200 лет со дня рождения гениального русского писателя Федора Михайловича Достоевского

Опубликовано 11.11.2021
200 лет со дня рождения  гениального русского писателя  Федора Михайловича Достоевского

Василий Перов. Портрет писателя Фёдора Михайловича Достоевского, 1872 год.

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения гениального русского писателя Федора Михайловича Достоевского (1821-1881).

Творчество Достоевского принадлежит к вершинным явлениям духовной культуры человечества. Толстой и Достоевский, по словам Горького, потрясли весь мир и обратили на Россию изумленное внимание всей Европы.

Художественный мир Достоевского трагичен, на первый взгляд даже мрачен. Но, изображая беспредельные физические и душевные страдания на Земле, «пропитанной срезами от коры до центра», Достоевский искал пути преодоления зла, считал, что такая борьба в силах человеческих. Именно поэтому у Достоевского не может быть ни равнодушных, ни пассивных читателей. Все они оказываются властно вовлеченными в тот круг «роковых» проблем, жгучая актуальность которых со времен Ф.М. Достоевского стала еще острее и очевиднее.

Его прозвали настоящим «психологом пера», исследователем человеческого сердца за то, что он сопереживал всем своим героям.

11.11. 2021

ИСТОЧНИК: http://www.ecol.edu.ru/events/200_let_so_dnya_rozhdeniya_fedora_mihaylovicha_dostoevskogo

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА И ССОРЫ МЕЖДУ СЛАВЯНАМИ: 200 ЛЕТ ВЕЛИКОМУ ПРОРОКУ ДОСТОЕВСКОМУ

Фёдор Михайлович Достоевский смог предсказать жизнь России на 150 лет вперёд. Творчество одного из самых читаемых писателей в мире не теряет своей актуальности и в 2021 году. В России он объявлен годом Достоевского в честь 200-летия со дня его рождения. Как Сибирь сделала из него гениального писателя, читайте в материале "Царьград Новосибирск".

В 2021 году 11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, а в феврале было 140 лет со дня его смерти. Жизнь писателя давно разобрана на сотни интересных фактов, о нём написаны сотни книг и сняты десятки фильмов. Достоевского считают зловещим пророком, который предсказал судьбоносные для России события, создал образы, которые не поняли его современники, но оценили потомки. Сегодня Достоевский является одним из самых читаемых писателей в мире.

Достоевский в Сибири

Начало жизни Достоевского связано с Москвой, умер он и похоронен в Санкт-Петербурге. Но считается, что жизнь в Сибири сделала из Достоевского великого писателя. Здесь он провёл самые тяжёлые годы своей жизни с 1850 по 1854, отбывая наказание на каторге, но при этом не сломался, окреп физически, переродился духовно, что повлияло на его писательскую судьбу.

В Сибири Достоевский оказался после посещения кружка Петрашевского. Он отбывал наказание на каторге в Омском остроге, выполняя тяжёлые работы. Сначала его отправили в Тобольск, где он встретился с жёнами декабристов – Анненковой, Муравьёвой и Фонвизиной. Из их рук он получил Евангелие, которое он хранил до конца жизни. Последние строки, которые прочла ему жена, были из этого Евангелия.

По воспоминаниям самого Достоевского, он встретил в Омске очень много хороших людей, которые спасли его и помогли выжить. Общение с каторжанами принесло ему не только массу негатива, но и позволило научиться понимать людей.

Отметим, что в Новосибирске среди уникальных документов Государственного архива Новосибирской области хранится запись о бракосочетании Фёдора Михайловича Достоевского "православного вероисповедания, первым браком с Марией Дмитриевной Исаевой, вдовой умершего заседателя, служившего по казенной части коллежским секретарем". Достоевский тогда служил уже после каторги в Семипалатинске в Сибирском линейном батальоне №7 прапорщиком. Дата записи – 6 февраля 1857 года. Молодых венчали в церкви города Кузнецка (современный Новокузнецк в Кемеровской области). Этот брак продлился недолго. В 1864 году супруга писателя умерла, детей у них не было. Данный экземпляр метрической книги попал в архив в результате архивных экспедиций по сохранению документального наследия в 1920-х годах.

В Новосибирске 11 ноября состоится премьера фильма "Достоевский в Сибири".

Пророчества Достоевского

Фраза: "Всё сбылось по Достоевскому" давно стала расхожей. Например, в романе "Преступление и наказание" писатель в пятом сне Родиона Раскольникова описывает события, которые очень похожи на пандемию коронавируса и все последующие события, связанные с этим.

Многие исследователи его творчества задаются вопросом, как ему удалось в своих романах собрать столько вечного и злободневного. В каждом из пяти его великих произведений – "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Подросток" и "Братья Карамазовы", как в зеркале отражаются события из жизни России. Достоевский был не только гениальным писателем, но и оказался зловещим пророком, предсказавшим будущее страны своей на 200 лет вперёд.

Есть у него строчки иллюстрирующие революцию 1917 года и борьбу с Церковью: "Предвидится страшная, колоссальная стихийная революция, которая потрясет все царства мира изменением лика мира всего…"; "бунт начнется с атеизма и грабежа всех богатств. Начнут разрушать храмы и превращать их в стойла…".

Каким-то образом Достоевский предугадал кризис в отношениях между славянами: «Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!».

Сейчас, пишет "Правмир", в России снова есть Достоевский. У правнука Достоевского Дмитрия несколько лет назад родился внук, которого назвали Фёдор.

Хроника жизни Достоевского

30 октября 1821 года – Фёдор Достоевский родился в семье врача московской Мариинской больницы для бедных людей.
1838 – 1843 год – учёба в военно-инженерном училище в Санкт-Петербурге. После его окончания работал в инженерном департаменте.
1844 год – вышел в отставку, начал писать книги.
1846 год – выпустил повесть "Бедные люди".
1847 год – попал в революционный кружок М. В. Петрашевского.
1849 год – арест, приговорён к смертной казни. Казнь заменили на 4 года каторги.
1850 – 1854 годы – находится на каторге в Омской каторжной тюрьме.
1859 год – Достоевский вернулся в Санкт-Петербург, начал снова писать.
1860 – 1870 годы – им созданы романы: "Преступление и наказание", "Идиот".
1875 год – написан роман "Подросток".
1879 – 1980 – создан роман "Братья Карамазовы".
28 января 1881 года – Фёдор Достоевский умер в Санкт-Петербурге.

Топ-10 фактов из жизни Достоевского

1.Фёдор Михайлович Достоевский в семье был вторым из восьми детей. У него было трое братьев и четыре сестры.
2. Сам писатель был женат дважды. У него было четверо детей от второго брака, и он вырастил приёмного ребёнка. Отцом он впервые стал в 46 лет.
3. Второй супругой Федора Михайловича Достоевского стала стенографистка Анна Григорьевна, которая была его младше на 25 лет.
4. Первым романом Достоевского стало произведение "Бедные люди".
5. Роман "Игрок" Фёдор Михайлович Достоевский написал всего за 26 дней.
6. Достоевский был азартным игроком 10 лет, но в какой-то момент разом смог избавиться от игромании.
7. На столе у Достоевского во время работы стоял рядом стакан крепкого чая, а на кухне в его доме всегда был горячий самовар.
8. Своей супруге Анне Достоевский запретил красить губы, наводить стрелки и улыбаться мужчинам.
9. Достоевский страдал эпилепсией.
10. Любимым писателем Фёдора Михайловича Достоевского был Александр Сергеевич Пушкин.

ЮЛИЯ КОНОНОВА

ИСТОЧНИК: https://rostov.tsargrad.tv/articles/pandemija-koronavirusa-i-ssory-mezhdu-slavjanami-200-let-velikomu-proroku-dostoevskomu_444535

МОСКВА. Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя, философа Федора Михайловича Достоевского. С его именем связана целая эпоха в истории русской литературы.

Москва была родиной известного писателя. Достоевский родился 11 ноября 1821 года и прожил в усадьбе «Даровое» до 16 лет. В честь 200-летнего юбилея классика Централизованная библиотечная система Центрального административного округа столицы подготовила программу «Московский Достоевский: семейное путешествие», которая расскажет о «московских следах» в жизни автора и его детстве.

Мероприятия в рамках программы пройдут с 11 по 14 ноября.

11 НОЯБРЯ

14.00, ул. Арбат — открытие вернисажа (напротив дома 23)

  • Представленные в экспозиции 32 полотна оснащены QR-кодами, которые позволят узнать больше о столичной биографии писателя. Посетители познакомятся с памятными местами и событиями, связанными с Достоевским в Москве; людьми, которые играли важную роль в его детстве; традициями, которые прошли через всю жизнь писателя.

15.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, д. 23, стр. 1) — презентация книги «Достоевский в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского. Человек, давший душе язык»

  • Книга Александра Левинтова представляет собой сборник театральных, литературных и путевых заметок, связанных с Фëдором Михайловичем Достоевским.

19.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — спектакль «Сны о преступлении и наказании»

  • Этот спектакль — взгляд на роман Ф.М.Достоевского с точки зрения инобытия. Действие разворачивается, словно во сне, где переплетаются объективная и мистическая реальность. На сцене только двое: актер — Раскольников-автор и актриса — воплощение иного мира — появляется в образе остальных персонажей, предметов, материализовавшихся мыслей, демонов подсознания. Есть и третий участник постановки — огромная белесая ткань, строительный материал, туман, меняющаяся форма, оборотень, покрывало и покров.

12 НОЯБРЯ

19.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — премьера фильма «Близкий Достоевский»

  • Творческое объединение «Станция Дно» совместно с библиотекой работали над фильмом в течение юбилейного года. Жители Москвы читали на камеру любимые фрагменты из произведений писателя и рассказывали, почему он важен лично для них.

13 НОЯБРЯ

19.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — литературно-концертная программа «Мир спасет красота!»

  • Виолончелист, общественный деятель, профессор Венской музыкальной академии, кавалер ордена Достоевского I степени за развитие культурных связей между Россией и Австрией Виктор Милосердов выступит с программой, подготовленной в честь юбилея великого русского писателя. Прозвучат сочинения Брамса, Шуберта-Листа, Блоха, Крейслера, де Фалья, Ж.Массне, Римского-Корсакова и др.

14 НОЯБРЯ

11.00 — экскурсия «Достоевский в Москве: детство на Божедомке»

Участники узнают, каким было московское детство маленького Феди, где он родился, где жил, что за семья у него была, чем они занимались, как отдыхали? Ведущий — Филипп Смирнов, историк Москвы, главный редактор журнала «Московское наследие». Место встречи — станция метро «Достоевская».

16.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — интерактивные мероприятия

Юные гости библиотеки смогут «поиграть в диких» — любимую игру Достоевского (построят шалаш, превратятся в «диких», нарисуют тату, возьмут в плен туземцев и получат за них выкуп); станут участниками уроков чистописания (попробуют отточить гусиное перо и написать письмо «своей маменьке», а также разучат исторические танцы начала XIX века) и квиз-викторины «Детский Достоевский» задаст заковыристые вопросы о детстве писателя, который родился и жил в Москве и усадьбе «Даровое» до шестнадцати лет.

19.00, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского — спектакль «Детский Достоевский»

Легкий, веселый, временами трогательный спектакль для детей среднего и старшего школьного возраста познакомит юных зрителей с московским периодом Федора Михайловича Достоевского, его детством и юностью. Зрители узнают о семье писателя, об их доме и быте, чем занимались дети, как проводили свой досуг,учились, во что играли. Детям будет интересно сравнить себя с ровесниками из прошлого, свой мир и мир детства великого писателя. Спектакль составлен из писем и дневников самого близкого окружения Федора Михайловича и из его собственных воспоминаний о московском детстве.

Вход на все мероприятий свободный.

ИСТОЧНИК: https://www.asi.org.ru/event/2021/11/05/biblioteki-czentra-moskvy-otkroyut-vystavku-na-arbate-k-200-letiyu-f-m-dostoevskogo/

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх