Вводить уголовную ответственность за уклонение от мобилизации сейчас не будут — в Госдуме считают это неактуальным

Опубликовано 01.11.2022
Вводить уголовную ответственность за уклонение от мобилизации сейчас не будут — в Госдуме считают это неактуальным

Пресс-служба фракции «Единая Россия» сообщила, что в совместном заявлении глав думских комитетов по обороне и по безопасности и противодействию коррупции Андрея Картаполова и Василия Пискарёва говорится о том, что инициатива о введении уголовной ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации утратила свою актуальность и не рассматривается Госдумой.

«Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации действительно рассматривалась в самом начале объявления частичной мобилизации. Целью ее было — выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми гражданами», — сообщают депутаты.

«На сегодняшний день частичная мобилизация завершена. Данная инициатива утратила свою актуальность. Государственной думой она не рассматривается», — подчеркивается в заявлении.

Сенатор Андрей Клишас, отмечая «очевидный пробел в законодательстве, также не считает актуальным введение уголовной ответственности для «уклонистов».

«Мобилизация завершена. Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент актуальным не считаю, несмотря на очевидный пробел в законодательстве», — сказал сенатор.

Ранее президент России Владимир Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении частичной мобилизации. Выяснилось, что такой документ не нужен, сообщил во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Путин накануне в Сочи отметил в беседе с журналистами, что обсудит этот вопрос с юристами. «Имеется в виду, нужен ли указ после окончательного заявления министра обороны Сергея Шойгу о завершении частичной мобилизации. Президент сказал, что он посоветуется с юристами, правовиками. Сообщаем: указ не нужен», — сказал представитель Кремля.

Он пояснил, что на этот счет есть заключение государственного правового управления администрации президента. «Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», — заключил пресс-секретарь президента РФ.

«Разосланы соответствующие телеграммы министерством обороны в военкоматы насчет остановки и дальнейшей нерассылки каких-либо повесток и так далее», — подчеркнул Песков.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли указ сохранять силу и может ли в случае необходимости на его основании начаться новая мобилизация, представитель Кремля сказал: «Там же речь шла об определенном количестве — до 300 тыс. человек. Соответственно, этот указ выполнен».

В понедельник президент РФ Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 28 октября доложил главе государства о завершении частичной мобилизации, объявленной 21 сентября. По словам министра, были призваны 300 тыс. человек, никаких дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не планируется.

Источник: https://antifashist.com/item/vvodit-ugolovnuyu-otvetstvennost-za-uklonenie-ot-mobilizacii-sejchas-ne-budut-v-gosdume-schitayut-eto-neaktualnym.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх