Эдвард Сноуден: десять лет после разоблачений

Опубликовано 11.11.2023
Эдвард Сноуден: десять лет после разоблачений

В день, когда наш календарь отмечает десятую годовщину с момента одного из самых громких открытий в истории цифрового века, мы возвращаемся к прорывному акту Эдварда Сноудена, человека, смело противостоявшего системе. В июне 2013 года, Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США, сорвал покров с тайной, которую усиленно скрывали от мирового сообщества: массового слежения за информационными коммуникациями граждан многих стран мира.

image

Он стал голосом в пустыне, заявив о том, что власти прослушивают наши телефоны, читают наши письма, следят за нашими жизнями. Его действия разделили мир на два лагеря: тех, кто видит в нем героя, отстаивающего права граждан на приватность и свободу, и тех, кто считает его предателем, подрывающим безопасность своего государства.

Но кто же он на самом деле – борец за права человека или предатель интересов своей страны? Что именно Сноуден раскрыл и каковы были последствия его открытий для всего мира? И что происходит с ним сегодня, спустя десять лет после того дня, когда он решил поделиться с миром правдой? Приглашаем вас присоединиться к нам в этом путешествии по следам его истории, чтобы попытаться разгадать эти вопросы.

Что он сделал?

Эдвард Сноуден родился 21 июня 1983 года в городе Элизабет-Сити, штат Северная Каролина. Он не закончил среднюю школу, но обучался компьютерным наукам в колледже. В 2004 году он пытался поступить в армию, но был отчислен из-за травмы ноги. Затем он начал работать в ЦРУ как системный администратор. В 2007 году он был отправлен в Женеву под прикрытием дипломата. В 2009 году он ушел из ЦРУ и перешел на работу в АНБ через подрядчика Dell. В 2012 году он был переведен на Гавайи, где работал на другого подрядчика АНБ - Booz Allen Hamilton.

В это время Сноуден стал осознавать, что американские спецслужбы проводят незаконную и неконтролируемую слежку за миллионами людей по всему миру, используя различные программы, такие как PRISM, X-Keyscore и Tempora. Он решил, что это нарушает права человека на приватность и свободу слова, и что общественность должна знать правду. Он скачал около 1,7 миллиона секретных документов с серверов АНБ и скрыл их на флешках.

В мае 2013 года он улетел из Гавайев в Гонконг, где встретился с журналистами Гленном Гринвальдом и Лорой Пойтрас, а также с редактором The Guardian Аланом Расбриджером. Он предоставил им копии документов и дал интервью, в котором объяснил свои мотивы и попросил защиты от преследования со стороны США. Он также обратился к населению Гонконга с призывом поддержать его.

6 июня 2013 года The Guardian и The Washington Post опубликовали первые статьи на основе разоблачений Сноудена. Они раскрыли существование программы PRISM, которая позволяла АНБ получать доступ к данным пользователей крупнейших интернет-компаний, таких как Google, Facebook*, Microsoft, Apple и других. Они также сообщили о том, что АНБ собирает метаданные о телефонных звонках миллионов американцев. В последующие дни и недели появлялись новые публикации, раскрывающие другие аспекты глобальной слежки, в том числе:

  • Программа X-Keyscore, которая позволяла АНБ просматривать содержимое электронной почты, чатов, поисковых запросов и других видов онлайн-активности по всему миру.
  • Программа Tempora, которая позволяла британской разведке GCHQ перехватывать и хранить огромные объемы интернет-трафика, проходящего через оптические кабели.
  • Программа Boundless Informant, которая показывала, сколько данных собирает АНБ по разным странам и регионам.
  • Программа Bullrun, которая позволяла АНБ и GCHQ взламывать защищенные шифрованием коммуникации и подрывать стандарты криптографии.
  • Программа Muscular, которая позволяла АНБ и GCHQ взламывать центры обработки данных Google и Yahoo и копировать их данные.
  • Программа Quantum, которая позволяла АНБ и GCHQ внедрять шпионские программы в компьютеры и смартфоны целевых лиц и организаций.
  • Программа Fairview, которая позволяла АНБ сотрудничать с американскими телекоммуникационными компаниями для перехвата зарубежных коммуникаций.
  • Программа Five Eyes, которая позволяла АНБ и GCHQ обмениваться разведывательной информацией с аналогичными службами Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Эти и другие разоблачения вызвали шок и возмущение во всем мире. Многие правозащитные организации, журналисты, политики, активисты и обычные граждане выразили свою поддержку Сноудену и осудили действия США и их союзников. Однако Сноуден также столкнулся с жесткой критикой и обвинениями в шпионаже, предательстве и помощи врагам США. Его действия были осуждены многими высокопоставленными чиновниками США, включая президента Барака Обаму, который заявил, что Сноуден "не был патриотом".

Сноуден был не первым

Эдвард Сноуден стал самым известным и влиятельным информатором в истории США и мира. Его разоблачения потрясли общественность и политику, вызвали жаркие дебаты и привели к изменениям в законодательстве и практике слежки спецслужб. Однако Сноуден был не первым, кто раскрыл секреты АНБ и других спецслужб. До него были и другие сотрудники, которые решились на такой шаг, руководствуясь своей совестью и принципами. Кто они и что они сделали?

  • Уильям Бинни - бывший высокопоставленный офицер из Агентства Национальной Безопасности, который ушел из агентства в 2001 году в знак протеста против незаконной слежки. Он был одним из первых информаторов, который раскрыл существование программы Stellar Wind, предшественницы PRISM. Он также поддержал Сноудена и выступил в защиту его действий. Он подвергался обыскам, допросам и угрозам со стороны ФБР и АНБ. Он также был обвинен в нарушении закона о шпионаже, но обвинения были отозваны в 2010 году.
  • Томас Дрейк - бывший старший сотрудник АНБ, который также ушел из агентства в 2001 году и раскрыл информацию о незаконной слежке и расточительности АНБ. Он также поддержал Сноудена и выступил в защиту его действий. Он был обвинен в нарушении закона о шпионаже и похищении государственной собственности. Ему грозило до 35 лет тюрьмы. Однако в 2011 году все серьезные обвинения были отброшены, а он признался лишь в нарушении правил работы с компьютером.
  • Рассел Тайс - бывший аналитик ВВС США, Управления военно-морской разведки, РУМО США и АНБ, который также раскрыл информацию о незаконной слежке АНБ еще до Сноудена. Он заявлял, что АНБ прослушивало телефоны высокопоставленных чиновников США, включая сенаторов, судей и даже президента Обаму. Он также поддержал Сноудена и выступил в защиту его действий. Он был уволен из АНБ в 2005 году за якобы психические проблемы. Его дом и офис были обысканы ФБР, а его карьера и репутация были разрушены.

Это лишь некоторые из сотрудников АНБ и других спецслужб, которые работали с Сноуденом или были связаны с его разоблачениями. Есть и другие, которые также рисковали своей безопасностью и карьерой, чтобы раскрыть правду о слежке спецслужб. Они показали пример гражданской смелости, ответственности и патриотизма. Они также способствовали защите прав человека, свободы слова и демократии в США и в мире.

Какие последствия?

Разоблачения Сноудена имели серьезные последствия как для него самого, так и для международных отношений, политики, права, технологий и культуры.

Для Сноудена последствия были крайне неблагоприятными. 14 июня 2013 года он был обвинен в США в нарушении закона о шпионаже и похищении государственной собственности. Его паспорт был аннулирован, а он сам был объявлен в международный розыск.

Журналисты, которые опубликовали разоблачения Сноудена, также столкнулись с разными последствиями. Некоторые из них:

  • Гленн Гринвальд - американский журналист, который работал в газете The Guardian и первым опубликовал материалы Сноудена. Он покинул США и переехал в Бразилию. Он основал собственный интернет-проект The Intercept, посвященный журналистским расследованиям. Он также написал книгу «Нет места, где спрятаться», в которой рассказал о своей работе с Сноуденом и о тайных программах АНБ. Он получил множество наград и премий за свою журналистскую деятельность. Однако он также подвергался угрозам, шантажу, давлению и преследованию со стороны властей США и других стран. В 2020 году он был обвинен в нарушении закона о киберпреступности в Бразилии за свое расследование о коррупции и злоупотреблениях в правительстве Бразилии. В 2021 году он ушел из The Intercept после конфликта с редакцией по поводу цензуры его статьи о выборах в США.
  • Лора Пойтрас - американская документалистка, которая также работала с Сноуденом и Гринвальдом. Она сняла фильм «Гражданин четыре», посвященный Сноудену и его разоблачениям. Фильм получил премию «Оскар» за лучший документальный фильм в 2015 году. Она также была одной из основателей The Intercept. Она также подвергалась слежке, допросам, обыскам и конфискации своего оборудования со стороны властей США и других стран. В 2016 году она подала иск против правительства США за нарушение ее прав на свободу слова и прессы.
  • Барт Геллман - американский журналист, который работал в газете The Washington Post и также опубликовал материалы Сноудена. Он написал книгу «Темное зеркало», в которой рассказал о своей работе с Сноуденом и о тайных программах АНБ. Он получил Пулитцеровскую премию за общественно значимую журналистику в 2014 году. Он также подвергался слежке и давлению со стороны властей США. В 2013 году он был вынужден передать свой ноутбук с материалами Сноудена своему коллеге из The New York Times, чтобы избежать конфискации со стороны ФБР.

Это лишь некоторые из журналистов, которые опубликовали разоблачения Сноудена. Есть и другие, которые также рисковали своей безопасностью и карьерой, чтобы донести правду до общественности. Они показали пример журналистской смелости, ответственности и профессионализма. Они также способствовали защите прав человека, свободы слова и демократии в мире.

Какие последствия были для науки и технологии?

Наука и технология также оказались под влиянием разоблачений Сноудена. С одной стороны, они использовались или разрабатывались для слежки или противодействия ей. С другой стороны, они стали предметом дебатов и регулирования в отношении их этичности, безопасности и конфиденциальности. Некоторые примеры:

  • Шифрование — это процесс преобразования информации в непонятный код, чтобы защитить ее от несанкционированного доступа. Шифрование широко используется в интернете для защиты персональных данных, банковских операций, электронной почты и других коммуникаций. Разоблачения Сноудена показали, что АНБ и другие спецслужбы пытались подорвать или обойти шифрование, используя различные методы, такие как взлом, подкуп, шантаж или саботаж стандартов и продуктов шифрования. Это вызвало обеспокоенность и критику со стороны научного сообщества, технологических компаний и правозащитных организаций. Они призывали к усилению и распространению шифрования как средства защиты прав человека и демократии в цифровом мире.
  • Распознавание лиц — это технология, которая позволяет идентифицировать или верифицировать человека по его лицу. Распознавание лиц может использоваться для различных целей, таких как разблокировка смартфона, оплата покупок, поиск преступников или пропавших людей. Однако распознавание лиц также может использоваться для слежки за людьми без их согласия или знания. Разоблачения Сноудена показали, что АНБ и другие спецслужбы собирали и анализировали миллионы изображений лиц из интернета, социальных сетей, видеонаблюдения и других источников. Это вызвало обеспокоенность и критику со стороны научного сообщества, технологических компаний и правозащитных организаций. Они призывали к ограничению или запрету распознавания лиц как средства нарушения прав человека и демократии в цифровом мире.
  • Искусственный интеллект — это технология, которая позволяет машинам имитировать или превосходить человеческий интеллект в определенных задачах. Искусственный интеллект может использоваться для различных целей, таких как перевод, диагностика, обучение, игры или творчество. Однако искусственный интеллект также может использоваться для слежки за людьми или против них. Разоблачения Сноудена показали, что АНБ и другие спецслужбы использовали или разрабатывали искусственный интеллект для анализа огромных объемов данных, собранных из различных источников. Это вызвало обеспокоенность и критику со стороны научного сообщества, технологических компаний и правозащитных организаций. Они призывали к регулированию или контролю искусственного интеллекта как средства угрозы прав человека и демократии в цифровом мире.

Это лишь некоторые примеры науки и технологии, которые оказались под влиянием разоблачений Сноудена. Есть и другие, которые также стали предметом дебатов и регулирования в отношении их этичности, безопасности и конфиденциальности. Разоблачения Сноудена показали, что наука и технология могут быть как благом, так и злом в зависимости от того, кто и как ими пользуется.

Как его действия повлияли на мир?

Разоблачения Сноудена повлекли за собой ряд политических, правовых, технологических и культурных изменений в мире. Среди них можно выделить следующие:

  • Политические изменения. Разоблачения Сноудена вызвали дипломатические скандалы между США и их союзниками и противниками. Особенно острые были отношения с Германией, Бразилией и Мексикой, лидеры которых были подслушаны АНБ. Это подорвало доверие к США и их лидерству в мире. Также разоблачения Сноудена способствовали росту антиамериканского настроения в разных странах и регионах, в том числе в Европе, Латинской Америке, Азии и Ближнем Востоке. С другой стороны, разоблачения Сноудена также стимулировали диалог и сотрудничество между разными странами по вопросам кибербезопасности, защиты прав человека и регулирования интернета.
  • Правовые изменения. Разоблачения Сноудена привели к возникновению или усилению различных правовых инициатив по ограничению или контролю слежки спецслужб в разных странах и на международном уровне. Например, в США был принят закон о свободе информации (USA Freedom Act), который запретил сбор метаданных о телефонных звонках американцев без судебного ордера. В Евросоюзе был принят общий регламент о защите данных (GDPR), который усилил права граждан на контроль над своими персональными данными и обязал интернет-компании соблюдать строгие нормы конфиденциальности. В ООН была принята резолюция о праве на приватность в цифровую эпоху, которая призвала к защите этого права от нарушений со стороны государств и корпораций. Также были поданы различные судебные иски и жалобы против служб слежки в разных странах, некоторые из которых были удовлетворены судами.
  • Технологические изменения. Разоблачения Сноудена повысили осведомленность и требовательность пользователей интернета по отношению к безопасности и конфиденциальности своих данных и коммуникаций. Это способствовало распространению и развитию различных технологий шифрования, анонимизации, обфускации и децентрализации данных. Например, стали популярны такие сервисы как Signal, Telegram, Tor, ProtonMail, DuckDuckGo и другие. Также интернет-компании, такие как Google, Facebook*, Microsoft, Apple и другие, стали активнее использовать шифрование по умолчанию и внедрять механизмы защиты от взлома и перехвата данных. Однако эти технологии также имеют свои недостатки и риски, такие как сложность использования, уязвимость к ошибкам и атакам, а также возможность злоупотребления со стороны преступников и террористов.
  • Культурные изменения. Разоблачения Сноудена повлияли на общественное сознание и культуру в разных странах и сферах жизни. Они способствовали росту интереса и обсуждения тем, связанных с правами человека, свободой слова, демократией, гражданским обществом, журналистикой, разоблачениями, кибербезопасностью, интернетом и технологиями. Они также вдохновили создание различных художественных и документальных произведений, таких как фильмы «Сноуден» и «Гражданин четыре», книги «Нет места, где спрятаться» и «Постоянное наблюдение», песни «Партия приватности» и «Эдвард Сноуден», а также игры «Watch Dogs» и «Orwell». Однако эти произведения также имеют свою специфику и не всегда точно отражают реальность.

Что происходит сейчас?

Сейчас Эдвард Сноуден продолжает жить в России, где он получил бессрочный вид на жительство в 2020 году и российское гражданство в 2022 году. Он женат на своей давней подруге Линдси Миллс, с которой он воссоединился в 2014 году. У них есть сын. Сноуден работает как консультант по кибербезопасности и защите данных для различных организаций. Он также активно участвует в публичных выступлениях, интервью, конференциях и образовательных проектах по видеосвязи. Он является членом правления некоммерческой организации Freedom of the Press Foundation, которая поддерживает журналистов и разоблачителей. В 2019 году он опубликовал свою автобиографическую книгу «Постоянное наблюдение», которая стала бестселлером.

Сноуден по-прежнему подвергается преследованию со стороны США, которые требуют его выдачи и судебного преследования. Его обвиняют в нарушении закона о шпионаже и похищении государственной собственности. Ему грозит до 30 лет тюрьмы. Его паспорт аннулирован, а его имущество арестовано. Его книга запрещена к продаже в США. Его сторонники ведут кампанию за его помилование или амнистию со стороны президента США. Однако пока ни один из президентов США не согласился на это. Барак Обама заявил, что Сноуден должен вернуться в США и судиться по закону. Дональд Трамп называл Сноудена предателем и предлагал казнить его, хотя в 2020 году он заявил, что рассмотрит возможность его помилования. Джо Байден также высказывался критически о Сноудене и не давал никаких намеков на его помилование.

Сноуден сам заявлял, что он готов вернуться в США, если ему будет гарантирован справедливый суд и возможность защищать свои действия как действия в общественных интересах. Однако он также заявлял, что он не жалеет о своих разоблачениях и считает их правильными и необходимыми. Он также выражал благодарность России за предоставление ему убежища и защиты от преследования со стороны США.

Заключение

Эдвард Сноуден остается одним из самых ярких знаковых символов нашего времени, вызывающим множество противоречивых ощущений. Его откровения нанесли удар по мировому сообществу, обнажив глубину и широту цифрового взлома, проводимого государственными спецслужбами. Реакции на его действия были столь же разнообразны, как и люди по всему миру - от глубокого восхищения и признания его героем до сурового осуждения и обвинения в предательстве.

Судьба Сноудена остается в подвешенном состоянии, вися на нити, которая может быть перерезана в любой момент, в зависимости от политического климата и общественного мнения. Тем не менее, его наследие продолжает жить, вызывая к жизни разговоры и дискуссии, которые остаются актуальными до сих пор.

Его история остается важной вехой в борьбе за приватность и свободу в цифровой эпохе. Это памятник человеку, который осмелился бросить вызов системе и раскрыть тайну, которую мир имел право знать. Независимо от того, как мы воспринимаем его - как героя или предателя - несомненно одно: история Эдварда Сноудена требует дальнейшего изучения и дискуссии. Его история — это зеркало, в котором мы должны посмотреть на себя и задать важный вопрос: что мы ценим больше - безопасность или свободу?

ИСТОЧНИК: https://www.securitylab.ru/analytics/538861.php

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх