ФСБ выявила в своих рядах крупнейших коррупционеров-вымогателей

Опубликовано 11.01.2024
ФСБ выявила в своих рядах крупнейших коррупционеров-вымогателей

В России военное следствие предъявило обвинение двум арестованным полковникам ФСБ Евгению Лобанову и Денису Карманову в получении взятки в размере почти 20 млн рублей от настоятеля католического храма святого Людовика, который расположен на Малой Лубянке в Москве.

В материалах уголовного дела говорится, что офицеры признали свою вину, но не согласились с квалификацией вменяемого им следствием преступления. «Предъявить Евгению Лобанову и Денису Карманову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), — говорится в документах. — вину полностью признали, но не согласились с квалификацией вменяемой им статьей УК РФ. Настаивают, что их действия стоит квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ)».

Согласно фабуле вменяемого двум полковникам второй службы ФСБ России преступления, с марта по октябрь 2023 года Карманов и Лобанов получили от настоятеля римско-католического храма на Малой Лубянке почти 20 млн рублей, пообещав взяткодателю принятие решения в его пользу в арбитражном суде.

Часть денег, полученных офицерами преступным путем, была обнаружена у обвиняемых в ходе обыска по месту их проживания. Полковники ФСБ находятся под стражей в столичном СИЗО, а срок следствия по их делу установлен до середины марта этого года. Вместе с тем защита обвиняемых настаивает, что офицеры не имели никакой возможности повлиять на суды, поэтому их действия стоит квалифицировать как мошенничество.

Евгений Лобанов до работы в ФСБ России курировал управление собственной безопасности МВД и ранее в суде в рамках рассмотрения уголовного дело в отношении бывшего врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко был допрошен в качестве свидетеля.

8 января в правоохранительных органах сообщили, что трое офицеров управления «М» ФСБ РФ обвиняются в получении взяток на общую сумму свыше 5 млрд рублей. «Главное следственное управление СК РФ расследует дело в отношении трех сотрудников управления «М» ФСБ: Алексея Царева, Сергея Манышкина и Александра Ушакова. Они обвиняются в серии преступлений, в том числе в покушении на получение взяток на общую сумму свыше 5 млрд рублей», — сказал силовик. По его словам, Ушакову также предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения).

«Манышкин и Царев заключили сделку со следствием и дали показания на соучастников преступления, они находятся под домашним арестом. Ушаков взят под стражу», — заключил правоохранитель. В 235-м гарнизонном военном суде ТАСС подтвердили информацию о домашнем аресте сотрудников ФСБ Царева и Манышкина, однако от других комментариев отказались.

Управление «М» было создано в ФСБ в 1999−2000 годах. Оно занимается контрразведывательным обеспечением и противодействием коррупции в Верховном суде, Генпрокуратуре, МВД, Минюсте, МЧС, СК и других силовых ведомствах.

Источник: https://antifashist.com/item/fsb-vyyavila-v-svoih-ryadah-krupnejshih-korrupcionerov-vymogatelej.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Павел Турухин
Сергиев Посад
Марина Хомякова
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх