ЗАПАД ВСЕМ ОТКЛЮЧИТ МОБИЛЬНИКИ: НАС ЖДЁТ «ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ» ВМЕСТО ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ

Опубликовано 22.03.2024
ЗАПАД ВСЕМ ОТКЛЮЧИТ МОБИЛЬНИКИ: НАС ЖДЁТ «ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ» ВМЕСТО ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Сказка о Золушке, где карета в полночь превратилась в тыкву, заиграла новыми смыслами. Только под угрозой не скрипучая повозка, а мобильные телефоны. Они в любой момент могут превратиться в бесполезные кирпичи. Запад способен в одночасье обнулить смартфоны всех жителей России, отключить интернет и банковские операции. Когда начнётся «первая цифровая» и как можно от неё защититься? Подробности читайте в материале Царьграда.

Страшилка о том, что все смартфоны в России по воле Запада разом станут кирпичами, вовсе не фейк. Взять хотя бы современные приложения для удалённого отключения техники: если выключить мобильный телефон на расстоянии может владелец, то производитель и подавно. Об этом предупредил член совета по правам человека при президенте России, эксперт в сфере информационных технологий Игорь Ашманов. В интервью «Радио КП» он заявил:

Возможность удалённо отключить смартфон, безусловно, существует. Для этого телефон должен быть соединён с интернетом, то есть должна быть включена передача мобильных данных.

По просьбе Ашманова профессиональные хакеры, которые вскрывают мобильные телефоны, изучили вопрос и подтвердили: эта функция есть в каждом смартфоне.

КИБЕРВОЙНА ПРОТИВ РОССИИ УЖЕ ИДЁТ В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ. ФОТО: NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBAL LOOK PRESS

Когда именно воспользуется Запад возможностью «окирпичить» Россию – отдельный вопрос. Но эксперт констатирует, что кибервойна уже идёт, но в фоновом режиме – в виде хакерских атак и взломов.

КОНТРОЛИРУЮТ АМЕРИКАНЦЫ

Кто способен устроить масштабную подлянку России? Конечно же, государство, которое контролирует киберпространство, в том числе технологии, большинство операционных систем и «железа». Безусловно, это США, у которых контрольный пакет в этой сфере. Игорь Ашманов предупреждает:

Они, если захотят и это решение будет принято, могут нам не только смартфоны «окирпичить», но и обрушить интернет.

Кроме того, противник способен выключить сертификаты банковского шифрования. Потому что большинство зашифрованных соединений в интернете делается с помощью американских сертификатов. И далеко за примерами ходить не надо: когда Россию отключили от межбанковской системы «СВИФТ», пришлось экстренно изобретать новые финансовые каналы для совершения международных платежей. Да, справились, но нервов нам потрепали изрядно.

ЧТО МЕШАЕТ ОБНУЛИТЬ НАМ МОБИЛЬНУЮ СВЯЗЬ?

Нанести серьёзный удар по нашей киберсфере, конечно, можно. Но зачем? Просто так нанести его, чтобы навредить? Как, условно говоря, украинцы стреляют по водонапорным станциям в Донецке, чтобы навредить и испытать злорадство? Американцы так делать не будут, в этом уверен эксперт.

ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОГО «ОКИРПИЧИВАНИЯ» МНОГИМ ПРИДЁТСЯ СЕСТЬ НА «ЦИФРОВУЮ ДИЕТУ». ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBAL LOOK PRESS

НАЗАД, К «БАБУШКОФОНАМ»

Так как цифровой удар по мобильной связи в России можно нанести только один раз, противник захочет извлечь из него сразу максимальную пользу. Потому что во второй раз уже наученные опытом пользователи просто переставят сим-карты в кнопочные «бабушкофоны», а государство, чтобы защититься, отрубит западным провайдерам доступ через интернет.

Поэтому такой удар будет, скорее всего, согласован с попыткой расшатать наше государство изнутри,

– предупредил Игорь Ашманов.

Он подчеркнул, что наш противник – это не украинцы, а американцы, которые ведут с Россией прокси-войну. По мнению эксперта, в ближайшие месяцы – ещё в этом году – США придут к выводу, что несмотря на поставки «Хаймарсов» и беспилотников,на поле боя победить нас не удалось.

Значит, нужно расшатывать Россию изнутри. А мгновенное «окирпичивание» – это очень серьёзный удар, который может быть сделан один раз, как ядерный. И американцы его не нанесут, пока не будут уверены, что он даст весомый результат. Какой? Опрокинуть «режим Путина».

АМЕРИКАНСКАЯ ПРЕССА ПО СТАРИНКЕ КОШМАРИТ СВОЕГО ЧИТАТЕЛЯ СТРАШИЛКАМИ ПРО ПУТИНСКИЙ РЕЖИМ. СКРИН С САЙТА «НЬЮ ЙОРК ТАЙМС»

ЦИФРОВУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ САБОТИРУЮТ ЧИНОВНИКИ

Какими бы маловероятными ни казались апокалиптические страшилки про цифровой удар по России, они имеют право на существование. Однако ряд экспертов не рассматривают подобный вариант развития событий.

Отключение телефонов и компьютеров технически возможно, но только в одном случае – за 15-20 минут до нанесения ядерного удара по России. Исходя из этого, хочется верить, что этого не случится,

– уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Он ссылается на то, что у России до сих пор не могут изъять арестованные золото-валютные резервы. А отключение в легальном поле проданных потребителям телефонов с точки зрения международного права – это ещё более сложная юридическая задача.

По оценке эксперта, в России очень высокая степень защиты от внешнего воздействия, атак, взломов и прочих диверсий. Слабое звено сегодня – это конечные устройства: компьютеры, модемы, роутеры и прочая техника. Вкладывая большие деньги в защиту инфраструктуры, государство по какой-то причине закрывает глаза на эту проблему. Муртазин констатирует:

Чиновники не хотят переходить с айфонов – им так удобно. А то, что оттуда всё утекает, и ФСБ об этом заявляла неоднократно и публично, им наплевать. Депутаты в массе своей сидят на тех же айфонах. А надо просто запрещать, чтобы у них не было выбора. Другого варианта у нас нет.

ТЕ САМЫЕ РУССКИЕ СМАРТФОНЫ, КОТОРЫМ ТАК ПРОТИВЯТСЯ ЧИНОВНИКИ. СКРИН С САЙТА AURORAOS.RU

После введения западных санкций мы много говорим об импортозамещении, но в цифровой сфере процесс пока тормозится. А надо бы поднажать, так как речь идёт о реальной угрозе безопасности.

В России создана национальная операционная система «Аврора», есть и свои устройства. Мы единственная страна, помимо США, которая имеет такую систему. Она ориентирована на госкорпорации, которые хотят обезопасить устройства сотрудников от утечки данных (например, «РЖД», «Россети», «Почта России» и другие).

Техника готова, надо её внедрять, применять, давать зелёный свет. Но дело идёт туго. Сопротивляются изо всех сил в первую очередь чиновники. Не хотят. Так что чем действительно нужно обеспокоиться, так это тем, почему развитие и продвижение отечественных смартфонов саботируют те, кто должен, по идее, этому способствовать.

Пересадить чиновников на отечественные автомобили оказалось непосильной задачей. История повторяется теперь и с телефонами.

ЧТО С ТОГО?

Что будет, если смартфоны всё-таки когда-нибудь массово обнулятся, пользователи мобильной техники в России недавно уже на себе прочувствовали. В середине марта произошёл крупный сбой в работе телефонов «Сяоми». При попытке обновления системы смартфоны уходили в полный отказ. Правда, в этом случае проблема была не в атаке.

Однако ЧП показало, что «обнуление» смартфонов технически вполне реально. Но, скорее всего, моментально все разом они не «окирпичатся». У кого-то телефон разрядился, у кого-то выключены мобильные данные. Поэтому вырубить всё невозможно…

Есть ли спасение от тотального «окирпичивания»? Во-первых, государство должно озаботиться созданием приложения, которое «стерилизует» смартфоны от вредоносных функций. Специалисты уже дали заключение, что такое возможно. Условно говоря, нужно превратить каждый русский телефон в прокси-сервер, от которого на Запад не исходят запросы «А не заблокирован ли я?».

Простой пользователь, в свою очередь, должен иметь в виду, что не нужно держать мобильные данные включёнными постоянно. Нелишне будет иметь на всякий случай кнопочный «бабушкофон», в который можно переставить симку. Лучше не отказываться от обычного проводного домашнего телефона. И самое главное – не волноваться. Жизнь без смартфонов – это не приговор. Каких-то 20 лет назад мы спокойно обходились без них. А нынешняя избыточная зависимость от новейших технологий не что иное, как «цифровое ожирение». В случае чего – сядем на диету.

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/zapad-vsem-otkljuchit-mobilniki-nas-zhdjot-pervaja-cifrovaja-vmesto-tretej-mirovoj_976043
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх