Экс-полицейскому Шовину дали 22,5 года за убийство Флойда

Опубликовано 26.06.2021
Экс-полицейскому Шовину дали 22,5 года за убийство Флойда

ВАШИНГТОН, 25 июн — РИА Новости. Суд в Миннеаполисе приговорил бывшего полицейского Дерека Шовина к 22,5 года заключения за убийство афроамериканца Джорджа Флойда.

Заседание транслировали американские телеканалы.

Судья Питер Кэхилл заявил, что приговор основан не на общественном мнении и "не на эмоциях и симпатиях". Он выразил соболезнования семье погибшего.

"Это (решение. — Прим. ред.) основано на вашем злоупотреблении властью и доверием, а также на той особой жестокости, которую вы продемонстрировали в отношении Джорджа Флойда", — добавил Кэхилл.

Ожидается, что Шовин сможет претендовать на условно-досрочное освобождение через 15 лет — две трети срока.

Протесты во время судебных слушаний по делу об убийстве Джорджа Флойда в Миннеаполисе. 29 марта 2021  - РИА Новости, 1920, 10.04.2021

Обвинение просило для подсудимого 30 лет тюрьмы. Как заявил замгенпрокурора Миннесоты Мэтью Франк, он действовал жестоко, цинично, в присутствии детей, нарушая нормы поведения полицейского.

"Я хочу выразить мои соболезнования семье Флойда. Есть некоторая информация, которая в будущем будет предоставлять интерес и, надеюсь, несколько успокоит вас", — сказал экс-полицейский в последнем слове перед приговором.

Убийство Флойда 25 мая 2020 года спровоцировало массовые протесты и беспорядки по всей территории США, а также дискуссию в обществе о необходимости реформировать полицию.

Источник: https://ria.ru/20210625/floyd-1738691536.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Наверх