Юнкера против большевиков: забытая страница Гражданской войны в России.

Опубликовано 01.01.2022
Юнкера против большевиков: забытая страница Гражданской войны в России.


Осенью 1917 года в России одно за другим стали закрываться военные училища. К моменту, когда новая власть пришла к решению уничтожить специальное военное образование, училищ насчитывалось 27, включая казачьи и Пажеский корпус.

Двадцать три училища вели историю из XIX века. Из Пажеского корпуса офицерами выходили в различные рода войск. Остальные училища имели специализацию. Пехотный офицерский состав пополняли 13 училищ, кавалерийский – три, артиллерийский – пять. Инженеров готовили два училища, топографов - одно. Будущих казачьих офицеров воспитывали соответственно в Оренбургском и Новочеркасском казачьих училищах. Девять училищ располагались в Петрограде, четыре в Киеве, два в Москве, остальные были разбросаны от Одессы до Иркутска.

Странное положение вещей: идет война, а член Совета народных комиссаров (Совнарком) прапорщик Николай Крыленко подписывает приказ, согласно которому 19 ноября 1917 года добрая половина военных училищ была закрыта. В глубокой провинции процесс несколько затянулся, так Виленское сумело дотянуть аж до января 1918 года. Вероятно о скромной Полтаве, куда было эвакуировано училище из сданной немцам Вильны (ныне – Вильнюс, Литва) попросту забыли. Крупных сражений в конце 1917 года уже не было, но на фронте находились миллионы людей, случалось всякое – от мелких боестолкновений до смерти от ран, дезертирства, болезней. Думается, что власти понимали: впереди их ждет не парадная красная дорожка, а трудный, извилистый и кровавый путь Гражданской войны. Иными словами, офицеры еще были нужны. А училища закрылись. Только в считанных местах в начале следующего года были открыты курсы по подготовке командного состава.

В чем же причина, побудившая правительство советской России ликвидировать специальное военное образование в воюющей стране? Ответ прост: коллективная позиция большинства юнкеров в отношении новой власти. Пожалуй, именно и только юнкера оказали большевикам серьезное сопротивление после Октябрьского переворота. Причем, не только в столицах, где поднялись Александровское и Алексеевское училища – в Москве и Владимирское и Николаевское инженерное – в Петрограде, но и в провинциальных городах. Взбунтовались все киевские училища, Иркутское, Казанское, Ташкентское, Чугуевское. Кстати, по неофициальной статистике именно пехотное училище из маленького Чугуева, что в 30 верстах юго-восточнее Харькова, вышло наибольшее количество Георгиевских кавалеров. Выступило на Москву Тверское кавалерийское училище. В Петрограде поддержать восставших были бы рады юнкера Павловского, Военно-топографического, Константиновского артиллерийского. Но столичная власть упредила. «Павлоны», как называли юнкеров Павловского училища, в ночь на 7 ноября заблокировали в здании красногвардейцы и солдаты запасного гвардейского Гренадерского полка, а весь командный состав арестовали и вывезли в Петропавловскую крепость. В ту же ночь было окружено и здание Военно-топографического училища. Константиновцы-артиллеристы, они же «констапупы» не смогли должным образом сорганизоваться, но по одиночке или крохотными группками двинулись на Дон, в формирующуюся Добровольческую армию генерала Лавра Корнилова.

Центром восстания в Петрограде стал Михайловский (Инженерный) замок. Здесь располагалось Николаевское инженерное училище. Оно всегда считалось наиболее либеральным среди прочих, так как поступавшая в училище публика в значительной части относилась к интеллигентскому сословию, а не к «военной косточке». Например, в нем учился Федор Достоевский. 11 ноября юнкера-николаевцы заняли телефонную станцию и разоружили караул солдат запасного гвардейского Кексгольмского полка. Следом завязался первый бой. Революционеры постарались отбить станцию, но у них ничего не вышло. Возможно, в дальнейшем успех удалось бы развить, но начальники других училищ решили держать нейтралитет. Поддержали николаевцев только юнкера Владимирского училища. Здесь стрельба началась в ночь с 10 на 11 ноября, после того, как приехавшие в училище представители Военно-революционного комитета не смогли уговорить юнкеров сдать оружие. Огонь открыли красногвардейцы, революционные матросы и солдаты Гренадерского полка, расквартированного неподалеку от училища на Петроградской стороне. Надо отметить, что подавляющая часть дислоцированных в столице запасных частей, также как и военные училища держали нейтралитет.

На стороне большевиков выступили только кексгольмцы и гренадеры. Последние только потому, что в полку полностью сменили командиров. Вместо офицеров ротами командовали унтеры, а всем полком – революционно настроенный прапорщик. Серьезный бой грянул 11 ноября. При поддержке двух броневиков началась атака на здание училища. Ее отразили, и тогда заговорила 3-дюймовая полевая пушка. Стену училища разворотило снарядом. Юнкера стали нести значительные потери, в частности осколком был убит начальник училища полковник Николай Куропаткин. После его гибели оборона стала хаотичной, к тому же стало известно, что Михайловский замок сдан, и николаевцы прекратили сопротивление. В 4 часа пополудни николаевцы покинули телефонную станцию, так как израсходовали весь боезапас. Сдались и владимирцы, потерявшие почти половину личного состава – более 200 человек убитыми (71) и ранеными. По свидетельствам очевидцев после боя с улиц, прилегающих к училищу, было вывезено грузовиками до 200 трупов из числа наступавших. Точное количество потерь уже никогда не удастся установить. Охота на юнкеров, убийства и казни продолжались несколько дней.

В Москве бои оказались продолжительнее и страшнее. В Лефортове поднялись юнкера Алексеевского училища, а в самом центре на Знаменке, в 700 метрах от кремлевской стены в здании Александровского училища образовался штаб восстания. Александровцев поддержали студенты, некоторое количество фронтовых офицеров, оказавшихся в те дни в Первопрестольной, кадеты старших классов. В общем, по всей Москве набралось до 15 000 штыков. Советская сторона была явно не готова к такому развитию событий. Под рукой было от силы 6 000 солдат и красногвардейцев. 10 ноября «белая гвардия» (этот термин родился в те дни в Москве) перешла к активным действиям. Прежде всего был занят Кремль. Отряды юнкеров взяли под контроль Лефортово, а в центре – Арбат, Никитские ворота, Тверской бульвар и Тверскую улицу, Гостиницу «Метрополь» у Китайгородской стены, телефонную станцию и телеграф. Однако, и красные не сидели сложа руки, несмотря на сложность их положения. Солдатские части и окружавших Москву губернских городов ожидались через несколько часов, а пока шло формирование отрядов из рабочих. 11 ноября Военно-революционный комитет уже мог рассчитывать на наступательную тактику. Бои развязались по всему центру города. Постепенно красные сжимали кольцо вокруг Кремля. Отбили Тверскую улицу, вывели орудия на прямую наводку. На Воробьевых городах заработала артиллерийская батарея, еще два орудия начали бить со стороны Таганской площади. Три из пяти корпусов Алексеевского училища были захвачены. Численное преимущество революционеров росло с каждым часом. 12 ноября им удалось погасить восстание в 1,2,3 кадетских корпусах и в Алексеевском училище полностью.

Параллельно противники вели бесчисленные переговоры, заключали перемирия, тут же их нарушая. Разрушения в Москве были уже серьезными. От артиллерийского огня пострадали кремлевские соборы, другие здания, башни, в частности, Спасская. Зацепило Храм Василия Блаженного, были уничтожены дома на Никитской площади и Тверском бульваре, повреждено здание «Метрополя» и Московской городской думы. 15 ноября юнкера ушли из Кремля. А вечером их лидеры подписали акт о капитуляции. Организованная борьба прекратилась, но и на следующий день происходили кровавые стычки. Ну и бессудные расстрелы проигравших, само собой. По приблизительной оценке в Москве погибло не менее 1 000 человек с обеих сторон.

Похожим образом развивались события в Ташкенте. Постепенно численное превосходство и наличие артиллерии обеспечило революционным силам победу после 4-дневных боев. Последние юнкера сдались в осажденной военной крепости. В Киеве большевики проявили активность первыми. Они понимали, что единственная организованная военная сила в городе – юнкера. Первым подверглось обстрелу Алексеевское военно-инженерное училище. Погиб его начальник. 12 ноября ураганный огонь был открыт по Константиновскому училищу, и его юнкеров вынудили принять бой на улицах. Были жертвы. От продолжения конфликта Киев избавился потому, что победили не красные и не белые. Власть захватила Центральная рада, при поддержке уже сформированных украинских национальных частей. В Иркутске грянуло почти на месяц позже. Но по числу потерь – более 1 000 жизней, тамошние бои вполне сопоставимы с московскими. 52 жизни пришлось заплатить Иркутскому военному училищу.

Автор материала: Александр Тихонов

Источник: https://vk.com/rus_imperia?w=wall-3560737_221968
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх