«ЭТО БЫЛО КРЫЛО БОЛЬШОЙ БАНДЫ»: МИГРАНТЫ ДОГНАЛИ И УБИЛИ РУССКОГО ШКОЛЬНИКА

Опубликовано 12.04.2023
«ЭТО БЫЛО КРЫЛО БОЛЬШОЙ БАНДЫ»: МИГРАНТЫ ДОГНАЛИ И УБИЛИ РУССКОГО ШКОЛЬНИКА

ФОТО: PROXIMA STUDIO/SHUTTERSTOCK.COM

Поздним вечером 9 апреля возле ТРК «Космос» в Челябинске мигрант зарезал ножом 17-летнего школьника. Нанёс два удара: в сердце и печень. Парень скончался на месте. В полиции уверены, что драка случилась на фоне личного конфликта после перепалки в соцсетях. Но жители спального района и общественники говорят, что причина в другом. Царьград выяснил подробности этой трагедии.

Толпа бородатых черноволосых парней попала на камеры видеонаблюдения компьютерного клуба 9 апреля. Зашли быстро, с вызовом.

Администратор компьютерного клуба рассказала Царьграду:

Я посмотрела на часы, было 21:30. Семеро нерусских прошли по всему залу, осмотрели всех гостей и молча вышли. Я их впервые видела. Примерно в 23 часа забежал русский парень. Кричал: «Аптечку! Скорую! Там пацана ножом ткнули!».

Посетители выбежали на улицу, где лежал в крови мальчишка. Говорят, футболку задрали – а под ней огромная рана! Приехала скорая помощь. Но ничем уже помочь не смогли.

Полиция задержала 20-летнего подозреваемого в убийстве в эту же ночь. Им оказался уроженец Таджикистана, гражданин России. На следующий день Следственный комитет опубликовал видео допроса.

– За что задержан?

– За убийство.

– Какая причина?

– Ссора.

Через сутки поочерёдно задержали ещё четверых участников «банды мигрантов».

ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО С КАМЕРЫ НАРУЖНОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ МАССОВОЙ ДРАКИ?

Помните потасовку русских парней и мигрантов в челябинской школе? Там всё обошлось ушибами и синяками. Однако одному местному парню светит реальный срок, так как он совершеннолетний. Русские ребята рассказали, что хотели усмирить азиатов, которые держат в страхе район. Полиция прокомментировала:

Никакого межнационального противостояния нет, это личный конфликт.

В доказательство опросили более двух тысяч учеников школы. Ни у кого претензий к ним не было.

Так вот, как стало известно Царьграду, один из участников той драки в школе был в компании, убившей школьника возле ТРК «Космос». А что, если мигранты почувствовали безнаказанность и пошли дальше?

«ТЫ ЧЁ, СКИНХЕД?»

Картина вырисовывается такая: толпа мигрантов зацепила Алексея Никитина (имя изменено) на улице. Предъявила ему претензии за внешний вид – не понравилась слишком короткая стрижка:

Ты чё, скинхед?

Лёша узнал в обидчиках жителей района. Нашёл их в соцсетях. И понеслась переписка. Слово за слово, последовали оскорбления и приглашение «на стрелку». Оба оппонента пришли с группой поддержки. Но азиаты были с ножами. Поэтому разборок по-мужски не получилось.

Они просто пришли толпой, зарезали его и ушли,

– написала нам подруга погибшего. Девушка в соцсетях объявила сбор помощи маме Алексея и выложила запись с домофона. На ней по двору за каким-то парнем несётся толпа. Подруга считает, что это те самые азиаты, и гнались они за Лёшей:

Его друзья убежали быстрее, а он не успел. Вот они и зарезали того, кого догнали. А Лёша, кстати, их в соцсетях не оскорблял. Гадости писал кто-то с левого аккаунта. В полиции говорят, что его задержали. Но вот кто он, не известно.

НА МЕСТО ГИБЕЛИ НЕСУТ ЦВЕТЫ. ФОТО:ПРЕДОСТАВЛЕНО ЧИТАТЕЛЕМ ЦАРЬГРАДА

ОТКУДА «БАНДА»?

Все бородатые парни, участвовавшие в разборке, граждане России. Несколько человек из Таджикистана получили паспорта по программе переселения соотечественников. Это когда жителям государств, входивших в СССР, помогают перебраться на ПМЖ в Россию да ещё и денег дают. Так содействуют социально-экономическому развитию регионов и решению демографических проблем. Но, как видно, появляются другие проблемы.

В соцсетях выкладывают фото задержанных братьев-близнецов в форме, похожей на полицейскую. Они учились в Уральском региональном колледже по специальности «правоохранительная деятельность». На коллективном снимке братья стоят с большой группой студентов, среди которых только пара славянских лиц.

В полиции поспешили заявить, что Уральский региональный колледж не относится к системе образовательных организаций МВД России, а является учебным заведением системы образования Челябинской области. На специальности «правоохранительная деятельность» обучают юристов и выдают форму. С этим дипломом можно практиковать и работать в ОВД, таможенной службе, налоговой и в других правоохранительных органах. Так указано на сайте колледжа. Пообщаться с директором нам так и не удалось. Он упорно отсутствует на рабочем месте.

«КТО-ТО ПРОВОЦИРУЕТ СТОЛКНОВЕНИЯ»

Лидер движения «Русская община ZOV» Андрей Ткачук рассказал, что конфликт произошёл после серии ссор и драк:

Это давняя история. Силовики подозревают, что конфликт подогревали со стороны. Не исключено, что внешние враги. Либо внутренние специально провоцировали столкновение на этнической почве между двумя группами подростков. Но это – версия.

Ткачук, ссылаясь на свои источники, утверждает, что участников драки как минимум вышлют из страны с запретом въезда в Россию на 50 лет. Если же их признают соучастниками убийства, то последует уголовное наказание также с последующей высылкой. Это касается и тех, кто получил гражданство России. Их его лишат.

Пока рано делать выводы. Но уже есть понимание, что это крыло некой большой банды, которую давно пора ликвидировать. Также есть версия, что и те и другие участники драки могут принадлежать к одной группировке. Однако мы остаёмся на своей позиции и понимаем главное: таджик убил русского,

– заявил лидер движения «Русская община ZOV».

ЗАДЕРЖАННЫЙ: «НЕ ПРОЖИГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ»

Отметим, что все задержанные – граждане России (!) – в суде отвечали на вопросы с помощью переводчика. Хотя на страничке во «ВКонтакте» подозреваемого в убийстве посты написаны по-русски и грамотно:

Мы думаем, что у нас ещё много времени впереди, что всё успеем. Но наша жизнь может прерваться в любой момент. Давайте не будем тратить своё драгоценное время попусту. Начните меняться. Не прожигайте свою жизнь.

Золотые слова. Но как-то не вяжутся они с действиями автора этого сообщения, который убил двумя прямыми ударами ножа человека за оскорбления. Вдумайтесь: он не защищался, схватившись за нож в безвыходной ситуации, а пришёл на беспричинную разборку с оружием и убил того, кто попался под руку.

Мы разговаривали с жителями спального района, где произошла трагедия. Мигрантами здесь, мягко сказать, недовольны:

Это, возможно, мелочи, но во дворах по вечерам все песочницы и качели заняты молодыми женщинами в платках по глаза и их многочисленными детьми. В школах 30% учеников – это дети мигрантов. Ведут себя по-хозяйски, считают район своей территорией.

В Челябинске в целом создана благоприятная среда для нелегального заработка выходцев из Средней Азии. Во-первых, это «серые» маршрутки. Однако новый губернатор забрал перевозки из муниципалитета в область и успешно борется с нелегальным извозом. А во-вторых, это торговля. Здесь ситуация просто беспредельная. Нелегальных продуктовых ларьков в городе – тьма. В мэрии отчитываются о том, что их сносят.

Но на деле происходит следующим образом: на камеру ларёк убирают, а через день он снова стоит на своём месте. Этот бизнес, по некоторым подсчётам, только вороватым чиновникам приносит за крышевание миллиард рублей в год. И пока с ним не будет покончено, по улицам Челябинска так и будут ходить мигрантские банды с ножами.

АНДРЕЙ СОКОЛОВ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/jeto-bylo-krylo-bolshoj-bandy-migranty-dognali-i-ubili-russkogo-shkolnika_761499
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх