ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ ДЛЯ ОКОПОВ: НА НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИЗЫВА ДАНЫ ОТВЕТЫ

Опубликовано 13.01.2023
ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ ДЛЯ ОКОПОВ: НА НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИЗЫВА ДАНЫ ОТВЕТЫ

ФОТО: DMITRIY KANDINSKIY/SHUTTERSTОСK.СОM

Российское общество бурно обсуждает новые предложения Министерства обороны России по повышению призывного возраста. Доходит до откровенно паникёрских настроений: грести будут всех и прямо в домашних тапочках бросать в окопы на Украине.

ЕЩЁ НЕ ПРИНЯЛИ, НО, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРИМУТ

Для начала уточним вот что: предложения по увеличению призывного возраста, озвученные ещё в декабре прошлого года министром обороны России Сергеем Шойгу, ещё не утверждены Госдумой. Да, к ним одобрительно отнёсся президент, позитивно высказались депутаты из думского Комитета по обороне от парламентского большинства, но слушания по ним ещё не прошли и соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» утверждены не были.

Понятное дело, что при имеющейся уже на данном этапе поддержке инициативы оборонного ведомства можно с 95%-й уверенностью предположить, что Госдума её рассмотрит и примет, но и оставшихся 5% всё же исключать не стоит. Жизнь изменчива, мало ли что случится.

В интересах Минобороны, чтобы нововведения вступили в силу уже к началу весенней призывной кампании 2023 года, то есть к 1 апреля. Но ещё в декабре Шойгу оговорился, что переход на новые нормы будет проходить поэтапно, то есть будут призывать и по старым нормам, и по новым, и количество бойцов предстоит определить военкоматам в соответствии с поставленными перед ними задачами. Видимо, отсюда и проистекает лозунг паникёров: «Загребут всех!»

В целом же оборонное ведомство планирует «нагрести», а точнее, увеличить количество российской армии с имеющегося миллиона до полутора миллионов человек. Планируется, что 695 тысяч из них составят контрактники, а оставшиеся 805 тысяч – срочники.

КТО ПОДПАДАЕТ?

Согласно инициативе Минобороны, призывной возраст планируется увеличить: нижний предел – с 18 до 21 года, верхний – с 27 до 30 лет.

Ещё одна, идущая «в пакете» инициатива: разрешить переход всех желающих на контракт уже с первого дня службы, а не после четырёх месяцев, как это было принято ранее. Что, в принципе, понятно: в армию будут брать зрелых, сформировавшихся молодых мужчин, многие из которых уже успели позаниматься в страйкбольных командах и казачьих организациях, потому четырёхмесячный курс молодого бойца им ни к чему. Раз боевая кровь кипит, сознательный выбор сделан, следовательно, вместо КМБ будет четырёхмесячный (обязательный) курс подготовки по будущей воинской специальности, а далее можно и в окопы, стране нужны бойцы. И особенно герои.

В случае утверждения поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе» поэтапный переход на него займёт от года до трёх лет, и в это время будут призывать как восемнадцатилетних, так и тридцатилетних.

И здесь внимание, паникёры! Срочники на войну отправляться не будут. При этом все лица, имевшие какие-либо действующие отсрочки или ограничения по призыву, их сохранят. То есть, если ранее они не проходили по здоровью, по семейным обстоятельствам и каким-либо другим описанным в законе причинам, так и дальше проходить не будут.

ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

В ходе войны на Украине на некоторых участках фронта выявилась показательная диспропорция: юные мальчишки порой противостояли зрелым, матёрым дядькам. И, надо признаться, что порой желторотая пацанва могла уделать великовозрастных мужиков, но всё же в массе своей реакция зрелого человека на экстремальные обстоятельства гораздо продуманнее и грамотнее, чем у вчерашнего ребёнка. Понятное дело, что на Украине под ружьё ставят всех, метя с улиц кого попало, но всё-таки нельзя не отметить наше Министерство обороны, которое приняло весьма правильное решение: зрелые должные воевать со зрелыми.

В этом есть и доля прагматизма: к 21 году и позднее у мужчин, как правило, уже появляется собственная гражданская специальность, которую легко преобразовать в военную. Потому как у парня и руки уже растут откуда нужно, и голова мыслит в правильном направлении (исключения из тенденции в плюс и минус мы не берём). При этом вчерашние школьники очень часто мало что умеют и знают, а поэтому тратить времени на их обучение приходится во много раз больше.

Есть у нововведений и социальная составляющая: как мы уже говорили, по действующим нормам призыва «забривают» вчерашних школьников, которые ещё не успели толком подумать, какую профессию им в этой жизни выбрать. А до 21 года молодой человек может успеть получить хотя бы среднее образование.

Наконец, имеется и серьёзный моральный аспект: к 21 году (не говоря уже о 30) многие молодые мужчины успевают обзавестись семьями и даже детьми. А к 18 порой они даже и поцеловаться толком не успевают, не то что обустроить личную жизнь. Потому дайте ребятам нормально повзрослеть, хотя бы что-то увидеть в этой жизни и продлить свой род. А воинское дело оставьте более взрослым.

ЧТО С ТОГО?

В целом, наше резюме таково: кто хочет паниковать, всегда найдёт для этого повод, а вечно недовольным всегда всё будет видеться в кривом зеркале. Потому не нужно обращать на них внимания. Инициатива Министерства обороны более чем правильная, если хотите, вполне себе гуманная. И, самое главное, просто необходимая для перехода нашей армии из строевой в боевую. Крайне.

АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/domashnie-tapochki-dlja-okopov-na-novye-pravila-prizyva-dany-otvety_702639
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх