Якутия вводит обязательную вакцинацию от коронавируса

Опубликовано 25.05.2021
Якутия вводит обязательную вакцинацию от коронавируса

Глава Якутии Айсен Николаев на совещании республиканского оперштаба поручил начать массовую вакцинацию местных жителей от коронавируса. По его словам, 19 мая главный санитарный врач республики выпустила постановление по обязательной иммунизации населения. Тех, кто откажется прививаться, могут не допустить на работу, а работодателям грозят штрафы, если они не обеспечат вакцинацию.

По словам господина Николаева, эпидемиологическая ситуация в Якутии остается сложной, потому что растет заболеваемость коронавирусом, в том числе в тяжелой форме, и не прекращаются случаи смертей от COVID-19. «Как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обязательное обеспечение массовой вакцинации якутян. Ил Дархан (высшее должностное лицо республики.— “Ъ”) поручил главам муниципальных образований и городских округов издать соответствующие нормативные акты об обязательной вакцинации»,— сообщает пресс-служба правительства Якутии.

В первую очередь вакцинироваться будут обязаны:

  • работники образовательной сферы,
  • привлеченные к организации детского летнего отдыха,
  • все те, кто участвует в проведении в республике массовых мероприятий.

В случае «необоснованного отказа от вакцинирования» людей могут не допустить к работе. Работодателям, не обеспечившим обязательную вакцинацию, грозят штрафы в размере от 200 тыс. руб. «Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества»,— отметили в правительстве.

Также решено вакцинировать всех членов семей беременных женщин.

Вице-премьер Якутии Ольга Балабкина сообщила, что «чистыми» от коронавируса остаются всего девять районов республики. Сложная ситуация с уровнем заболеваемости в трех улусах — Вилюйском, Момском и Усть-Алданском. По последним данным, в Якутии коронавирусом заразился 37 821 человек, умерли от вируса 655 больных. Выздоровели более 33,2 тыс.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарова поручила изучить озвученные властями Якутии инициативы и рассмотреть, нужно ли ввести обязательную вакцинацию и штрафы и в ХМАО. «Обратите внимание на этот опыт, своевременно ознакомьтесь и при положительных эффектах вносите соответствующие предложения»,— заявила она на заседании окружного оперативного штаба (цитата по «РИА Новости»).

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4827133
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Иван Жук
Москва
Павел Турухин
Сергиев Посад
Наверх