Вспоминая Игоря Вячеславовича Огурцова (1937 – 2023 гг.)

Опубликовано 17.10.2023
Вспоминая Игоря Вячеславовича Огурцова (1937 – 2023 гг.)

НА ЗАСТАВКЕ: Игорь Вячеславович в Петропавловской крепости

С прискорбием узнал о смерти выдающегося деятеля русского движения Игоря Вячеславовича Огурцова, моего земляка и не побоюсь этого слова – ориентира. Смерть человека в таком преклонном возрасте не удивительна, скорее даже почётна (для православного человека, каким прожил жизнь р.Б. Игорь, смерти нет). Но вот отношение нашей «патриотической» общественности иначе как свинским не назовешь.

Минуло почти 40 дней со дня кончины, а статей в нашей «православно-монархической» прессе нет, как и не было. Ау, патриоты, где вы? Где вы господа борцы за всё хорошее против всего плохого? Ну да известно где… Радует, что, хотя бы похороны героя прошли достойно – с положенными регалиями, флагом над гробом, панихидой по православному обряду, воинскими почестями от ветеранов ополчения 2014 года. Однако большинство наших «борцунов» факт ухода в мир иной лидера русского сопротивления второй половины ХХ века просто проигнорировало, «не заметило».

Но не будем о «борцах», расскажем о настоящем Борце, о человеке-легенде. Будучи петербуржцем, придя в русское движение в «нулевых» годах я успел застать Игоря Вячеславовича и имел честь познакомиться с ним лично. Сперва мы с парой друзей договаривались прийти к нему в гости, но хозяин квартиры болел, не сложилось тогда увидеться, да полагаю и к лучшему. Известно (об этом говорил и сам Огурцов) что его квартира ещё с советских времен была буквально нашпигована прослушкой от КГБ. Названия и вывески сменились, а вот система контроля осталась. И всю жизнь Игоря Огурцова в пост-советской России сопровождал негласный, но очень плотный контроль со стороны структур, которые хорошо знали силу этого незаурядного русского человека. Как известно власти РФ (прямые наследники СССР) его так и не реабилитировали.

С участниками молебна

Поэтому знакомство наше состоялось на свежем воздухе на одном из патриотических мероприятий – молебне новомученикам (первым жертвам красного террора) в Петропавловской крепости. Было это в конце мая 2012 года. На улице стояла яркая и солнечная весна, и было радостно от осознания живой связи нашей истории – героев русского сопротивления 1918 года, середины 1960х, начала 1990х и нашей эпохи. Много тогда было надежд, частью сбывшихся, частью ещё нет. И было ликование от Пасхальной встречи с таким уникальным, прошедшим небывалые испытания человеком.

На молебне

Уже после окончания мероприятия, удалось собраться небольшим коллективом в кафе. Были мы тогда совсем (по сегодняшнему взгляду) молодыми. Трудно представить, но сегодня у кадета (слева от вашего покорного слуги на фото) уже трое детей, возмужали и мы сами… Но как же бодро и крепко смотрелся семидесятипятилетний Игорь Вячеславович, двадцать лет своей жизни проведший в мордовских лагерях! Он рассказывал нам о своем опыте борьбы, о тех русских людях с кем ему довелось сидеть, о несломленном и в застенках русском духе. О том, как выйдя из заключения вынужден был эмигрировать (фактически – был выслан из СССР), как спустя двадцать лет снова причастился у православного священника, как после многолетнего пребывания в четырех стенах камеры окунулся в четырех океанах… Рассказывал он о своей жизни, а за фигурой этого невысокого пожилого человека мне виделся русский офицер идущий в свою последнюю атаку с одним револьвером в руке, священник с крестом у расстрельной стены, пишущие боевые статьи Иван Ильин и Иван Солоневич.

И сегодня – когда земной путь героя уже завершился, хочется поблагодарить Игоря Вячеславовича и его боевых соратников по ВСХСОН за всё, что они сделали для России. Мы помним их подвиг, и молимся за них, веря что и они помолятся за нас перед Богом. Да, их мученичество за Святую Русь и её свободу было безкровным, но от этого не менее значимым. И чтобы не говорили разного рода проходимцы, Игорь Огурцов и его друзья, навсегда останутся героями в памяти русского народа!

Текст: Роман Котов

Фото: Марина Кротова


P.S. Единственная православная газета отозвавшаяся на смерть Игоря Вячеславовича Огурцова
Благовест (Самара, автор Антон Жоголев) https://xn--80aaaabhgr4cps3ajao.xn--p1ai/-public_page_50592

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх