Жизнь в Оккупации глазами немца. Белгородская область. 1943 год. ВИДЕО

Опубликовано 17.03.2023
Жизнь в Оккупации глазами немца. Белгородская область. 1943 год. ВИДЕО

Да, это 1943 год и это оккупация! В цветных кадрах непостижимая скорбь и нерв на разрыв. Пришёл враг на их землю, заставил улыбаться и смотреть на новых хозяев, как на освободителей. А почти из каждой семьи мужчины в это время сражались за Родину с этими "хозяевами". И представьте внутреннюю боль оккупированных жителей...да, хочется дать по зубам, хочется выпустить обойму, раздавить, хочется отомстить, но приходится сделать счастливое лицо и говорить Danke schön...Оставалось только любыми способами беречь жизнь для того, чтоб отомстить немецкой гадине! Кт- то видит в советских лицах только улыбку, я же вижу за улыбкой ненависть к фашистам!

Франц Грёссер родился в 1911 году в маленьком городке Бад-Вёрисхофене, посещал частную школу, рано увлёкся фотографией. Его дядя имел фото-магазин в швейцарском Санкт-Морице, и юный Франц с удовольствием обучался у него мастерству фотоискусства.

С фотокамерой в руках Франц Грёссер объездил пол мира, снимал Норвегию и Голландию, Францию и Италию, Ливан и Египет, Индию и США. Красивейшие пейзажи, изысканные дамы, импозантные джентльмены, лоск Европы середины 30-х... А потом началась война.

В 1942 году Франц Грёссер попадает на Восточный фронт. Украина, Белгородчина... Но, и тут при первой же возможности Франц отодвигает автомат, и берёт в руки любимую камеру...

Снимки сделаны накануне начала Курской битвы.

Первое освобождение города произошло 9 февраля 1943 года в рамках Харьковской наступательной операции «Звезда». Однако уже 18 марта немецкий танковый корпус взял под контроль район Харькова, и Белгород вновь оказался в оккупации. Новые бои за населённый пункт завязались 5 августа 1943 года в ходе Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции «Румянцев». К 18:00 город окончательно был освобождён.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх