«Заряда этой необычайной радости надолго хватает»

Опубликовано 03.08.2020
«Заряда этой необычайной радости надолго хватает»

Состоялся крестный ход с установкой креста на истоке Вятки

Россия приняла Православие более тысячи лет назад. Вятская земля среди всех российских, пожалуй, наиболее пропитана православным духом. Таков уж дух вятских, что умеют эти люди над собой посмеяться: «Вятский – мужик хватский: семеро одного не боятся, а один на один и суму отдадим», и так далее, много пословиц имеется. А поговорка «В Вятке – свои порядки» свидетельствует о том, что никогда здесь не было крепостного права. Всё здесь по-человечески, по-христиански. Не претендовала Вятка на первенство среди русских земель, но и никому себя в обиду не давала, честь свою вятские берегли: врагам никаким не покорялись, а с соседями всегда мирно жили. Потому и называем мы свои земли «Богом хранимая Вятка». Именно здесь проходит самый массовый крестный ход, имеющий историю более шестисот лет. Это – Великорецкий крестный ход, посвященный обретению чудотворного образа святителя Николая. И пусть переименован областной центр, назван революционным псевдонимом С. М. Кострикова, Киров, письма с надписью «г. Вятка» всё равно доходят до адресата. А дала название городу и всей земле, некогда называвшейся Вятской губернией река Вятка.

На истоках большинства русских рек установлены часовни, украшенные православными крестами, а вот исток реки Вятки крестом обозначен не был. Его украшали языческие символы. Над истоком Вятки парила в воздухе баба-Яга в ступе.

Вода вытекала не просто из-под земли, а, как бы, изо рта деревянной скульптуры, украшенной в национальный удмуртский наряд. И другие резаные из дерева скульптуры здесь имеются, и отдохнуть есть где: беседка просторная для добрых людей поставлена. Всё это, конечно, замечательно, только в истории русской язычество явилось предтечей Православия. Души русские, выйдя из язычества, и взяв от него самое лучшее, поднимаются к Творцу. Православные – не враги тем, кто не забывает языческие корни славян, просто смотрят шире и призывают с собой братьев своих.

До истока Вятки нас дошло пятьдесят человек. И никто из пришедших сюда, включая организатора, отца Валерия и идейного вдохновителя, Владимира Николаевича Крупина, точно не смог бы сказать, кому пришла в голову идея установить крест на истоке Вятки. Наиболее правильным, наверное, будет ответ: «На то была воля Божья». Без этой воли у нас ничего не получилось бы. А тут не только сделали благое дело, но и радости получили не меряно!

Ждали мы этого события долго. Предвкушение встречи с друзьями, с прекрасной русской природой наполняло наши души необычайным чувством соединения с истинным Светом, дарующим радость. Муза нашёптывала строки:

«Лишь время придёт, мы возьмём дружно крест,

Чтобы добраться сказочных мест,

Где топи-болота, да лес

до небес,

Где из-под земли ручеёк тихий бьёт,

Где Вятка своё изначальство берёт.

Но время неумолимо идёт вперёд. То событие, которого ждёшь, неминуемо наступит. И дόлжно было событию этому случиться. Не дело Вятскому истоку без креста стоять. Понимали свою задачу.

Идёт история вперёд,

А что слова такие значат?

Нам путь сегодня предназначен.

Благословенный мы народ.

И вот время пришло. Крестный ход с установкой Креста на истоке Вятки был назначен на тринадцатое июля. Благочинный Ярского благочиния Удмуртской епархии, отец Валерий, организовал это благое дело и возглавил его. Крестоходцы были как из Удмуртии, так и из Вятки. Впрочем, исторически – все эти земли относились к Вятской губернии, да и разногласий никаких не было. Наша «гороховская бригада» прибыла в Удмуртия заранее, заранее приехали и в Яр. Отслужили молебен о путешествующих перед крестным ходом, затем – крестный ход по посёлку, после чего крест и несколько наших братьев отправились в путь по железной дороге.

Остальные же, доехав на машинах, до куда это было возможно, встали на тропу и пошли с Иисусовой молитвой. Нет больше радости, чем идти крестным ходом по земле России-матушки! «Заряда этой необычайной радости надолго хватает». Трава где-то по колено, где-то и в рост человеческий, чистый воздух. Даже насекомые всех мастей, дружно набросившиеся на нас, не омрачили той радости Богообщения, которая происходит в крестном ходу. И вот вышли к железной дороге, прошли по ней ещё около двух километров под жарким солнцем, и встретили надпись, которую могут прочесть пассажиры проходящего по тому пути поезда «Киров – Лесная»: «Исток реки Вятки». Но мы – не пассажиры поезда, нам следовало пройти дальше. Путь наш проходил по болотистому руслу Вятки.

Вятка играла с нами в прятки. Она то показывала нам свои воды, то стыдливо, будто прекрасная юная девушка, пряталась от нас в известные только ей укромные глубины. Конечно, здесь пригодились сапоги. Награждала нас природа-мать ягодами и земляники и черники. Где бы такие красоты в городе увидеть?! И вот он, исток Вятки. Нет, не резво и шустро бежит здесь река. Равнинная река, она вначале обдумать должна, куда ей течь и для чего. Силы скопить должна, а потом уже и явить себя миру во всей своей красе. Крест установили как раз перед тем местом, где воды Вятки выходят из-под земли на свет Божий. Совершили водосвятный молебен. Теки, Вятка, питайся водами многими, радуй людей.

Ну, а баба-Яга рядом с Крестом висеть не пожелала. Лишь увидела Крест, всем видом своим молвила: «Нависелась я уже здесь, вышел мой срок, сдаю полномочия». Пригодилась она нам в качестве скамейки.

Обратный крестный ход добавил радости в наши души. Расставаться после такого события, конечно, не хотелось и отец Валерий предложил не забывать наш Крест, встречаться ежегодно в день установки креста. Это предложение восприняли мы с большой радостью.

Как знать, может дойдём ещё от истока и до устья Вятки. То, что дело сделали доброе, понимаем не только умом, но и сердцами нашими, поскольку радость, полученная за те три дня нашего пребывания в местах, откуда Вятка берёт своё начало, надолго осталась в наших оздоровившихся сердцах.

Владимир Николаевич Соколов, поэт, публицист, Вятка (Киров)

Источник: https://ruskline.ru/news_rl/2020/07/21/zaryada_etoi_neobychainoi_radosti_nadolgo_hvataet
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх