Закручивание гаек по итогам казанского «колумбайна»: Путин поручил превратить школы в режимные объекты и ужесточить контроль за гражданским оружием

Опубликовано 17.05.2021
Закручивание гаек по итогам казанского «колумбайна»: Путин поручил превратить школы в режимные объекты и ужесточить контроль за гражданским оружием

На второй день после трагедии в Казани, в результате которой погибло девять человек, 13 мая, президент России провел совещание с членами Правительства, на котором подписал ряд важных поручений. Все они касаются усиления антитеррористических мер в стране, наверняка впоследствии мы увидим соответствующие законодательные изменения.

По словам Путина, трагедия в Казани показала, что «в таком исключительно важном для всех регионов вопросе, как обеспечение безопасности в образовательных учреждениях, остаются проблемы». Для их решения российские власти должны внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности учебных заведений, что и было поручено сделать министрам.

Также сегодня стало известно, что депутаты Госдумы планируют обратиться к правительству РФ с просьбой привлечь сотрудников Росгвардии к охране школ по всей стране. В Совете Федерации и Госдуме полностью поддержали это предложение, заявив о готовности «пересмотреть подход к безопасности школьных учреждений». На практике это может означать принудительный сбор биометрических данных, жесткий пропускной режим и постоянную видеослежку за всеми «биообъектами» в образовательных организациях и на прилегающей территории. Наверняка у родителей возникнут большие проблемы с доступом в школу к своему ребенку без предварительного согласования с администрацией. Стоит напомнить, что в проекте приказа Минпросвета о внедрении стандарта «Цифровая школа» для всех общеобразовательных учреждений также прописана функция «поведенческой биометрии» у системы слежения – речь идет о контроле эмоций и психологического состояния объектов слежки с целью «раннего выявления и профилактики» потенциально опасных. Подобные технологии уже давно используются в Китае.

И это еще не все. Владимир Путин так же потребовал повысить требования к владению гражданским оружием и усилить контроль за его оборотом, отметив, что ситуации, когда справку можно купить, даже не приходя на осмотр, должны быть исключены. Президент поручил главе Росгвардии Виктору Золотову представить в письменном виде предложения по ужесточению контроля за оружием, чтобы потом дать необходимые поручения. Что характерно, 12 мая в Следственном комитете сообщили, что в 2020 году казанскому убийце Галявиеву поставили диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга, однако на учете у специалистов он не состоял.

На сегодня известно, что идет обсуждение обязательного психологического тестирования для всех желающих владеть оружием, запрета на владение оружием до 21 либо 25 лет, регулярных тестов для обладателей оружия.

И это далеко не полный перечень готовящихся мер по усилению тотального контроля в обществе, где теперь якобы каждый прохожий может оказаться потенциальным террористом. Пока приходится констатировать, что на высшем уровне не было сказано ни слова о необходимости взять наконец под контроль социальные медиа и деструктивную информацию, распространяемую в Интернете, ограничить или полностью запретить жестокие компьютерные игры и т.д. А поэтому, кураторы всяких элджеев-моргенштернов и им подобных, вместе с продавцами компьютерных игр, по прежнему чувствуют себя безнаказанными – и трагедии подобные казанской, могут повториться в любое время в любом месте.

РИА Катюша

Источник: http://katyusha.org/view?id=16694
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх