ХАРЬКОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ПОДВЕРГАЮТСЯ НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ ДОНОСАМ, ПРОВЕРКАМ И ТРЕБОВАНИЯМ ГОВОРИТЬ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Опубликовано 12.03.2022
ХАРЬКОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ПОДВЕРГАЮТСЯ НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ ДОНОСАМ, ПРОВЕРКАМ И ТРЕБОВАНИЯМ ГОВОРИТЬ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

По сообщению Минобороны России, 12 марта с 10:00 будут открыты гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова, Мариуполя по ряду маршрутов. Россияне планируют их открывать ежедневно — в одностороннем порядке, без согласований с Киевом, а на других направлениях — по согласованию с украинской стороной.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что на территориях, подконтрольных ВС России, гарантируется обеспечение полной безопасности. Также он обратился к сотрудникам Международного Комитета Красного Креста и ООН с просьбой проинформировать жителей Украины об этой российской инициативе. Отмечается, что гуманитарные колонны будут пропускать после заблаговременного предоставления списков транспорта и сопровождающих. С целью исключения сбора разведданных, колонны будут проверять на наличие средств связи. Телефоны и другие средства коммуникации разрешается иметь только представителям Международного комитета Красного Креста.

Стоит подчеркнуть, что Украина полностью саботирует создание таких коридоров, и зачастую обстреливает эвакуирующихся. Впрочем, иногда нацисты «милостиво» позволяют покинуть территорию, где проходят военные действия, отдельным группам граждан. При этом – строго в западном направлении. А там беженцев из того же русскоязычного Харькова вовсе не жалуют, ведь для так называемых западенцев харьковчане – сепаратисты и москали.

Поэтому всё больше харьковчан, вынужденных покинуть родной город, и временно обосновавшихся в областях центральной и западной Украины, сообщают о самых разных проблемах. Самая распространенная из них – банальные доносы на приехавших.

«Если есть мужчины, то доносят, чтобы их мобилизовали в терроборону населенного пункта. Если мужчин нет, то доносят о «странном» поведении женщин и детей, требуя проверить, не занимаются ли они шпионажем. Не менее распространены скандалы из-за русского языка. Харьковчане, конечно, знают украинский язык, потому что учили его в школе, но говорят, само собой, на родном. Это очень не нравится «борцам с оккупацией», засевшим в Винницкой, Тернопольской и тому подобных областях, поэтому они закатывают истерики, требуя говорить исключительно на украинском. А самые большие проблемы начинаются, если у приехавших харьковчан официальная прописка – в ранее контролируемых Украиной частях Луганской или Донецкой областей. Их чуть ли не каждый день проверяют на скрытый сепаратизм, шерстят телефоны и ноутбуки, а иногда прямо говорят: давайте, признавайтесь, не тяните время! Плюс ко всему харьковчане (как, наверное, и беженцы из других городов) сталкиваются с невероятно высокими ценами на жилье и даже на продукты: зачастув магазинах с них берут больше, чем с местных, особенно, если дело происходит в небольшом городке или селе, где нет супермаркетов с фиксированными ценами», – публикует рассказ подписчика телеграм-канал «Харьков Наш».

Впрочем, есть и исключение из этих установившихся далеко не гуманитарных правил. Некоторые жители центральных и западных областей Украины и вовсе предоставляют харьковчанам жилье бесплатно, селят их в общежитиях и на базах отдыха, также не требуя платы. Помогают им ухаживать за детьми и больными, доставляют гуманитарную помощь.

«Всякое есть, люди разные, это факт. Но мы не о конкретных людях, а о другом. Если вчитаться в эти проблемы, то они показывают, что ни о каком единстве страны даже сегодня, когда многих объединяет истерическая ненависть к «русским оккупантам», говорить не приходится. В сердцах немалого количества жителей других регионов Украины есть место и для ненависти к русским, и для неприязни к харьковчанам. Потому что многие из них не видят разницы», – резюмирует «Харьков Наш»

Оксана Шкода

Источник: https://antifashist.com/item/harkovskie-bezhency-podvergayutsya-na-zapadnoj-ukraine-donosam-proverkam-i-trebovaniyam-govorit-na-ukrainskom-yazyke.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Павел Турухин
Сергиев Посад
Наверх