И МИЛОСТЬ К ПАДШИМ ПРИЗЫВАЛ… ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ

Опубликовано 05.06.2015
И МИЛОСТЬ К ПАДШИМ ПРИЗЫВАЛ… ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ
Я уехал с Украины сразу после фашистского переворота, потому что надо мной нависла реальная угроза физического уничтожения. Главный редактор телеканала «Академия», который в течение почти восьми лет практически ежедневно расстреливал бандеровцев залпами своих эфирных орудий, в стране победившего неонацизма не жилец. Уехал с половиной январской зарплаты в кармане. Это к тому, что далеко не миллионер. Не скрою — рассчитывал, что мне здесь помогут, поскольку в Одессе я не дурью маялся и не «бабло скирдовал», а, фактически, рискуя здоровьем и жизнью, на свой страх и риск защищал единство двух частей русского мира – России и Украины. Потому что всегда считал и сейчас считаю, что без этого общего дома нам на этой планете не жить.

Ну, в общем – помогли. Дали картонку с надписью «удостоверение беженца» и пожелали всяческих успехов. Про «успехи» рассказывать не буду, скажу только, что если бы не помощь самых близких мне людей, мы бы с женой давно закончили свои дни где-нибудь под забором. Но меня жалеть не надо. Я даже в свои без малого 60 лет, многих молодых научу и Родину любить и работать так, чтобы перед ней было не стыдно. И никакая милостыня мне не нужна.

 

Я не за себя, а за других, может быть менее «заслуженных», но таких же обездоленных, хочу сказать. И обращаюсь к тем жителям России, которые настолько утратили «точки отсчета», что на полном серьезе смотрят на беженцев с Украины как на своих врагов и желают им только одного, чтобы они «поскорее проваливали назад и оставили нас в покое».

 

Ни в коем случае не желаю ни россиянам, ни России ничего плохого. Наоборот, всю свою сознательную жизнь – и в качестве офицера Советской армии и работая одесским корреспондентом программы «Время» делал все, что мог для приумножения величия своего великого Отечества. Частью которого является и нынешняя Российская Федерация. Бывшей Родины, как известно, не бывает. И когда я слышу, как мне сегодня говорят, что я здесь чужой, мне честно говоря, уж извините за откровенность, хочется кое-кому морду набить.

 

Прошу вас уважаемые соотечественники с паспортами РФ, не гневите Бога, не превращайте жизнь таких же, как вы русских людей с паспортами несчастной Украины в форменный ад. Не надо это делать, поскольку, как говорят в Одессе — Бог не фраер – он все видит.

 

Не надо кичиться своим «неземным совершенством» по сравнению с «никуда не годной» Украиной. И не стоит забывать, что если бы России чуточку меньше повезло с Президентом, то еще неизвестно – в какую бы сторону она сегодня отличалась от Украины – в хорошую, или в плохую.

 

И уж тем более — не надо издеваться над этими и без того измочаленными жизнью людьми, многие из которых в немолодом уже возрасте и далеко не богатырского здоровья, заставляя их чувствовать себя какими-то полупреступниками, ходить отмечаться каждые три месяца в ФМС, без конца оформлять какие-то бумаги и статусы, выстаивая там, ради этого сомнительного «счастья», месяцами (!) бесконечные, в том числе и ночные очереди, писать номерки на руках — как в очереди за пайкой хлеба в блокадном Ленинграде. И все это только лишь для того, чтобы зайти в кабинет чиновника на пять минут и решить какой-нибудь пустяковый вопрос.

 

Заметьте: практически никто из этих людей ничего не просит у России — ни денег, ни жилья. Все понимают, что страна не обязана их содержать и устраиваются кто, как может. Просят только об одном – положить конец чиновничьему издевательству над человеческим достоинством, тотальной бестолковости и безответственности государственной машины, которая бездушно и бездумно «рихтует», а порой и ломает человеческие судьбы. Навести элементарный порядок в собственном миграционном законодательстве, которое, чего греха таить, беженцев вообще, и русских беженцев с Украины, в частности, за людей не считает. И уберите вы, наконец, из своего закона о беженцах хотя бы смешной пункт о том, что каждому из них положено единовременное пособие в размере не менее СТА РУБЛЕЙ. Лучше выдавайте им по две пачки мороженого – всё как то веселее и человечнее.

 

Или вот еще более дикий случай. Жители Украины бегут в Россию, пытаясь при этом спасти хоть что-то из своего имущества – например — ту же машину. У многих это почти всё, что есть за душой. На худой конец машину можно продать и на эти деньги какое время существовать. Но — нет! Ишь, чего захотели! Оформление на таможне – только на общих основаниях, и если у вас нет статуса вынужденного переселенца – а получить его и потом постоянно продлевать — еще та песня, вы должны заплатить за свое авто полновесную таможенную пошлину, грубо – половину стоимости вашей машины. Представьте себе на секунду – человек бросил все, уехал с парой чемоданов и всей семьей в другую страну, а от него уже на границе требуют десяток — другой тысяч долларов за право пользоваться собственным транспортом! Ты типа зловредный коммерсант, хочешь тут нам всю внешнюю торговлю подорвать! Ну что это такое?

 

И ведь никто за полтора года даже не почесался, чтобы сделать элементарную вещь – разрешить беженцам с Украины, с учетом чрезвычайных обстоятельств их прибытия, беспошлинный и бессрочный ввоз одного автомобиля на семью. Кому бы от этого стало хуже? Ну да – сотню-другую автобарыг пришлось бы безнаказанно пропустить. Но зато десятки тысяч нормальных людей избавились бы от страшной головной боли и почувствовали, что их действительно встречают здесь как братьев, для которых могут и поступиться малой долей своих доходов. Ну, не нажилась бы российская таможня на горе этих гонимых, беда конечно, но, наверное, как то бы перетоптались.

 

Ведь в Россию бегут не «бандеры» и «майдауны», а как раз наоборот — их жертвы, самые что ни на есть русские люди, в том числе и те, у кого просто уже сил нет драться с врагом с оружием в руках. Путин только и говорит о том, что «мы с Украиной один народ», но, похоже, для многих господ чиновников, он не указ.

 

Я что-то вообще понять не могу. России, что — люди не нужны? Только и слышно со всех сторон — «Россия обезлюживатся!», «С таким небольшим населением нам не удержать такую большую территорию!» И вот, казалось бы, уникальный шанс – миллионы славян с Украины готовы переехать в Россию, многие из них хотят применить свои силы и знания на новом месте. Но оказывается они здесь только обуза! Что за диво?!

 

Уже не говорю о том, что Российская Федерация в свое время объявила себя правопреемницей Советского Союза. Так если вы взяли на себя такую ответственность, то извольте интересоваться не только «сладким», то есть материальными ценностями, но и людьми, которые ту страну населяли. А то как-то странно получается. Вчера они были полноправными согражданами, многие всю жизнь отдали служению своей великой Родине, а сегодня они в России никто и звать их никак. Нехорошо это, ох как не хорошо! Как по мне, так все бывшие граждане СССР являются соотечественниками для россиян и вправе рассчитывать на соответствующее к себе отношение. Почему тот же Израиль собирает своих соплеменников по всему миру и при этом еще и настойчиво просит их вернуться на «историческую родину», предлагая все необходимое для нормальной жизни. Не хочется верить, что евреи больше дорожат своим народом, чем русские. А если все-таки больше, так не грех и поучиться у них, коль скоро мы хотим иметь будущее.

 

Повторяю еще раз – многие из этих невольных переселенцев по горло сыты своими мытарствами и давно бы вернулись к себе домой, если бы только могли. Но для одних это будет означать арест и тюрьму, для других смерть под бандеровскими снарядами прямо в родных домах, для третьих – нищету, голод и холод. Поэтому люди вынуждены поступаться своим человеческим достоинством, унижаться и терпеть подчас даже откровенно хамское к ним отношение. Ведь многие просто панически боятся навлечь на себя гнев всесильного «стража закона», для которого ты не человек, а просто надоедливая муха. Ведь раздавит и не заметит. А у многих на руках дети и внуки.

 

Я все прекрасно понимаю — двадцать пять лет «свободы и демократии», превратили в офисный планктон и бездумных потребителей не только изрядную часть жителей Украины. В РФ ровно те же процессы и сходный результат. Многие не то, что Украину, даже собственную Россию в упор не видят и вообще «имели в виду» всё, что лично их не касается.

 

Но если дать такому катастрофическому состоянию далеко не лучших умов руководить государственной политикой, если выбросить на помойку нашу общую историю, культуру, духовность и видеть в своем ближайшем сородиче, оказавшемся в беде, только помеху своей спокойной жизни и конкурента в борьбе за место под солнцем, то тогда всем нам хана. И Украине и той же РФ. Если мы не нужны фактически сами себе, если с легкостью, без всякой борьбы и без малейших уступок собственному комфорту, отказываемся от огромной части своих еще вчерашних сограждан, считая их – всех подряд, даже собственных родичей, в унисон с вражеской пропагандой, враждебными чужаками, если гоним их, как опостылевших попрошаек — с глаз долой из сердца вон, то, в свою очередь, не надо ждать ни от кого милости — ее не будет.

 

Твердо знаю, что есть и другая Россия. Страна мужественных, самоотверженных, умных — настоящих русских людей, которые «за други своя» не то, что последний кусок хлеба отдадут, но и жизнь положат. Многие из них сегодня стоят плечом к плечу в ополченцами Донбасса в борьбе за правое дело.

 

А другие «дарагие рассияни» в это же время сдают тех же ополченцев гестаповцам из киевского СБУ, бросают им в лицо пошлые обвинения — мол, из-за этого клятого Донбасса нам зарплату срезали, и вообще — чего это Путин гонит туда гуманитарную помощь, лучше бы нам всё раздал.

 

Налицо две России, одна из которых и не Россия вовсе. Но какая из них одолеет другую — лично я предсказывать не берусь. После всего что видел и слышал – уверенности в исходе этой борьбы у меня уже нет. Зато есть уверенность в том, что если победит эта Антироссия, то горькая судьба нынешней Украины может показаться мелкой неприятностью перед настоящей бедой. Не приведи Господи!

 

Юрий Селиванов

Источник: http://news-front.info/2015/05/27/i-milost-k-padshim-prizyval-yurij-selivanov/

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх