30 ноября - 115 лет со дня рождения Атамана Всевеликого Войска Донского за Рубежом, Николая Васильевича Федорова

Опубликовано 30.11.2016
30 ноября - 115 лет со дня рождения Атамана Всевеликого Войска Донского за Рубежом, Николая Васильевича Федорова

115 лет со дня рождения Николай Васильевич Фёдоров – Почётный Председатель Русского Обще-Воинского Союза, Атаман Всевеликого Войска Донского за Рубежом, Председатель Тройственного Союза казаков Дона, Кубани и Терека, Георгиевский кавалер, профессор.

На путь служения Белому Делу Николай Васильевич вступил ещё в самом начале Гражданской войны. В 1917 году, будучи пятнадцатилетним гимназистом, он поступил в отряд легендарного Белого партизана есаула В.М.Чернецова. В боях с большевиками был контужен, награждён Георгиевским Крестом. Пройдя до конца эпопею Гражданской войны на Юге России, в ноябре 1920 года, вместе со своей батареей, покинул родную землю. После эвакуации Русской Армии генерала П.Н.Врангеля из Крыма был в военном лагере Чилингир, затем на острове Лемнос и в Болгарии. В 1929 году приехал в США, где началась его блестящая карьера учёного.

Вся жизнь Николая Васильевича и в России, и в эмиграции, неразрывно связана с Донским Казачеством. В 1965 году Николай Васильевич был избран Атаманом Всевеликого Войска Донского за Рубежом, а затем и Председателем Тройственного Союза казаков Дона, Кубани и Терека. Пробыл на этом посту до своей последней минуты.

Многие годы Николай Васильевич регулярно издавал и рассылал по мiру журнал «Донской Атаманский Вестник». В 1994 году увидела свет его книга «От берегов Дона, до берегов Гудзона», в которой он описал свою нелёгкую жизнь. Уже, будучи в возрасте 96-и лет, спустя 79 лет после оставления родной земли, атаман Фёдоров совершил поездку в Россию, побывал на Дону.

30 ноября 2016 года ему бы исполнилось 115 лет.

Да упокоит Господь душу казака Николая.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх