Царь-стадион. Легендарным «Лужникам» — 60 лет

Опубликовано 02.08.2016
Царь-стадион. Легендарным «Лужникам» — 60 лет

31 июля 1956 года в Москве был торжественно открыт самый большой стадион СССР. Его построили в удачном месте — недалеко от центра, но в то же время в живописной зелёной зоне Лужников, на пойме Москва-реки напротив Воробьёвых гор. Со временем вокруг «главной арены» вырос целый спортивный городок, где проходили соревнования Олимпиады 1980 года и много других важных спортивных и культурных событий.

GRUSHENKA

Олимпийский комплекс «Лужники»

Название «Лужники» означает низкую пойму реки, обычно затапливаемую в половодье и поросшую луговой растительностью. Ввиду особенностей рельефа (с другого берега Москва-реку здесь подпирает крутая и высокая возвышенность Воробьёвых гор), в прошлые века каждую весну здесь действительно стояла высокая вода, и потому «Великий луг» (как ещё называли Лужники) обычно использовался для выпаса скота и разведения огородов соседним Новодевичьим монастырём. Но с XVII века здесь появились и слободы, в которых жили светские горожане (в основном тоже пастухи и огородники). Кардинальные перемены в жизни поймы начались в середине 1950-х годов: 23 декабря 1954 года советское правительство приняло решение о сооружении в Лужниках на площади более 180 гектаров самого крупного в СССР спорткомплекса, где можно было бы проводить тренировки и соревнования спортсменов любого уровня. Уже 31 июля 1956 года «царь-стадион» был торжественно сдан в эксплуатацию.

Самый известный эпизод Московской Олимпиады 1980 года в Лужниках.

Вначале он, конечно же, не имел козырьков над трибунами и ряда других необходимых удобств, но часто реконструировался, чтобы не отставать от требований времени. Помимо него в Лужниках были построены Малая спортивная арена, Дворец спорта, плавательный бассейн, универсальный спортивный зал «Дружба», спортивный городок и другие объекты, на которых выросло не одно поколение спортсменов. Уже в конце 1950-х годов в Лужниках прошли первые чемпионаты мира (по спортивной гимнастике, хоккею с шайбой и баскетболу), также здесь проводили спартакиады народов СССР, всемирные универсиады, наконец — Московскую Олимпиаду 1980 года. На протяжении почти 20 лет (1992-2011) на территории спорткомплекса работал крупный вещевой рынок, называемый на московском сленге «Лужа». Также здесь проходили важные культурные мероприятия — Всемирные фестивали молодёжи и студентов (1957 и 1985 годы), концерты популярных рок-групп, политические митинги конца 1980-х годов.

Но Лужникам не удалось избежать и трагедии, которая в той или иной форме, увы, не минует многие стадионы с долгой историей. 20 октября 1982 года при выходе болельщиков с футбольного матча произошла давка, которая привела к гибели 66 человек (официальные цифры, слухи говорили о более чем 300 жертвах), в основном — подростков. Тела погибших тогда складывали к памятнику Ленину, выживших пострадавших навещал в больнице сам главный кандидат в «преемники» умиравшего Брежнева — Юрий Андропов. Но в лучших советских традициях тогдашние СМИ умолчали о многочисленных жертвах в Москве. Единственным сообщением стала заметка на последней полосе газеты «Вечерняя Москва» под заголовком «Происшествие»: «20 октября 1982 г. после футбольного матча на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина при выходе зрителей в результате нарушения порядка движения людей произошел несчастный случай. Имеются пострадавшие. Проводится расследование обстоятельств происшедшего». Лишь спустя 10 лет в Лужниках поставили памятник погибшим.

В 2008 году УЕФА присвоило стадиону Лужники статус элитного, но в процессе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года была проведена ещё одна глобальная реконструкция почти всего спорткомплекса — ожидается, что после неё «царь-стадион» сможет вмещать более 80 тысяч зрителей.

Никогда мне не доводилось бывать в Лужниках, на знаменитом стадионе, но говоря «Москва» я всегда представляла себе Воробьевы горы, смотровую площадку и круглую чашу огромного стадиона, на который смотрела еще маленькой девочкой, сидя на руках у отца. А как можно забыть восьмидесятый год? Олимпиаду в Москве и улетающего Мишку? И вот, такая уникальная возможность познакомиться с Лужниками в музее Москвы.

GRUSHENKA, 2016 год

Здесь открылась выставка в честь шестидесятилетия стадиона и стодвадцатилетия музея.

Лужники это прежде всего одна из визитных карточек столицы, а потом уже спортивное сооружение. Этот стадион — легенда! И вся экспозиция, представленная на выставке — легендарная! Например спортивная амуниция нашего прославленного хоккеиста Валерия Харламова. Кубки, призы, удивительные по красоте награды. Но сначала вы увидите что же было в Лужниках до строительства стадиона. А были там, оказывается, огороды и покосившиеся домики.

GRUSHENKA, 2016 год

Вот именно так все и было в начале века!

GRUSHENKA, 2016 год

Решение о строительстве было принято в двадцатые годы прошлого века, но помешала война. И только в пятидесятые годы оно развернулось. И вот такая трогательная записка строителей стадиона потомкам! Ее нашли в бутылке. И теперь она наше достояние. Знаете, что особенно меня зацепило в этом послании? А вот что. Эту записку писали простые рабочие. Обычные советские люди. Кое что там , конечно, перепутано. Не предки, а потомки. И это все! Все остальное написано на прекрасном русском языке, практически без ошибок! И это так великолепно! Приятно читать после всех этих безграмотных комментариев в интернете, когда читаешь и удивляешься тому, что вроде бы русские люди совершенно не знают родного языка! Что такое падежи и спряжение глаголов просто не представляют. Вот та самая бутылка.

GRUSHENKA, 2016 год

А вот и сама записка!

GRUSHENKA, 2016 год

Выставка многогранна. Но ключевой момент — Олимпиада 80. Я тоже остановлюсь на ней, так как это такое яркое воспоминание детства, что невозможно пройти мимо! Вот эти разноцветные олимпийские кольца использовались для украшения и были свидетелями праздника спорта и мира в далеком уже 1980-м году!

GRUSHENKA, 2016 год

Атрибутика игр. Разумеется, древний Рим.

GRUSHENKA, 2016 год

И, конечно, то о чем мечтает каждый спортсмен — пьедестал почета!

GRUSHENKA, 2016 год

Лужники это свидетели нашей эпохи. Времена менялись, приходили и уходили вожди, но только одно было неизменно: спорт, мир, радость!

GRUSHENKA, 2016 год

Надеюсь, что стадион достойно встретит 2018 год. Уверена что строители, работающие над реконструкцией стадиона не подведут. А вот наши футболисты? Не хочу думать о провале, который мы недавно так тяжело пережили все вместе. Будем надеяться на лучшее. А пока, приходите на выставку! Здесь можно увидеть и почувствовать всю славу нашего советского и российского спорта!

GRUSHENKA, 2016 год

А можно еще и сыграть в футбол! До новых встреч, Лужники! О Спорт — Ты Мир!

Источник: http://grushenka.livejournal.com/190637.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Роман Котов
Санкт-Петербург
Евгений Шевцов
Севастополь
Наверх