Атака на главную Заповедь Христа

Опубликовано 20.01.2021
Атака на главную Заповедь Христа

Чуть ли не все население Земного шара, в том числе и россиян, заставили носить маски, и одновременно с этим начался процесс массовой вакцинации от коронавируса и… при всем при этом количество заболевших с каждым днем растет. Простая логика подсказывает: чем эффективнее мы боремся с COVIDом, тем увереннее он одолевает нас. Не кажется ли это, по меньшей мере, странным? Но речь пойдет не об этом. Я не буду утверждать, что угрозы здоровью граждан никакой нет. Она есть. И заразившихся много, и умерших немало. Но стоит лишь не полениться и найти в соцсетях данные о количестве летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний и от рака (эти сведения находятся в свободном доступе), как тут же откроется иная картина. Оказывается, от этих двух болячек в России за последний год умерло намного больше людей, чем от коронавируса. А во всем мире по разным сведениям за год от одного рака умирает от 6 до 10 миллионов человек. И почему-то данный факт не перерастает во всепланетарную трагедию. То есть, COVID-19 – болезнь, бесспорно, опасная, но не настолько, чтобы все человечество загонять в добровольно-принудительное заключение, пусть в пределах своих домов, но сущность тюрьмы от этого не меняется: ограничение свободы перемещения. Да, в России пока сохраняется лишь масочный режим, но в любой момент может быть снова объявлен карантин.

Мне, конечно, с трудом вериться, что все правительства мира трепетно заботятся о здоровье своих граждан, тем более, на фоне постоянного нытья официальных СМИ о перенаселении планеты. Особенно умиляет меня такая забота в эпоху, когда в сознание масс внедрена дьявольская идея о «золотом миллиарде», до которого некие темные силы собираются сократить численность 7-миллиардного населения Земли. Но даже не об этом я сейчас хочу говорить. Меня, православного христианина, с 30-летним стажем воцерковленной жизни, дипломированного «Эксперта в области теологии» интересует другой вопрос: в чем главная цель такого широкомасштабного пиара новоявленной болезни? Для чего вокруг нее нагнетается такая истерия страха? Ведь любой медик, даже на уровне медсестры, вам скажет, что панический страх перед каким-либо заболеванием ослабляет иммунную систему человека и провоцирует поражение организма именно этой болезнью. Да, нужно соблюдать меры предосторожности: мыть руки после выхода на улицу и не целоваться с каждым встречным незнакомым человеком, тем более, не лапать всех подряд прохожих. Я, конечно, утрирую. Но давайте смотреть глубже. И с религиозной точки зрения.

Страх – это мощное психологическое оружие. Посеять страх в сердцах врагов, значит, заранее выиграть битву. А кто считает христиан своими врагами? Адепты антихриста. Недаром, когда апостолы спросили Христа о признаках последних времен, один из них Он обозначил такими словами: «Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную…» (Лк. 21:26). Какое страшное слово – «издыхать». Ведь издыхают животные, а о людях принято говорить «умирают». Неужели, живущие в преддверии последних времен в своем духовном состоянии опустятся до уровня животных, не способных ни думать, ни анализировать происходящее вокруг них? Видимо – так. Уже сейчас часть православных показала Богу, какие они верующие. Уже сейчас в храмах многие не дают друг другу братского целования, и порой уже сейчас слышны истерические выкрики: «Натяни маску на нос! Держи социальную дистанцию! Не прикладывайся к иконе губами!» (Я осознанно не касаюсь подобных проявлений истерии за церковной оградой – там еще как-то можно оправдать людей, не верующих в Бога). Но мы-то, мы, знающие, что и волос с головы не упадет без воли Господа, как мы можем страшиться заразиться в святом месте, да еще от прикосновений к святыням, коими наряду с Распятием, Евангелием и иконами являются так же и все наши братья и сестры, принимающие в себя Кровь и Плоть Христовы? Оказывается, можем страшиться.

Я не говорю здесь о всех христианах: большинство пока ведут себя адекватно и маски на службы надевают не из-за опасения заразиться, а потому, что так требуют работники храма, а с них требует священство, с которого требует священноначалие. Но тенденция, как говориться, на лицо. И она будет прогрессировать. Да что там далеко ходить. Вот пример. До объявления пандемии в нашем храме было две Литургии по выходным дням: в 7-30 и в 9-30. И на раннем, и на позднем Богослужении народу было, как говориться, не протолкнуться. Сейчас совершается одна Литургия, и места всем хватает. Как минимум, половина прихожан перестали посещать Богослужения, а значит, перестали причащаться и молиться за своих ближних, то есть, проявлять к ним любовь.

И, вот, теперь я подхожу к самому главному. В нас вбивают страх мирской, чтобы заглушить Страх Божий, который во многих православных находится еще в зародышевом состоянии. А что такое Страх Божий? Это боязнь не исполнить Заповедь Господню. Это боязнь не угодить Ему, нашему Главному Учителю. Вспомните то единственное «на потребу», чему учил нас Иисус Христос через Своих апостолов. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34-35). А перед этим Он еще говорил: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Вот главная Заповедь Христа, которую мы все, христиане, должны стремиться исполнить. Ибо без исполнения этой Заповеди (или хотя бы стремления к ее исполнению) мы не имеем права считаться Его учениками, то есть, христианами. Но как можно возлюбить того, перед кем испытываешь страх, боясь от него заразиться? Но страх перед ближним – это только начало. Страх всегда порождает ненависть. И если и дальше будет продолжаться то, что происходит сейчас, то рано или поздно мы все начнем страшиться, а значит, ненавидеть друг друга. Вплоть до того, что сначала начнем отгонять от себя подозреваемых в болезни газовыми баллончиками, потом травматическими пистолетами, а затем и боевыми патронами.

А ведь только через любовь к любимому творении Божию – человеку – можно доказать свою любовь в его Творцу – Господу Богу. И никак иначе. Вспомните слова апостола Павла: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (Кор. 13: 1-3).

Брат мой христианин, подумай, какая тебе польза от твоих постов, молитв, пожертвований нищим и на храм, если сегодня ты страшишься приблизиться ко мне, а завтра люто возненавидишь за то, что я случайно чихну при тебе в двух метрах от тебя? Да, ты по-прежнему будешь посещать Богослужения и даже причащаться Святых Таин, но как ты сможешь угодить Господу? Подумай.

Из всех своих умозаключений я вывел одну мысль. Ускоренными темпами готовится приход антихриста. И главная цель столь истерически нагнетаемого страха вокруг пандемии коронавируса – разорвать всякие связи между людьми (особенно между христианами), чтобы в мире не могла исполняться заповедь Христа – «возлюби ближнего своего, как самого себя». А именно эта Заповедь и есть основа, фундамент и каркас нашей Православной веры. Убери ее – и рухнет «единая, святая, соборная и апостольская Церковь». Да не будет так! Никогда!

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх