Балтии… В Украине… Теперь и там ничего не получишь.

Так, до сих пор не обнародованы даже регламентирующие инструкции, согласно которым в СССР осуществлялись казни. Только в недавно опубликованных документах МВД Грузии указан официальный способ: «путем выстрела в правый висок» В Минусинске казнимых добивали ломом… Одного пьяные палачи пытались взорвать с помощью электродетонатора…

Осужденный в 1939 году начальник оперсектора Алексеев в жалобах на необоснованность приговора указывал, что им лично арестованы 2300 «троцкистов», из которых 1500 расстреляны. Власти этим весомым аргументам вняли, в январе 1941 года Алексеев был освобожден из заключения и остался работать в системе ГУЛАГа…

Дзержинский в кабинете, 1924 год. Фото восстановлено: ТАСС

Дзержинский в кабинете, 1924 год. Фото восстановлено: ТАСС

Из интервью экс-замдиректора московского ФСК в начале 1990-х Евгения Севостьянова

<...> Очищение органов, спецслужб, не может опережать очищения государства, особенно его верхних слоев. Если общество проявит волю и заставит государство открыть архивы, если государство — под настоянием общества, повторю, — заявит: мы больше не наследники СССР, мы не имеем с ним и его преступлениями ничего общего, тогда — другое дело… Пока же… Чего вы хотите? СССР гордился всеми годами своей истории, в том числе, и тем, от чего человечество содрогается в ужасе… Что во всем мире считается преступлениями, у нас до сих пор в лучшем случае именуют «отдельными ошибками». Даже сейчас мы — гордимся. И даже соответствующую статью в новую Конституцию вносим… (2019 год)

============

<...>

Замечательный историк Олег Будницкий, когда я несколько лет назад обратился к нему по поводу установления очередного памятника Сталину (в Новосибирске), обращал мое внимание, что вектор-то движения обозначен ясно, ссылался на памятник Жертвам репрессий, только что наконец открытый в Москве… Президент его открывал, памятник…

Владимир Путин открывает «Стену скорби» — памятник жертвам политических репрессий., 2017 год. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Владимир Путин открывает «Стену скорби» — памятник жертвам политических репрессий., 2017 год. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Что сейчас скажете, Олег Витальевич? Про вектор?

Сколько уничижительных слов с самых высоких трибун прозвучало в адрес В.И. Ленина, одарившего несуществующую Украину не принадлежащими ей «исконно русскими территориями»! Тем удивительнее кажется, что первое, что делают освободители, это восстанавливают порушенные украинцами памятники «вождю мирового пролетариата». Не возникает ни у кого робкого вопроса: почему?

В 1996 году на Волге я увидел круизный теплоход, арендованный для своего мероприятия «Всероссийским дворянским собранием». Никогда не догадаетесь, как теплоход назывался — «Феликс Дзержинский»!

С каждым годом мне все больше кажется, что это — символ.

Куда должен звать Дзержинский Феликс Эдмундович, чему учить?

Понимаю, что вопросы задаю — риторические. Но ответов хотелось бы — конкретных. А не ссылаться на советские учебники и рассказы «о чекистах» в детских книжках.

Павел Гутионтов

Источник: https://dzen.ru/media/novayagazeta/vozvrascenie-istukana-segodniashnie-chekisty-pytaiutsia-vosstanovit-pamiatnik-dzerjinskomu-i-govoriat-reshenie-uje-priniato-6319d9c72404923571d
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх